Superintendencia Financiera

CARTA CIRCULAR 2 DE 2016 

(Enero 8)

Ref.: Índice de Bursatilidad Accionaria para el año 2015

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el Índice de Bursatilidad Accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de enero de 2015 y el 31 de diciembre de 2015, así:

Categoría IV: Alta bursatilidadN/T (1)V/N (2)(3)Índice
numérico
Ecopetrol S.A.8.019,9243.497.51124210,000
Bancolombia S.A. - Preferencial4.605,5074.705.1122429,630
Pacific Rubiales Energy Corp.4.120,4216.989.8912429,285
Grupo Aval Acciones y Valores - Preferencial2.302,4261.773.0672429,029
Almacenes Éxito S.A.2.287,3357.530.4862428,997
Canacol Energy Ltd.2.639,2514.238.6602428,904
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.1.719,58129.071.9102428,887
Isagen S.A. E.S.P.1.932,2558.354.3852428,850
Aviancataca Holding S.A. - Preferencial2.220,6721.619.2372428,832
Grupo Argos S. A (antes Inversiones Argos S.A.)1.675,2582.986.7872428,785
Cemex Latam Holdings S.A.U1.465,4292.239.4792428,714
Banco Davivienda S.A. - Preferencial1.541,3362.165.6032428,677
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. - Preferencial1.270,0085.474.2382428,586
Interconexión Eléctrica S.A. - ISA S.A.1.432,9230.022.8452428,530
Cementos Argos S.A - (antes Cementos del Caribe S.A.)1.228,17103.075.6692428,514
Grupo Nutresa S.A. (antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)1.103,0861.160.8882428,432
Bancolombia S.A.872,75103.208.0122428,291
Cementos Argos S.A. - Preferencial915,4268.988.0282428,275
Corporación Financiera Colombiana S.A.931,5050.441.8592428,274
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.) - Preferencial798,7587.313.6982408,138
Empresa de Energía de Bogotá S.A. E.S.P.470,3397.821.8892397,774
Corporación Financiera Colombiana S.A. - con dividendo adicional 548,1862.585.959157,766
Celsia S.A. E.S.P. (antes Compañía Colombiana de Inversiones S.A.)560,4228.607.6022427,749
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. E.S.P.446,3325.465.0352377,514
Banco de Bogotá S.A.256,9267.412.9322387,251
Bolsa de Valores de Colombia S.A.282,5830.804.6252317,182
Categoría III: Media bursatilidad    
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.225,8329.327.8222416,993
Conconcreto S.A.95,3340.205.0942166,295
Mineros S.A.100,7515.054.3221956,217
Textiles Fabricato Tejicondor S.A.103,5010.746.2861806,202
Organización Terpel S.A.64,33187.382.4511806,138
Organizacion de Ingeniería Internacional S.A. - Odinsa S.A.46,251.883.896.847835,871
Carvajal Empaques S.A. - Preferencial57,6715.329.7071645,758
Construcciones El Cóndor S.A.44,0866.450.0661135,749
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)42,83L 24.732.3801405,608
Enka de Colombia S.A.36,8343.948.5731355,521
Corporación Financiera Colombiana S.A.- sin dividendo28,9216.635.133775,224
Corporación Financiera Colombiana S.A.- Preferencial19,5888.901.6571065,126
Banco de Occidente S.A.19,3398.216.0671065,118
Tableros y Maderas Caldas S.A.18,8314.175.104884,846
Sociedades Bolivar S.A.11,67133.169.502684,807
Promigas S.A. E.S.P.9,83592.636.814554,682
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia15,4211.911.303834,621
Categoría II: Baja bursatilidad    
Cartón de Colombia S.A.12,1718.162.584614,521
Compañía Colombiana de Tejidos S.A.-Coltejer S.A.12,835.961.445794,330
Corporación Financiera Colombiana S.A. - Preferencial con dividendo adicional6,82127.218.00054,002
Acerías Paz del Río S.A. - en reestructuración8,333.065.535553,918
Administradora de Fondos de Pensiones y cesantías protección S.A.3,17193.649.958283,714
Banco Popular S.A.4,83174.574.456263,695
Banco AV Villas S.A.3,8314.515.186273,452
Corporación Financiera Colombiana S.A. Preferencial sin dividendo2,6718.530.543193,250
Biomax Biocombustibles S.A.4,00520.517.249193,247
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia - Preferencial1,5886.607.379153,044
Manufacturas de Cemento S.A.1,7539.134.058142,903
Banco AV Villas S.A. - Preferencial2,252.245.436182,769
Valores Simesa S.A.2,083.602.494212,742
Categoría I: Mínima bursatilidad    
Industrias Estra S.A.0,58104.939.63972,041
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0,8348.898.90052,039
Gas Natural E.S.P.0,75681.860.44461,979
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.0,589.444.78771,668
Compañía de Empaques S.A.0,2591.176.00031,353
Clínica de Marly S.A.0,0826.500.00010,631
Edatel S.A. E.S.P.4,75811.796.45620,208
Fogansa S.A.0,257.678.33310,197
Productos Familia S.A.0,081.248.90010,122
Empresa de Energía del Pacifico S.A. E.S.P.- EPSA0,171.380.00020,001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el entre el 1º de enero de 2015 y el 31 de diciembre de 2015 no presentaron movimiento alguno:

Agroguachal S.A.

Alimentos Derivados de la Caña S.A. Adecaña S.A.

Caracol Televisión S.A.

Castilla Agrícola S.A.

Colombina S.A.

Compañía Agrícola San Felipe S.A.

Compañía de Electricidad Tuluá S.A. E.S.P.

Construcciones Civiles S.A.

Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.

Fondo Ganadero del Tolima S.A.

Gas Natural del Oriente S.A. E.S.P.

Grupo Orbis S.A. (antes Inversiones Mundial S.A.)

Inversiones Equipos y Servicios S.A.- Inesa S.A.

Inversiones Venecia S.A.

Mayaguez S.A.

Organización de Ingeniería Internacional - Odinsa S.A.-sin dividendo

RCN Televisión S.A.

Riopaila Agrícola S.A.

Riopaila Castilla S.A.

Valores Industriales S.A.

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

(1) N/T – Frecuencia promedio de transacción por mes: Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

(2) V/N – Volumen promedio de transacción por operación: Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el periodo considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los doce meses de referencia.

Nota: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los doce (12) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular está dirigida a los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.