Superintendencia Financiera

CARTA CIRCULAR 123 DE 2013 

(Diciembre 11)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria para noviembre de 2013.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de agosto de 2013 y el 30 de noviembre de 2013, así:

Categoría IV: Alta bursatilidadN/T (1)V/N (2)(3)índice numérico
Ecopetrol S.A.9,915.0049,995,7068210.000
Pacific Rubiales Energy Corp.5,651.0088,354,641829.576
Bancolombia S.A.-Preferencial3,236.0084,767,842829.079
Grupo Aval Acciones y Valores-Preferencial2,152.7544,717,113828.595
Cementos Argos S.A.- Preferencial1,700.2585,282,542828.471
Petrominerales Ltd.2,389.0035,682,599828.446
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. -Preferencial1,553.5089,415,135828.398
Grupo Nutresa S.A. (antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)1,590.5065,163,794828.388
Isagen S.A. ESP1,655.5040,387,061828.336
Cementos Argos S.A - (antes Cementos del Caribe S.A.)1,369.25109,614,172828.332
Interconexión Eléctrica S.A. ISA S.A.1,589.7537,239,271828.290
Banco Davivienda S.A. -Preferencial1,369.2563,546,302828.246
Celsia S.A. ESP (antes Compañía Colombiana de Inversiones S.A.)1,398.5061,040,304828.207
Canacol Energy Ltd1,571.0020,990,094828.161
Aviancataca Holding S.A.-Preferencial1,663.2526,787,885828.157
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.)1,159.0094,563,561828.150
Almacenes Éxito S.A.1,066.50127,794,999828.129
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.924.75138,555,022828.000
Cemex Latam Holdings S.A.U876.75144,609,212827.973
Corporación Financiera Colombiana S.A.955.0071,718,321827.957
Bancolombia S.A.853.0067,426,068827.811
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP601.2561,992,352827.453
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.) Preferencial565.2585,665,856827.440
Bolsa de Valores de Colombia S.A.505.2522,273,279827.177
Categoría III: Media bursatilidad
Banco de Bogotá S.A.354.2562,880,831817.007
Mineros S.A.433.0014,621,731796.959
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.383.5020,955,192826.898
Banco de Crédito de Colombia S.A. Helm Financial Services-Preferencial232.50167,349,721646.724
Conconcreto S.A.287.0025,303,619796.643
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP342.008,556,724826.616
Carvajal Empaques S.A.-Preferencial195.7511,812,387756.148
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)221.008,469,762776.127
Enka de Colombia S.A.158.0010,017,724685.966
Construcciones El Cóndor S.A.122.2574,162,282575.831
Banco de Occidente S.A.67.50118,901,742615.540
Corporación Financiera Colombiana S.A.-Preferencial55.5057,507,048575.248
Organización de Ingeniería Internacional S.A.-Odinsa S.A.46.50194,471,100575.166
Textiles Fabricato Tejicóndor S.A.64.7512,301,768495.118
Corporación Financiera Colombiana S.A.-Sin Dividendo43.0015,436,730424.808
Categoría II: Baja bursatilidad
Tableros y Maderas Caldas S.A.39.5019,222,243184.776
Compañía Colombiana de Tejidos S.A.-Coltejer S.A.32.254,133,048494.302
Cartón de Colombia S.A.21.5017,269,752314.210
Acerías Paz del Río S.A. -En Reestructuración28.753,530,869394.154
Promigás S.A. ESP- Menor dividendo17.7530,367,279334.145
Sociedad de Inversiones en Energía S.A.16.0042,003,463324.124
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia16.5011,732,337393.855
Promigas S.A. ESP12.2512,387,358263.587
Sociedades Bolívar S.A.6.5074,377,169193.418
Manufacturas de Cemento S.A.8.2578,742,561103.351
Banco AV Villas S.A.9.507,773,469233.309
Banco Popular S.A.5.5083,260,484173.214
Valores Simesa S.A.6.006,442,231162.846
Categoría I: Mínima bursatilidad
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.2.50159,238,40062.347
Corporación Financiera Colombiana S.A. Preferencial sin dividendo3.507,042,34691.969
Banco AV Villas S.A.-Preferencial3.251,764,30391.939
Biomax Biocombustibles S.A.3.752,250,64071.933
Proenergía Internacional S.A.2.752,140,72771.529
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia- Preferencial1.0051,600,79541.243
Gas Natural ESP0.75130,730,06730.951
Setas Colombianas S.A.13.509,608,22110.937
Valores Industriales S.A.0.5028,612,00020.405
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP1.5079,504,37010.367
Edatel S.A. ESP0.5018,604,90520.341
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.504,727,10010.001

 

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el 1º de agosto de 2013 y el 30 de noviembre de 2013 no presentaron movimiento alguno:

Agroguachal S.A.
Alimentos Derivados de la Caña- Adecaña S.A.
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Clínica de Marly S.A.
Colombina S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Compañía de Empaques S.A.
Construcciones Civiles S.A.
Coomeva Entidad Promotora De Salud S.A.
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP- EPSA
Fogansa S.A.
Fondo Bufalero del Centro S.A.
Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. ESP
Industrias Estra S.A.
Inversiones Equipos y Servicios S.A.-Inesa S.A.
Inversiones Mundial S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Mayagüez S.A.
Organización de Ingeniería Internacional - Odinsa S.A.-Sin Dividendo
Productos Familia S.A.
RCN Televisión S.A.
Riopaila Agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.
Tuscany International Drilling Inc.

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

(1) N/T - Frecuencia promedio de transacción por mes: Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

(2) V/N - Volumen promedio de transacción por operación: Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el periodo considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.