CARTA CIRCULAR EXTERNA 13 DE 2002 

(Octubre 9)

Asunto: Índice de bursatilidad accionaria para septiembre de 2002.

De acuerdo con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de diciembre 21 de 1995, modificado mediante resoluciones 638 del 29 de septiembre de 1998 y 521 del 30 de julio de 2002, la Superintendencia de Valores se permite informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en las bolsas del país, correspondiente a septiembre de 2002, calculado con base en valores de las variables, frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de junio de 2002 y el 30 de septiembre de 2002.

 EmisorN/T(1)V/N(2)(3)Índice numérico
Categoría IV: Alta bursatilidad
1Banco de Bogotá S.A.825.5014.321.1058110.000
2Interconexión Eléctrica S.A. ESP.-ISA-Privilegiada908.751.684.754819.711
3Suramericana de Inversiones S.A.643.2511.438.114819.677
4Bancolombia S.A.418.258.427.712799.141
5Compañía de Cemento Argos S.A.306.2516.287.929818.895
6Compañía Colombiana de Tabaco S.A.238.2514.793.736768.593
7Bavaria S.A.248.7510.252.915808.576
8Valores Bavaria S.A.314.752.736.814818.560
9Compañía Colombiana de Inversiones S.A.257.259.268.828818.546
10Compañía Nacional de Chocolates S.A.192.5012.798.700798.333
11Almacenes Éxito S.A.199.2513.320.294788.286
12Grupo Aval Acciones y Valores S.A.201.251.517.653757.966
13Cementos del Caribe S.A.123.009.911.729727.761
Categoría III : Media bursatilidad
14Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A.76.254.948.373667.026
15Cementos Paz del Río S.A.63.5012.357.132536.975
16Textiles Fabricato Tejicóndor (Fabricato)61.004.557.404406.700
17Industrias Alimenticias Noel S.A.47.0012.462.230496.665
18Interbolsa S.A. Comisionista de Bolsa34.0041.268.498476.430
19Carulla Vivero S.A.31.0026.952.358456.313
20Banco de Occidente S.A.38.506.876.697506.272
21Mineros de Antioquia S.A.26.754.423.290365.848
22Valores Simesa S.A.21.504.562.730315.530
23Cementos del Valle S.A.19.505.761.538325.493
24Promigas S.A. ESP13.256.937.294265.046
25Bancolombia S.A.- Preferencial16.0046.331.004215.036
26Compañía Colombiana de Tejidos S.A.16.002.216.983184.706
27Tableros y Maderas de Caldas S.A.11.252.247.044224.687
28Acerías Paz del Río S.A.-En concordato9.754.380.576144.388
29Cartón de Colombia S.A.10.7527.987.595124.377
30Cementos Rioclaro S.A.10.5022.784.692124.265
Categoría II: Baja bursatilidad
31Pavco S.A.7.5014.826.472134.069
32Banco Superior S.A.7.251.118.969164.025
33Corporación Financiera del Valle S.A.-Preferencial5.006.404.999113.790
34Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.4.006.770.87563.125
35Banco Santander Colombia S.A.4.00706.99183.038
36Carbones del Caribe S.A.1.7550.031.60062.832
37Terpel Sur S.A.3.0015.626.98462.777
38Clínica Colsanitas S.A.3.003.505.12262.720
39Clínica de Marly S.A.2.0030.025.29352.569
40Papeles Nacionales S.A.2.0015.541.33542.569
41Suramericana de Inversiones S.A.-Acciones sin dividendo1.753.074.08362.415
42Banco Superior S.A.-Preferencial -Emisión 911.753.142.94352.398
43Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A2.007.527.26342.333
44Cine Colombia S.A.1.7599.649.92952.288
45Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.1.754.138.24152.228
46Sociedades Bolívar S.A.1.2566.240.48852.088
47Banco Superior S.A.-Preferencial-Emisión 941.50645.91061.833
Categoría I: Mínima bursatilidad
48Computec S.A.1.256.219.69231.821
49Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.1.259.427.32741.644
50Desarrollos Empresariales Caucanos S.A.1.251.397.697.07421.368
51Aerovías de Integración Regional S.A.0.2571.827.20011.243
52Generar S.A. ESP1.5014.879.02231.200
53Inversiones Reacol S.A.2.0021.943.75021.006
54Termocauca S.A. ESP0.2513.058.84010.917
55Inversiones Mundial S.A.1.2566.000.00020.678
56Industrias Estra S.A.1.003.570.93820.607
57Caracol Televisión S.A.0.251.910.00010.549
58Fondo Ganadero de Córdoba S.A.0.501.491.66510.401
59Setas Colombianas S.A0.50715.80310.361
60Productos Familia S.A.0.75687.88020.150
61Confecciones Colombia S.A.0.25175.60010.092
62Valores Industriales S.A.0.25108.50010.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante en el período comprendido entre el 1º de junio de 2002 y el 30 de septiembre de 2002, no presentaron movimiento alguno:

1Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.
2Aerovías Nacionales de Colombia S.A.
3Agroguachal S.A.
4Almacenes Paguemenos S.A.
5B.B.V. Banco Ganadero S.A.
6B.B.V. Banco Ganadero S.A.Preferencial
7Banco AV Villas S.A.
8Banco AV Villas S.A.-Preferencial
9Banco de Crédito y Desarrollo Social Megabanco S.A.
10Banco Popular S.A.
11Banco Sudameris Colombia S.A.
12Banco Unión Colombiano S.A.
13Bellsouth Colombia S.A.
14Cales y Cementos de Toluviejo S.A.
15Colombina S.A.
16Compañía Agrícola San Felipe S.A.
17Compañía Colombiana de Clinker S.A.
18Compañía Colombiana de Inversiones Colseguros S.A.
19Compañía Colombiana de Inversiones Agrícolas S.A.
20Compañía Colombiana de Inversiones del Cauca S.A.
21Compañía de Electricidad Tulúa S.A.
22Compañía de Empaques S.A.
23Conavi Banco Comercial S.A.
24Conconcreto Ingenieros Civiles S.A.
25Construcciones Civiles S.A.
26Corporación Financiera del Valle S.A.
27Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A.-Privilegiada
28Edatel S.A. ESP.
29Editorial El Globo S.A.
30Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP.
31Eternit Colombiana S.A.
32Fondo Ganadero de Caldas S.A.
33Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.
34Fondo Ganadero del Tolima S.A.
35Gas Natural del Oriente S.A. ESP
36Gas Natural S.A. ESP
37Generar S.A. ESP-Privilegiada
38Grupo Siderúrgico Diaco S.A. (Siderúrgica de Boyacá S.A.)
39Industria Colombiana de Artefactos S.A.-En concordato
40Ingenio Central Castilla S.A.
41Ingenio La Cabaña S.A.
42Ingenio Riopaila S.A.
43Inversiones Equipos y Servicios S.A.
44Inversiones Holguín Hurtado S.A.
45Inversiones Mayagüez S.A.
46Inversiones Venecia S.A.
47Laboratorios Lister S.A.
48Manufacturas de Cemento S.A.
49Mayagüez S.A.
50N. Hurtado y Compañía S.A.
51Paños Vicuña Santa Fe S.A.-En concordato
52PCA Productora y Comercializadora de Alimentos S.A. Mimo''s
53RCN Televisión S.A.
54Seguros de Vida Alfa S.A.
55Servicios Médicos Especializados El Laguito S.A.
56Siderúrgica del Pacífico S.A.
57Tecnologías Aeronáuticas S.A.
58Terpel Antioquia S.A.
59Terpel del Centro S.A.
60Textiles Espinal S.A.
61Transportadora de Metano ESP.-S.A.

Fuente: Sistemas de información, Supervalores (según transmisiones Bolsa de Valores de Colombia).

(1) N/T: Frecuencia promedio de transacción por mes. Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el período considerado.

(2) V/N: Volumen promedio de transacción por operación. Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el período considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Nota: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

N. del D.: Esta carta circular externa va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales de entidades emisoras de valores, bolsas de valores y sociedades comisionistas de bolsa.

_________________________