CARTA CIRCULAR EXTERNA 12 DE 2003 

(Octubre 10)

Asunto:Índice de bursatilidad accionaria para septiembre de 2003.

De acuerdo con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de diciembre 21 de 1995, modificado mediante resoluciones 638 del 29 de septiembre de 1998 y 521 del 30 de julio de 2002, la Superintendencia de Valores se permite informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, correspondiente a septiembre de 2003, calculado con base en valores de las variables, frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de junio al 30 de septiembre de 2003.

icon
ver tabla
 EmisorN/T (1)V/N(2)(3)Índice numérico
Categoría IV: Alta bursatilidad
1Interconexión Eléctrica S.A. ESP —ISA—1.532.252.125.2728210.000
2Bancolombia S.A.977.5016.564.315829.938
3Suramericana de Inversiones S.A.597.7515.223.551829.362
4Valores Bavaria S.A.584.504.879.288819.113
5Textiles Fabricato Tejicóndor (Fabricato)530.257.689.277819.104
6Compañía Colombiana de Inversiones S.A.436.0012.532.821809.023
7Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A.418.0012.891.848828.973
8Compañía de Cemento Argos S.A.382.7514.575.059828.898
9Bavaria S.A.380.5012.847.316828.874
10Banco de Bogotá S.A.364.2510.755.327828.792
11Bancolombia S.A.-Preferencial267.5039.020.227798.490
12Grupo Aval Acciones y Valores S.A.296.502.057.589798.158
13Inversiones Nacional de Chocolates S.A.192.2516.537.361798.129
14Almacenes Éxito S.A.181.7513.967.128798.000
15Compañía Colombiana de Tabaco S.A.175.759.612.054777.950
16Cementos del Caribe S.A.142.7515.734.427747.810
17Cementos Paz del Río S.A.154.0010.438.113707.742
18Acerías Paz del Río S.A.-En concordato159.252.542.245697.506
19Interbolsa S.A. Comisionista de bolsa73.5043.813.284737.256
Categoría III: Media bursatilidad
20Suramericana de inversiones S.A.-Acciones sin dividendo62.7542.858.692536.931
21Compañía Colombiana de Tejidos S.A.72.504.460.300606.762
22Tableros y Maderas de Caldas S.A.77.002.244.006566.656
23Banco de Occidente S.A.55.259.811.724616.654
24Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP-Privilegiada957.2533.947.648196.294
25Inversiones Alimenticias Noel S.A.46.2531.590.682466.278
26Mineros de Antioquia S.A.35.756.231.866476.089
27Carulla Vivero S.A.23.2536.611.048465.835
28Carbones del Caribe S.A.15.2557.586.580185.580
29Valores Simesa S.A.22.754.276.306465.477
30Cartón de Colombia S.A.20.507.448.522385.453
31Banco Santander Colombia S.A.26.751.243.839335.373
32Pavco S.A.17.2515.763.451285.274
33Promigas S.A. ESP16.5021.985.937345.255
34BBV Banco Ganadero S.A.27.501.149.375415.239
Categoría II: Baja bursatilidad
35Banco Superior S.A.17.002.875.035315.021
36Cementos del Valle S.A.11.7539.598.776194.972
37Setas Colombianas S.A.15.502.136.722154.690
38Terpel Sur S.A.14.7517.959.101134.465
39Corporación Financiera del Valle S.A.5.7576.142.545114.043
40Corporación Financiera del Valle S.A.-Preferencial7.501.970.249143.814
41Edatel S.A. ESP6.0010.716.61293.469
42Manufacturas de Cemento S.A.3.0017.166.45873.140
43Compañía de medicina prepagada Colsanitas S.A.4.505.383.26563.060
44Confecciones Colombia S.A.3.751.909.996103.009
45Cementos Rioclaro S.A.2.752.500.86482.884
46Grupo Siderúrgico Diaco S.A. (Siderúrgica de Boyacá S.A.)4.00829.67372.709
47Inversiones Mundial S.A.2.0018.900.00022.511
48Clínica Colsanitas S.A.2.006.953.22542.471
49Banco AV Villas S.A.-Preferencial2.75826.01492.463
Categoría I: Mínima bursatilidad
50Cine Colombia S.A.1.0012.996.64541.851
51Transportadora de Metano ESP S.A.2.001.443.61841.698
52Inversiones Reacol S.A.1.25265.816.51421.575
53BBV Banco Ganadero S.A.-Preferencial1.251.069.09131.010
54Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.0.7515.893.74510.947
55Siderúrgica del Pacífico S.A.0.5095.503.05010.946
56Banco Superior S.A.-Preferencial-Emisión 941.5024.42350.899
57Acción sin dividendo ordinario Cementos del Valle0.2510.551.77610.866
58Banco Superior S.A.-Preferencial-Emisión 910.75320.04730.756
59Computec S.A.0.251.902.60010.479
60Sociedades Bolívar S.A.0.5011.176.60020.473
61Productos Familia S.A.1.502.727.06910.439
62Clínica de Marly S.A.1.501.333.33310.269
63Terpel del Centro S.A.0.508.206.71610.222
64Banco Popular S.A.0.25227.63010.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante en el período comprendido entre el 1º de junio de 2003 y el 30 de septiembre de 2003, no presentaron movimiento alguno:

1Administradora de fondos de pensiones y cesantías-Protección S.A.
2Aerovías de Integración Regional S.A.
3Agroguachal S.A.
4Alimentos Derivados de la Caña S.A. (Desarrollos Empresariales Caucanos)
5Banco AV Villas S.A.
6Banco de Crédito y Desarrollo Social Megabanco S.A.
7Banco Sudameris Colombia S.A.
8Banco Unión Colombiano S.A.
9Bellsouth Colombia S.A.
10Cales y Cementos de Toluviejo S.A.
11Caracol Televisión S.A.
12Colombina S.A.
13Compañía Agrícola San Felipe S.A.
14Compañía Colombiana de Clinker S.A.
15Compañía Colombiana de Inversiones Agrícolas S.A.
16Compañía Colombiana de Inversiones del Cauca S.A.
17Compañía de Electricidad Tuluá S.A.
18Compañía de Empaques S.A.
19Conconcreto Ingenieros Civiles S.A.
20Construcciones Civiles S.A.
21Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.
22Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A.-Privilegiada
23Editorial El Globo S.A.
24Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP
25Eternit Colombiana S.A.
26Financiera Internacional
27Fondo Ganadero de Caldas S.A.
28Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
29Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.
30Fondo Ganadero del Tolima S.A.
31Gas Natural del Oriente S.A. ESP
32Gas Natural S.A. ESP
33Generar S.A. ESP
34Generar S.A. ESP Privilegiada
35Industria Colombiana de Artefactos S.A.-En concordato
36Industrias Estra S.A.
37Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.
38Ingenio Central Castilla S.A.
39Ingenio La Cabaña S.A.
40Ingenio Riopaila S.A.
41Inversiones Equipos y Servicios S.A.
42Inversiones Holguín Hurtado S.A.
43Inversiones Mayaguez S.A.
44Inversiones Venecia S.A.
45Mayaguez S.A.
46N. Hurtado y Compañía S.A.
47Paños Vicuña Santa Fe S.A.-En concordato
48Papeles Nacionales S.A.
49PCA Productora y Comercializadora de Alimentos S.A. Mimo''s
50RCN Televisión S.A.
51Servicios médicos especializados El Laguito S.A.
52Tecnologías Aeronáuticas S.A.
53Termocauca S.A. ESP
54Textiles Espinal S.A.
55Valores Industriales S.A.

Fuente: Sistemas de información, Supervalores (según transmisiones Bolsa de Valores de Colombia).

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

(1) N/T frecuencia promedio de transacción por mes: Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el período considerado.

(2) V/N volumen promedio de transacción por operación: Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el período considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

N. del D.: Esta carta circular externa va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales de entidades emisoras de valores, bolsas de valores y sociedades comisionistas de bolsa.

_________________________