CARTA CIRCULAR 1 DE 2003 

(Enero 7)

Ref.: Rentabilidad mínima obligatoria de los fondos de cesantía para el período comprendido entre el 31 de diciembre de 2000 y el 31 de diciembre de 2002 y de los fondos de pensiones obligatorias para el período comprendido entre el 31 de diciembre de 1999 y el 31 de diciembre de 2002.

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 101 de la Ley 100 de 1993, las sociedades administradoras de fondos de pensiones y de cesantía deben garantizar a los afiliados a los fondos de cesantía y de pensiones obligatorias por ellas administrados una rentabilidad mínima.

Así mismo, según lo establecido en el artículo 1º del Decreto 806 de 1996, corresponde a la Superintendencia Bancaria calcular y divulgar la rentabilidad mínima obligatoria para los fondos de cesantía y de pensiones obligatorias, en los términos señalados en dicho decreto.

Teniendo en cuenta lo anterior, para efectos de lo previsto en el artículo quinto del referido decreto, esta superintendencia se permite informar que la rentabilidad mínima obligatoria de los fondos de cesantía para el período comprendido entre el 31 de diciembre de 2000 y el 31 de diciembre de 2002 es del 10.46% efectivo anual y la rentabilidad mínima obligatoria de los fondos de pensiones obligatorias para el período comprendido entre el 31 de diciembre de 1999 y el 31 de diciembre de 2002 es del 16.18% efectivo anual.

N. del D.: Esta carta va dirigida a los representantes legales y revisores fiscales de las sociedades administradoras de fondos de pensiones y de cesantía.

Cálculo rentabilidad mínima obligatoria para el período del 31 de diciembre de 2000 al 31 de diciembre de 2002

Fondos de cesantías

FondosRentabilidad precierre %Factor de ponderación ajustadoPromedio ponder. rent. acumuladas efectivas %
Protección14,32%0,2000002,86%
Skandia14,08%0,0097600,14%
Horizonte13,09%0,2000002,62%
Porvenir12,99%0,2000002,60%
Colfondos12,73%0,1902702,42%
Santander12,46%0,2000002,49%
Total 1,00000013,13%

90% del promedio ponderado rentabilidades acumuladas efectivas (A) 11.82% 

85% del incremento porcentual efectivo anual del índice de las bolsas de valores.Promedio portafolio en accionesFactor de ponderaciónPonderación
35,93%32.323.7011,34%0,48%
95% rentabilidad efectiva anual del portafolio de referenciaPromedio portafolio demás inversiones  
8,75%2.375.284.25098,66%8,63%
Total2.407.607.951100,00% 

Rentabilidad promedio ponderada del índice de las tres bolsas de valores y el portafolio de referencia (B) 9,11% 

Rentabilidad mínima obligatoria (A+B)/2 10,46% 

Cálculo rentabilidad mínima obligatoria para el período del 31 de diciembre de 1999 al 31 de diciembre de 2002

Fondos de pensiones obligatorias

FondoRentabilidad precierre %Factor de ponderación ajustadoPromedio ponder. rent. acumuladas efectivas %
Protección20,04%0,2000004,01%
Santander18,24%0,1704413,11%
Colfondos18,03%0,1954073,52%
Horizonte17,72%0,2000003,54%
Skandia17,68%0,0341510,60%
Porvenir17,23%0,2000003,45%
Total 1,00000018,23%

90% del promedio ponderado rentabilidades acumuladas efectivas (A) 16.41% 

90% del incremento porcentual efectivo anual del índice de las bolsas de valores.Factor de ponderación acciones ajustado D. 806/96 Ponderación
14,70%5,00% 0,74%
95% rentabilidad efectiva anual del portafolio de referenciaFactor de ponderación otras inversiones  
16,02%95,00% 15,22%

Rentabilidad promedio ponderada del índice de las tres bolsas de valores y el portafolio de referencia (B) 15,96% 

Rentabilidad mínima obligatoria (A+B)/2 16,18% 

________________________