ACUERDO 213 DE 2001 

(Octubre 12)

“Por medio del cual se distribuyen unos recursos de la subcuenta de solidaridad del Fosyga y se dictan otras disposiciones”.

El Consejo Nacional de Seguridad Social en Salud,

en ejercicio de las facultades legales conferidas en el numeral 12 del artículo 172 y artículo 212, de la Ley 100 de 1993, y

CONSIDERANDO:

Que algunas cajas de compensación familiar que administraban directamente los recursos del artículo 217 de la Ley 100 de 1993, no suscribieron contratos de aseguramiento el 1º de abril de 2001, ante la circunstancia de la revocatoria de la autorización o por manifestación expresa de éstas de no continuar administrando directamente dichos recursos;

Que lo anterior determinó que algunas entidades territoriales no garantizaran la continuidad de estos afiliados desde el 1º de abril, o que suscribieran contratos por menor período con las ARS, con los recursos asignados en el Acuerdo 190 del CNSSS, o que efectuaran movimientos presupuestales para garantizar la continuidad de la población afiliada;

Que se hace necesario garantizar el aseguramiento de los afiliados al régimen subsidiado, sin solución de continuidad, teniendo en cuenta los recursos disponibles en la subcuenta de solidaridad;

Que según el presupuesto aprobado por el Acuerdo 189 y modificado por los acuerdos 204, 208 y 211 del CNSSS, existe apropiación suficiente, para asumir la financiación en los municipios donde las cajas de compensación familiar, administraban directamente los recursos del artículo 217 de la Ley 100 de 1993, la cual será certificada por la dirección general de financiamiento y gestión de recursos, una vez se cumpla la condición establecida en el artículo 5º del Acuerdo 211 del CNSSS,

ACUERDA:

ART. 1º—Objeto. Distribuir recursos del Fondo de Solidaridad y Garantía - subcuenta de solidaridad de la vigencia 2001, por valor de treinta y tres mil quinientos veintitrés millones cuatrocientos noventa y cuatro mil doscientos ochenta pesos ($ 33.523.494.280) mcte., que se destinarán para garantizar la continuidad del aseguramiento de la población afiliada al régimen subsidiado de las cajas de compensación familiar, que no suscribieron contratos el 1º de abril de 2001, así:

DepartamentoMunicipioFosyga 2001Total asignación Fosyga
BarranquillaBarranquilla924.566.400924.566.400
CaldasManizales1.148.359.6801.148.359.680
CaucaPopayán359.406.720359.406.720
CundinamarcaAgua de Dios155.520.000155.520.000
CundinamarcaCajicá229.236.480229.236480
CundinamarcaChía388.800.000388.800.000
CundinamarcaCota187.181.280187.181.280
CundinamarcaFacatativá371.226.240371.226.240
CundinamarcaFunza94.245.12094.245.120
CundinamarcaFusagasugá1.414.350.7201.414.350.720
CundinamarcaLa Calera337.633.920337.633.920
CundinamarcaMadrid158.474.880158.474.880
CundinamarcaMosquera242.922.240242.922.240
CundinamarcaNilo163.548.720163.548.720
CundinamarcaRicaurte151.632.000151.632.000
CundinamarcaSibaté575.087.040575.087.040
CundinamarcaSoacha3.012.176.1603.012.176.160
CundinamarcaTocaima298.131.840298.131.840
CundinamarcaGirardot2.600.741.5202.600.741.520
MetaPuerto López966.548.700966.548.700
MetaSan Martín33.696.00033.696.000
Santa MartaSanta Marta555.672.960555.672.960
BogotáBogotá14.097.142.78014.097.142.780
TolimaMelgar38.880.00038.880.000
ValleCandelaria1.137.913.9201.137.913.920
ValleSantiago de Cali2.477.764.0802.477.764.080
ValleYumbo933.120.000933.120.000
VallePalmira425.347.200425.347.200
ValleBuga44.167.68044.167.680
Total 33.523.494.28033.523.494.280

ART. 2º—Período de contratación. La entidad territorial, una vez realizados los trámites presupuestales correspondientes, hará las modificaciones necesarias a los contratos del régimen subsidiado, incluyendo si así se requiere, los ajustes pertinentes a las fuentes de financiación. De todas maneras se garantizará la continuidad de los afiliados hasta el 31 de marzo de 2002. El término para radicar la contratación en la dirección general de aseguramiento del Ministerio de Salud es a más tardar 30 días después de suscritos, de conformidad con lo establecido en los acuerdos 77 y 114 del CNSSS.

ART. 3º—Vigencia y derogaciones. La vigencia del presente acuerdo se encuentra condicionada a la publicación de la Ley 698 de 2001, a la expedición y publicación del decreto mediante el cual se liquida la Ley 698 de 2001 y rige a partir de la fecha de su publicación en el Diario Oficial.

Publíquese y cúmplase.

Dado en Bogotá, D.C., a 12 de octubre de 2001.

_________________________________________