CARTA CIRCULAR EXTERNA 11 DE 2005 

(Octubre 13)

Asunto: Índice de bursatilidad accionaria para septiembre de 2005.

De acuerdo con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de 1995, modificado mediante resoluciones 638 del 29 de septiembre de 1998 y 521 del 30 de julio de 2002, la Superintendencia de Valores, se permite informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, correspondiente al mes de septiembre de 2005, calculado con base en valores de las variables, frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el periodo comprendido entre el 1º de junio y el 30 de septiembre de 2005.

 EmisorN/T (1)V/N (2)(3)Índice numérico
Categoría IV : alta bursatilidad
1Suramericana de Inversiones S.A.3,514.7556,915,4428410.000
2Bancolombia S.A.3,094.0067,838,674849.764
3Corporación Financiera del Valle S.A.2,615.2539,197,541849.649
4Acerías Paz del Río S.A.- en reestructuración3,018.7516,984,363849.599
5Interconexión Eléctrica S.A. ESP - ISA2,768.2522,381,500849.589
6Bavaria S.A.2,028.2566,112,604849.531
7Compañía de Cemento Argos S.A.1,812.2555,303,060849.385
8Compañía Colombiana de Inversiones S.A.1,905.2531,012,520849.295
9Bancolombia S.A.- Preferencial1,562.2566,435,456849.274
10Cementos del Caribe S.A.1,310.7558,727,417839.069
11Inversiones Nacional de Chocolates S.A.1,491.2529,592,315849.027
12Grupo Aval Acciones y Valores S.A.1,520.5018,303,535848.937
13Acciones Sin Dividendo Compañía Colombiana de Inversiones2,331.0028,562,56898.912
14Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP - privilegiada1,409.7512,621,995848.767
15Corfinversiones S.A.984.2332,946,856328.527
16Banco de Bogotá S.A.721.5031,114,588848.327
17Almacenes Éxito S.A.675.5034,203,550828.286
18Banco de Crédito y Desarrollo Social Megabanco S.A.642.7510,100,500847.999
19Valorem S.A. (Valores Bavaria S.A.)591.2510,120,633847.862
Categoría III: media bursatilidad
20Cementos Paz del Río S.A.264.7533,753,409777.397
21Textiles Fabricato Tejicóndor (Fabricato)352.759,119,140847.366
22Promigás S.A. ESP132.75430,613,891567.119
23Interbolsa S.A. comisionista de bolsa146.0098,561,041827.030
24Tableros y Maderas de Caldas S.A.200.757,163,341756.736
25Cementos del Valle S.A.124.5051,288,337676.729
26Inversiones Alimenticias Noel S.A.125.5050,140,125706.724
27Mineros de Antioquia S.A.160.2516,696,135726.723
28Corporación Financiera del Valle S.A. - preferencial110.7541,394,746666.502
29Banco de Occidente S.A.104.7534,818,812766.500
30Adminver S.A.94.503,144,095765.826
31Grupo Siderúrgico Diaco S.A. (Siderúrgica de Boyacá S.A.)65.5038,943,866415.700
32Carulla Vivero S.A.29.75189,982,450545.659
33Banco Unión Colombiano S.A.67.507,793,234275.580
34Banco Santander Colombia S.A.55.0012,055,396465.571
35Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.30.2578,935,098325.501
Categoría II: baja bursatilidad
36Banco Superior S.A.55.50109,851,575445.307
37Valores Simesa S.A.36.5010,194,219505.179
38Compañía Colombiana de Tabaco S.A.31.7526,994,658255.156
39Pavco S.A.32.5011,457,099395.050
40Cartón de Colombia S.A.22.7519,298,107434.887
41Compañía Colombiana de Tejidos S.A.35.003,974,269544.856
42BBV Argentaria Colombia S.A.33.503,330,081534.826
43Gas Natural S.A. ESP18.7529,091,142334.585
44Banco Popular S.A.20.507,761,084324.564
45Inveraval S.A.26.003,598,191324.460
46Organización de Ingeniería Internacional - Odinsa12.7546,956,699254.454
47Banco Superior S.A. - Preferencial - emisión 9122.00108,569,053223.972
48Banco AV Villas S.A. - Preferencial11.254,198,725233.789
49Banco Superior S.A. - Preferencial - Emisión 9415.5018,452,330163.610
50Clínica Colsanitas S.A.7.508,430,978163.510
51Edatel S.A. ESP6.5010,750,537193.504
52Terpel Sur S.A.4.0030,004,656123.109
53Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A5.0010,481,04193.022
Categoría I: mínima bursatilidad
54Acciones Sin Dividendo Interbolsa5.8828,650,21842.773
55Clínica de Marly S.A.3.5010,086,74692.743
56BBV Argentaria Colombia S.A.- preferencial3.253,087,289112.515
57Transportadora de Metano ESP S.A.3.753,055,423132.360
58Banco AV Villas S.A.3.252,388,672112.339
59Cementos Rioclaro S.A.2.759,869,28082.310
60Generar S.A. ESP3.006,717,02972.184
61Sociedades Bolívar S.A.1.0049,020,34541.932
62Manufacturas de Cemento S.A.1.0030,153,50041.674
63Cine Colombia S.A.1.5018,813,18051.513
64Generar S.A. ESP Privilegiada0.50106,409,12021.055
65Setas Colombianas S.A1.75292,81840.922
66Inversiones Mundial S.A.0.5019,800,00020.687
67Computec S.A.0.751,108,54030.451
68Termocauca S.A. ESP0.502,151,76510.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante en el período comprendido entre el 1º de junio y el 30 de septiembre de 2005, no presentaron movimiento alguno:

1Aerovías de Integración Regional S.A.
2Agroguachal S.A.
3Alimentos Derivados de La Caña S.A. (desarrollos empresariales caucanos)
4Cales y Cementos de Toluviejo S.A.
5Caracol Televisión S.A.
6Carbones del Caribe S.A.
7Compañía Agrícola San Felipe S.A.
8Compañía Colombiana de Clinker S.A.
9Compañía Colombiana de Inversiones Agrícolas S.A.
10Compañía de Electricidad Tuluá S.A.
11Compañía de Empaques S.A.
12Colombina S.A.
13Conconcreto Ingenieros Civiles S.A.
14Confecciones Colombia S.A.
15Construcciones Civiles S.A.
16Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
17Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.
18Editorial El Globo S.A.
19Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP
20Eternit Colombiana S.A.
21Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
22Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.
23Fondo Ganadero del Centro S.A. (Fondo Ganadero de Caldas S.A.)
24Fondo Ganadero del Tolima S.A.
25Gas Natural del Oriente S.A. ESP
26Industrias Estra S.A.
27Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.
28Ingenio Central Castilla S.A.
29Ingenio La Cabaña S.A.
30Ingenio Riopaila S.A.
31Inversiones CC S.A.
32Inversiones Equipos y Servicios S.A.
33Inversiones Holguín Hurtado S.A.
34Inversiones Venecia S.A.
35Mayagüez S.A.
36N. Hurtado y Compañía S.A.
37Paños Vicuña Santa Fe S.A. - en concordato
38Papeles Nacionales S.A.
39Productos Familia S.A.
40RCN Televisión S.A.
41Servicios Médicos Especializados El Laguito S.A.
42Siderúrgica del Pacífico S.A.
43Telefónica Móviles Colombia S.A. (Bellsouth Colombia S.A.)
44Terpel del Centro S.A.
45Textiles Espinal S.A.
46Valores Cineco (Ins dic./10/03)
47Valores Diaco S.A. (Inversiones Mayagüez S.A.)
48Valores Industriales S.A.

Fuente: Sistemas de información, Supervalores (según transmisiones Bolsa de Valores de Colombia).

N/T. Frecuencia promedio de transacción por mes. Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

V/N. Volumen promedio de transacción por operación. Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el periodo considerado.

Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del periodo de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales de entidades emisoras de valores, bolsas de valores y sociedades comisionistas de bolsa.

____________________________________________________________