Superintendencia Financiera

CARTA CIRCULAR 17 DE 2016 

(Marzo 10)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria para febrero de 2016.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1 de noviembre de 2015 y el 29 de febrero de 2016, así:

CATEGORÍA IV: ALTA BURSATILIDADN/T (1)V/N (2)(3)ÍNDICE
NUMÉRICO
Ecopetrol S.A.8,280.2533,359,8927910.000
Bancolombia S.A. preferencial4,972.2569,224,179799.715
Isagen S.A. E.S.P.3,484.7582,009,503749.381
Almacenes Éxito S.A.3,332.7555,208,072799.279
Grupo Aval acciones y valores-preferencial2,336.2534,766,239798.945
Banco Davivienda S.A. preferencial2,077.5079,632,117798.922
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.1,779.75130,834,642798.909
Grupo argos S.A. (antes inversiones argos S.A.)1,439.2592,318,276798.633
Cementos argos S.A. (antes cementos del caribe S.A.)1,490.00112,170,796798.614
Interconexión Eléctrica S.A. ISA S.A.1,577.7535,251,152798.603
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. preferencial1,252.0063,535,332798.535
AviancaTaca Holding S.A. preferencial1,702.7515,992,914798.518
Canacol Energy Ltd.1,798.2511,747,459798.497
Cemex Latam Holdings S.A. u1,261.0046,253,013798.480
Grupo Nutresa S.A. (antes compañía nacional de chocolates S.A.)1,117.0068,438,135798.450
Pacific Exploration & Production Corporation (antes Pacific Rubiales e)1,502.508,776,829798.279
Cementos Argos S.A. preferencial806.2554,086,814798.112
Corporacion Financiera Colombiana S.A.731.7551,098,398798.044
Empresa de telecomunicaciones de Bogota S.A. E.S.P.774.2528,803,255797.929
Bancolombia S.A.628.5074,559,721797.911
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.) preferencial596.7553,240,839777.874
Celsia S.A. E.S.P. (antes Compañía Colombiana de Inversiones S.A.)628.2524,708,209797.742
Corporación Financiera Colombiana S.A. Con dividendo adicional518.0552,012,418557.718
Empresa de energía de Bogotá S.A. E.S.P.280.7542,733,829767.161
CATEGORÍA III: MEDIA BURSATILIDADN/T (1)V/N (2)(3)ÍNDICE
NUMÉRICO
Banco de Bogotá S.A.201.0039,168,778766.894
Bolsa de Valores de Colombia S.A.210.0032,854,446706.736
Grupo Aval acciones y valores S.A.136.2513,713,017796.312
Mineros S.A.113.7517,670,556616.207
Textiles Fabricato Tejicondor S.A.119.0010,839,236606.162
Conconcreto S.A.95.5015,336,123706.021
Construcciones el Condor S.A.82.5034,180,129475.905
Corporación Financiera Colombiana S.A. sin dividendo74.0013,911,209725.814
Carvajal Empaques S.A. preferencial62.5014,764,579555.616
Organización Terpel S.A.45.5061,242,752365.372
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)26.5046,842,515345.083
Enka de Colombia S.A.23.0068,934,561394.993
Tableros y Maderas Caldas S.A.32.5010,320,290364.984
Grupo Bolívar S.A. (antes Sociedades Bolívar S.A.)13.50288,645,309294.960
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia23.5016,799,987304.867
Banco de Occidente S.A.12.50247,631,890284.846
CATEGORIA II: BAJA BURSATILIDADN/T (1)V/N (2)(3)ÍNDICE
NUMÉRICO
Cartón de Colombia S.A.23.5031,386,328294.831
Organización de ingeniería internacional S.A. Odinsa S.A.11.2592,568,998264.591
Compañía Colombiana de Tejidos S.A. Coltejer S.A.20.258,098,010384.463
Promigas S.A. E.S.P.13.75113,247,399234.425
Corporación Financiera Colombiana S.A. preferencial10.0047,107,849284.346
Corporación Financiera Colombiana S.A. preferencial con dividendo adicional7.32100,854,509164.203
Acerias Paz del Rio S.A. en reestructuración9.752,270,347163.566
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia, preferencial3.7589,596,644113.525
Corporación Financiera Colombiana S.A. Preferencial sin dividendo5.2519,861,714123.254
Tecnoglass Inc.4.7531,917,48973.185
Banco Popular S.A.4.5018,876,27163.140
Valores Simesa S.A.4.256,889,575122.962
Banco AV Villas S.A.3.256,131,83172.561
Banco AV Villas S.A. preferencial3.251,385,46282.490
Manufacturas de Cemento S.A.1.5039,818,33352.436
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.1.75608,576,14352.367
CATEGORIA I: MÍNIMA BURSATILIDADN/T (1)V/N (2)(3)ÍNDICE
NUMÉRICO
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.5050,000,00021.413
Gas natural E.S.P.0.2528,440,00011.300
Empresa de Energía del Pacifico S.A. E.S.P. Epsa0.505,580,00020.785
Biomax Biocombustibles S.A.1.2544,668,49020.612
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.0.501,030,48020.001
Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el 1º de noviembre de 2015 y el 29 de febrero de 2016 no presentaron movimiento alguno.
Agroguachal S.A.
Alimentos derivados de la caña - Adecaña S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Clínica de Marly S.A.
Colombina S.A.
Compañía agrícola San Felipe S.A.
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. E.S.P.
Compañía de Empaques S.A.
Construcciones Civiles S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Edatel S.A. E.s.p.
Fogansa S.A.
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. E.S.P.
Grupo Orbis S.A. Antes Inversiones Mundial S.A.
Industrias Estra S.A.
Inversiones Equipos y Servicios S.A.- Inesa S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Mayaguéz S.A.
Organización de Ingeniería Internacional S.A. - Odinsa S.A. - sin dividendo
Productos Familia S.A.
RCN Televisión S.A.
Riopaila agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.
Valores Industriales S.A.

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

(1) N/T – Frecuencia promedio de transacción por mes: Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

(2) V/N – Volumen promedio de transacción por operación: Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el periodo considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Nota: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular, está dirigida a los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.