ACUERDO 63 DE 1997 

(Julio 1º)*

“Por medio del cual se asignan recursos del fondo de solidaridad y garantía-subcuenta de solidaridad, de la vigencia de 1997 y se dictan otras disposiciones”.

El Consejo Nacional de Seguridad Social en Salud,

en uso de sus atribuciones legales conferidas en el literal 12 del artículo 172 de la ley 100 de 1993, y

CONSIDERANDO:

Que existen recursos de la subcuenta de solidaridad del fondo de solidaridad y garantía para subsidios a la demanda, aprobados mediante el Acuerdo 52 que no han sido distribuidos;

Que existen comunidades indígenas, donde se requiere ampliar la cobertura del régimen subsidiado, y que estas comunidades y los entes territoriales han manifestado su interés por el desarrollo del régimen subsidiado y su cofinanciación;

Que existen municipios ubicados en zonas de conflicto, donde se requiere ampliar la cobertura del régimen subsidiado,

ACUERDA:

ART. 1º—Recursos para ampliar cobertura de comunidades indígenas. Asignar recursos para ampliar la cobertura del régimen subsidiado, de las comunidades indígenas, en los siguientes municipios:

Ampliación de cobertura población indígena
DepartamentoMunicipioNúmero de afiliadosCosto totalCofinanciación Ente territorial y/o comunidades 20%Fosyga asignado
GuajiraManaure5.700614.380.770122.876.154491.504.616
GuajiraUribia50053.893.05010.778.61043.114.440
GuajiraMaicao2.000215.572.20043.114.440172.457.760
GuajiraRiohacha50048.503.7459.700.74938.802.996
CaldasRiosucio3.500301.801.08060.360.216241.440.864
MetaPuerto Gaitán1.000107.786.10021.557.22086.228.880
MetaMesetas1.000107.786.10021.557.22086.228.880
Total14.2001.449.723.045289.944.6091.159.778.436 

ART. 2º—Cofinanciación para el aseguramiento de la población indígena. Los departamentos, municipios y/o comunidades indígenas, cofinanciarán la ampliación de cobertura en un veinte por ciento (20%) del costo total de la afiliación.

La cofinanciación deberá efectuarse con recursos diferentes a los que por ley deben destinarse para subsidios a la demanda. La sostenibilidad de las afiliaciones logradas en virtud de este esfuerzo propio, deberá ser garantizada por el ente territorial.

PAR.—Cuando el ente territorial o la comunidad indígena no estén en capacidad de realizar el esfuerzo requerido, accederán a los recursos asignados en el artículo precedente, proporcionalmente a la cofinanciación que se realice.

ART. 3º—Recursos para ampliar cobertura. Asignar recursos para la ampliación de cobertura en el departamento del Putumayo de la siguiente manera:

Ampliación de cobertura del departamento del Putumayo
MunicipioNúmero de afiliadosFosyga asignado
Santiago2.806302.481.834
Colón84891.447.996
Sibundoy2.611281.378.451
San Francisco65370.344.613
Mocoa2.480267.309.528
Villagarzón1.371147.723.687
Puerto Guzmán1.044112.551.380
Puerto Asís84891.447.996
Puerto Caicedo1.240133.654.764
Orito1.436154.758.148
Valle del Guamuez45749.241.229
San Miguel52256.275.690
Puerto Leguízamo2.284246.206.144
Total18.6002.004.821.46

Estos recursos deberán destinarse para el aseguramiento de la población beneficiaria del régimen subsidiado, dando prelación a la afiliación de las comunidades indígenas como mínimo en un cincuenta por ciento (50%) de los recursos asignados a cada municipio. Dichos recursos sustituirán los asignados en el Fosyga 3, mediante el Acuerdo 55, los cuales no podrán ser comprometidos.

ART. 4º—Autorización. Se autoriza al Consejo Territorial de Seguridad Social del departamento del Putumayo, para redistribuir entre los municipios del departamento los recursos asignados en el artículo precedente.

Solamente se podrán redistribuir los recursos no comprometidos en aquellos municipios que hayan completado la afiliación de la totalidad de los beneficiarios de los niveles 1 y 2 del Sisben y de la población indígena.

ART. 5º—Período de contratación. Los recursos asignados en el presente acuerdo, se destinarán para asegurar a la población beneficiaria hasta el 31 de marzo de 1998 y los giros se efectuarán de conformidad con lo establecido en el Decreto 1283 de 1996, dependiendo de la duración de los contratos.

Estos recursos deberán comprometerse y reportarse como comprometidos al Ministerio de Salud, dirección general de seguridad social, antes del 31 de agosto de 1997.

ART. 6º—Redistribución de recursos del Acuerdo 55. Las direcciones departamentales de salud, previo concepto de los consejos territoriales de seguridad social en Salud, podrán redistribuir los recursos destinados para mantener cobertura, asignados en el Acuerdo 55, con base en los siguientes parámetros:

— La redistribución deberá hacerse hacia los municipios más pobres.

— Se deberá garantizar la continuidad de la población afiliada de todos los municipios, hasta el 31 de marzo de 1998.

— Los recursos susceptibles de redistribuir serán los que no se requieran comprometer en los municipios que ya tengan garantizada la continuidad de su población afiliada al régimen subsidiado.

ART. 7º—Vigencia y derogaciones. El presente acuerdo rige a partir de la fecha de su publicación en el boletín del Ministerio de Salud, capítulo Consejo Nacional de Seguridad Social en Salud y deroga todas las disposiciones que le sean contrarias.

Publíquese y cúmplase.

Dado en Santafé de Bogotá, D.C., 1º de julio de 1997.

*(Nota: El Acuerdo 67 de 1997 del Consejo Nacional de Seguridad Social en Salud, Aclara la fecha de expedición en el sentido de precisar que fue expedido el 27 de junio y no el 1º de julio de 1997. Así mismo, se aclara lo correspondiente a la vigencia en el sentido de precisar que las decisiones para la administración pública rigen desde la fecha de su expedición y sólo serán obligatorios para los particulares a partir de la fecha de su publicación)

________________________________________________