CARTA CIRCULAR EXTERNA 15 de 2001

(Diciembre 12)

Asunto: Índice de bursatilidad accionaria para noviembre de 2001.

De acuerdo con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de diciembre 21 de 1995, modificado mediante Resolución 638 del 29 de septiembre de 1998, la Superintendencia de Valores se permite informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en las bolsas del país, correspondiente a noviembre de 2001, calculado con base en valores de las variables, frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de agosto de 2001 y el 30 de noviembre de 2001.

icon
ver tabla
Emisor  N/T(1) V/N(2) (3)Índice numérico
Categoría IV : alta bursatilidad
1.Banco de Bogotá S.A.603.259,148,6728210.000
2.Bavaria S.A.403.7537,155,021799.442
3.Compañía de cemento Argos S.A.387.5028,836,164789.427
4.Valores Bavaria S.A.364.253,789,194819.263
5.Compañía Colombiana de Tabaco S.A. (1)281.757,970,553779.013
6.Interconexión Eléctrica S.A. ESP - ISA - privilegiada285.752,114,830829.011
7.Bancolombia S.A.247.256,072,829828.845
8.Compañía Colombiana de Inversiones S.A. (1)222.946,319,636288.651
9.Suramericana de Inversiones S.A.211.259,893,320768.618
10.Grupo Aval Acciones y Valores S.A.211.251,914,332788.598
11.Compañía Nacional de Chocolates S.A.176.0011,209,593788.414
12.Cadenalco S.A.132.008,137,086668.005
13.Almacenes Éxito S.A.98.5041,685,777597.659
14.Cementos del Caribe S.A.86.7519,638,087697.488
Categoría III : media bursatilidad
15.Valores Simesa S.A.64.255,413,999467.050
16.Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A.55.004,939,940536.840
17.Cementos Paz del Río S.A.52.5056,585,115566.808
18.Industrias Alimenticias Noel S.A.34.5047,771,810456.269
19.Interbolsa S.A. comisionista de bolsa36.0013,773,121246.248
20.Tejidos El Cóndor S.A.27.254,280,027315.897
21.Carulla Vivero S.A.23.7520,889,257335.756
22.Banco Santander Colombia S.A.25.002,809,704265.637
23.Acerías Paz del Río S.A. – en concordato24.256,540,517185.606
24.B.B.V. Banco Ganadero S.A.30.753,033,75865.479
25.Compañía Colombiana de Tejidos S.A.19.002,036,933325.473
26.Fábrica de Hilados y Tejidos del Hato S.A.18.753,847,721295.348
27.Cementos del Valle S.A.17.5012,178,823235.309
28.Bancolombia S.A. - preferencial19.0031,644,723145.269
29.Mineros de Antioquia S.A.14.002,758,637235.050
30.Promigas S.A. E.S.P.13.0043,500,331255.025
Categoría II: baja bursatilidad
31.Sociedades Bolívar S.A.13.501,162,850224.951
32.Banco de Occidente S.A.14.004,088,676194.920
33.Tableros y Maderas de Caldas S.A.8.002,890,735134.021
34.Corporación Financiera del Valle S.A.6.25149,063,17883.920
35.Cartón de Colombia S.A.8.75221,785,921123.686
36.Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A.6.255,831,65283.427
37.Terpel Sur S.A.4.755,987,128103.330
38.Pavco S.A.3.506,552,156113.217
39.Clínica de Marly S.A.4.506,544,63353.204
40.Cementos Rioclaro S.A.3.252,716,621113.104
41.Generar S.A. E.S.P.3.502,007,49582.969
42.Corporación Financiera del Valle S.A. - preferencial4.0015,582,22662.954
43.Papeles Nacionales S.A.3.5018,403,68142.703
44.Eternit Colombiana S.A.3.7511,375,55152.513
45.B.B.V. Banco Ganadero S.A.- preferencial3.50419,56622.476
46.Banco Superior S.A. -preferencial- emisión 911.504,855,34962.060
47.Bolsa de Medellín S.A.1.7523,199,69151.851
48.Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.2.2512,770,00031.828
49.Cine Colombia S.A.1.5030,051,11841.823
Categoría I : mínima bursatilidad
50.N. Hurtado y Compañía S.A.2.0063,736,36931.486
51.Setas Colombianas S.A.1.757,072,55731.453
52.Manufacturas de Cemento S.A.1.257,320,02831.450
53.Computec S.A.1.004,657,50041.448
54.Clínica Colsanitas S.A.1.0012,450,50030.930
55.Compañía Colombiana de Clinker S.A.0.251,504,000,00010.165
56.Mayagüez S.A.1.501,616,042,91720.093
57.Tecnologías Aeronáuticas S.A.0.2536,174,00010.086
58.Inversiones Mundial S.A.1.2549,680,00020.077
59.Gas Natural S.A. E.S.P.0.2510,970,00010.061
60.Gas Natural del Oriente S.A. E.S.P.0.2510,700,00010.061
61.Siderúrgica de Medellín S.A.0.2510,257,00910.060
62.Inversiones Equipos y Servicios S.A.0.508,906,62110.053
63.Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.0.7510,071,97210.053
64.Inversiones Venecia S.A.1.0010,183,53810.052
65.Banco Superior S.A.0.256,122,03910.049
66.Agroguachal S.A.0.755,015,17310.044
67.Desarrollos Empresariales Caucanos S.A.0.254,228,00010.041
68.Compañía Agrícola San Felipe S.A.0.754,375,80110.037
69.Banco Unión Colombiano S.A.0.252,885,67810.033
70.Siderúrgica de Boyacá S.A.0.753,438,22510.026
71.Corporación Nacional de Ahorro y Vivienda Conavi S.A.1.002,961,12320.025
72.Siderúrgica del Pacífico S.A.1.253,687,74020.013
73.Inversiones Mayagüez S.A.1.25528,667,17210.006
74.Inversiones Holguín Hurtado S.A.1.25404,027,95110.001

Nota:

(1) entre el 16 de noviembre y el 31 de diciembre de 2001 se presentó la readquisición de 8.784.346 acciones de Bavaria.

(2) La Compañía Colombiana de Inversiones S.A. se originó en el proceso de escisión de la Compañía Colombiana de Tabaco S.A. negociación en bolsa desde el 8 de octubre de 2001.

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante en el período comprendido entre el 1º de agosto de 2001 y el 30 de noviembre de 2001, no presentaron movimiento alguno:

1. Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.

2. Aerovías de Integración Regional S.A.

3. Aerovías Nacionales de Colombia S.A.

4. Almacenes Paguemenos S.A.

5. Banco Colpatria Red Multibanca Colpatria S.A.

6. Banco de Crédito y Desarrollo Social Megabanco S.A.

7. Banco Popular S.A.

8. Banco Sudameris Colombia S.A.

9. Banco Superior S.A. - preferencial - emisión 94

10. Cadenalco S.A. - preferencial

11. Cales y Cementos de Toluviejo S.A.

12. Caracol Televisión S.A.

13. Carbones del Caribe S.A.

14. Carulla Vivero S.A. - preferencial

15. Celumóvil S.A.

16. Central Hidroeléctrica de Betania S.A. E.S.P.

17. Compañía Agrícola de Seguros de Vida S.A.

18. Compañía Colombiana de Inversiones Colseguros S.A.

19. Compañía Colombiana de Inversiones Agrícolas S.A.

20. Compañía Colombiana de Inversiones del Cauca S.A.

21. Compañía de Electricidad Tuluá S.A.

22. Compañía de Empaques S.A.

23. Colombina S.A.

24. Conconcreto Ingenieros Civiles S.A.

25. Confecciones Colombia S.A.

26. Construcciones Civiles S.A.

27. Corporación de Ahorro y Vivienda Av. villas S.A.

28. Corporación de Ahorro y Vivienda Av. villas S.A. - preferencial

29. Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.

30. Corporación Financiera del Norte S.A.

31. Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A. - privilegiada

32. Edatel S.A. E.S.P.

33. Editorial El Globo S.A.

34. Empresa de Energía del Pacífico S.A. E.S.P.

35. Fondo Ganadero de Caldas S.A.

36. Fondo Ganadero de Córdoba S.A.

37. Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.

38. Fondo Ganadero del Tolima S.A.

39. Generar S.A. E.S.P. privilegiada

40. Industria Colombiana de Artefactos S.A. - en concordato

41. Industrias Estra S.A.

42. Ingenio Central Castilla S.A.

43. Ingenio La Cabaña S.A.

44. Ingenio Riopaila S.A.

45. Inversiones Reacol S.A.

46. Laboratorios Lister S.A.

47. Leasing de Occidente S.A. compañía financiera cial.

48. Paños Vicuña Santa Fe S.A. - en concordato

49. PCA Productora y Comercializadora de Alimentos S.A. Mimo''s

50. Productos Familia S.A.

51. RCN Televisión S.A.

52. Seguros de Vida Alfa S.A.

53. Servicios Médicos Especializados El Laguito S.A.

54. Termocauca S.A. E.S.P.

55. Terpel Antioquia S.A.

56. Terpel del Centro S.A.

57. Textiles Espinal S.A.

58. Transportadora de Metano E.S.P. S.A.

59. Valores Industriales S.A.

Fuente: Sistemas de información, Supervalores.

(1) N/T Frecuencia promedio de transacción por mes. Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el período considerado.

(2) V/N Volumen promedio de transacción por operación. Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el período considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Nota: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

N. del D.: Esta circular va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales de entidades emisoras de valores, bolsas de valores y sociedades comisionistas de bolsa.

_________________________