CARTA CIRCULAR 16 DE 2009 

( Febrero 13)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria de enero de 2009.

De conformidad con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de 1995 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación durante el periodo comprendido entre el 1º de octubre de 2008 y el 31 de enero de 2009, así:

EmisorN/T(1)V/N(2)(3)Índice numérico
Categoría IV : Alta bursatilidad
Ecopetrol S.A.14,765.5051,105,0808010.000
Bancolombia S.A. - preferencial3,660.5059,745,169809.212
Suramericana de Inversiones S.A. Suramericana1,499.5075,133,019808.730
Bancolombia S.A.1,770.2538,335,962808.649
Interconexión Eléctrica S.A. ESP1,433.7526,299,185808.415
Cementos Argos S.A. (antes Cementos del Caribe S.A.)1,048.0051,788,615808.414
Textiles Fabricato Tejicóndor S.A.1,535.2522,267,220808.395
Inversiones Argos S.A. (antes Compañía de Cementos Argos S.A.)782.7590,578,447808.378
Almacenes Éxito S.A.772.7549,920,662798.203
Compañía Colombiana de Inversiones S.A.457.5086,243,759808.027
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP822.7522,257,076807.969
Isagen S.A. ESP1,062.2510,382,331807.868
Compañía Colombiana de Tejidos S.A.589.0015,115,150807.692
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.562.7518,805,714807.684
Interbolsa S.A.Comisionista de Bolsa479.2522,396,594807.678
Bolsa Nacional Agropecuaria S.A.417.0031,631,153807.667
Corporación Financiera Colombiana S.A. (antes Corp. Fina. del Valle S.A.)333.0050,172,914797.643
Grupo Nacional de Chocolates S.A.312.5056,734,100797.628
Bolsa de Valores de Colombia S.A.316.0038,921,243757.528
Tablemac S.A.443.2512,519,780797.498
Banco de Bogotá S.A..167.5037,087,578797.171
Banco de Crédito de Colombia S.A. Helm Financial Services-preferencial191.7524,383,013787.169
Categoría III : Media bursatilidad
Organización de Ingeniería Internacional S.A.19.251,020,233,080316.610
Mineros S.A. (antes Mineros de Antioquia S.A.)38.2542,477,398526.213
Enka de Colombia S.A.62.007,023,053576.112
Acerías Paz del Río S.A -en reestructuración46.757,359,351565.971
Promigás S.A. ESP19.5060,674,874355.950
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)48.255,673,075585.897
Corporación Financiera Colombiana S.A.(antes Corp. Fina. del Valle S.A.) – preferencial20.7540,677,994355.869
Banco AV Villas27.2513,251,144385.374
Banco de Occidente S.A.8.5036,659,981265.354
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia S.A. BBVA Colombia13.2510,060,204275.247
Banco Santander Colombia S.A.11.753,668,422284.941
Valores Simesa S.A.6.5023,720,811204.905
Gas Natural S.A. ESP1.501,619,450,00054.643
Generar S.A. ESP - privilegiada4.50113,034,60014.461
Categoría II : Baja bursatilidad
Generar S.A. ESP23.25400,847,18674.042
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.1.757,337,40073.854
Sociedades Bolívar S.A.1.5037,083,00033.728
Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.0.25123,652,00013.690
Fogansa S.A.34.6597,549,31713.679
Banco AV Villas - preferencial2.253,903,43683.664
Cartón de Colombia S.A.1.502,652,61863.361
Industrias Estra S.A.0.75104,000,00013.296
Compañía de Medicina Prepagada Colsánitas S.A.1.506,430,21743.169
Banco Popular S.A.0.758,696,64012.901
Clínica de Marly S.A.0.757,336,77312.478
Valores Industriales S.A.0.501,879,20012.423
Clínica Colsánitas S.A.0.25963,90012.353
Categoría I : Mínima bursatilidad
Setas Colombianas S.A.1.00658,93112.128
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.751,249,99912.117
Inversiones Venecia S.A.0.252711.101
Inversiones Equipos y Servicios S.A.0.252091.029
Agroguachal S.A.0.252021.020
Compañía Agrícola San Felipe S.A.0.251881.001

(1) N/T Frecuencia promedio de transacción por mes: promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

(2) V/N Volumen promedio de transacción por operación: valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el periodo considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante en el período comprendido entre el 1º de octubre de 2008 y el 31 de enero de 2009, no presentaron movimiento alguno:

Aerovías de Integración Regional S.A.
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia S.A. BBVA Colombia - preferencial
Brío de Colombia S.A.
Telefónica Móviles Colombia S.A. (antes Bellsouth Colombia S.A.)
Construcciones Civiles S.A.
Compañía de Empaques S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP
Conconcreto S.A.
Ingenio Central Castilla S.A.
Colombia Móvil S.A. ESP - preferencial
Colombia Móvil S.A. ESP
Computec S.A.
Confinanciera S.A. Compañía de Financiamiento Comercial
Colombina S.A.
Caracol Televisión S.A.
Alimentos Derivados de la Caña S.A. Adecaña S.A. (antes Desarrollos Empresariales Caucanos S.A.)
Eternit Colombiana S.A.
Edatel S.A. ESP
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP
Confecciones Colombia S.A.
Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.
Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
Fondo Ganadero del Centro S.A. (antes Fondo Ganadero de Caldas S.A.)
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A.ESP
Ingenio La Cabaña S.A.
Ingenio La Cabaña S.A. - privilegiada
Ingenio Riopaila S.A.
Inversiones Mundial S.A.
Inversiones CC S.A
Servicios Médicos Especializados El Laguito S.A.
Manufacturas de Cemento S.A.
Mayagüez S.A.
Productos Familia S.A.
Riopaila Industrial
Textiles Espinal S.A.
RCN Televisión S.A.

Fuente: Sistemas de Información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones Bolsa de Valores de Colombia.

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.

__________________________________________________