Superintendencia Financiera

CARTA CIRCULAR 20 DE 2012 

(Marzo 12)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria de febrero de 2012.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de noviembre de 2011 y el 29 de febrero de 2012, así:

 

Categoría IV: Alta bursatilidadN/T (1)V/N (2)(3)Índice numérico
Ecopetrol S.A.15,269.7559,817,2928210.000
Pacific Rubiales Energy Corp.12,719.7567,276,583829.878
Bancolombia S.A.- Preferencial4,843.2586,418,020829.116
Petrominerales Ltd.4,722.5038,169,178828.896
Grupo AVAL Acciones y Valores Preferencial3,051.2530,182,206828.477
Almacenes Éxito S.A.2,225.7561,664,403828.430
Textiles Fabricato Tejicóndor S.A.1,545.2586,059,194828.185
Canacol Energy Ltd.2,010.5025,439,969828.170
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP1,864.7531,841,332808.153
Banco Davivienda S.A. - Preferencial1,804.2533,472,424828.150
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.1,554.2563,549,497828.140
Interconexión Eléctrica S.A ESP1,673.2526,800,514828.059
Grupo Nutresa S.A. (antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)1,422.5052,405,438828.021
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. - Preferencial1,271.0066,273,200617.960
Bancolombia S.A.1,177.75100,183,382827.956
Aviancataca Holding S.A.- Preferencial1,679.0013,574,598827.923
Isagén S.A. ESP1,411.5023,735,218827.899
Cementos Argos S.A - (antes Cementos del Caribe)1,002.7557,093,764827.765
Inversiones Argos S.A - (antes Cía. de Cementos Argos S.A.)903.0058,736,982827.680
Bolsa de Valores de Colombia S.A.840.7530,068,646827.460
Corporación Financiera Colombiana S.A.653.7564,209,561827.436
Grupo AVAL Acciones y Valores699.5035,118,050827.328
     
Categoría III: Media bursatilidad    
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP699.5010,454,164827.163
Tableros y Maderas Caldas S.A.572.5015,681,859827.087
Compañía Colombiana de Inversiones S.A.450.5041,119,937817.013
Banco de Bogotá S.A.323.0047,038,096826.787
Interbolsa S.A.224.2558,229,855756.524
Banco de Crédito de Colombia Helm Financial Services -Preferencial241.5017,100,636736.299
Enka de Colombia S.A.206.2519,095,393776.238
Conconcreto S.A.214.0014,880,367726.204
Mineros S.A.182.7521,884,731736.179
Biomax Biocombustibles S.A.134.2536,840,700715.986
Compañía Colombiana de Tejidos S.A.176.258,992,282735.930
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)206.0012,497,985705.901
Organización de Ingeniería Internacional - Odinsa S.A.94.00109,926,059825.828
Corporación Financiera Colombiana - Sin Dividendo82.756,707,196805.309
Corporación Financiera Colombiana - Preferencial55.2550,528,520815.289
Banco de Occidente S.A.40.0033,926,800554.988
     
Categoría II: Baja bursatilidad    
Sociedad de Inversiones en Energía S.A.30.7528,404,133424.764
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.35.7526,278,798794.246
Promigás S.A. ESP15.5027,714,342394.208
Acerías Paz del Río S.A. -En Reestructuración19.758,752,153284.167
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia S.A. -BBVA Colombia15.7544,998,034344.136
Banco Santander Colombia S.A.13.2529,559,024203.982
Cartón de Colombia S.A.13.0019,990,111263.980
Proenergía Internacional S.A.10.2566,561,478193.789
Sociedades Bolívar S.A.5.25355,829,025173.657
Banco AV Villas S.A.10.255,217,615263.479
Corporación Financiera Colombiana Preferencial Sin Dividendo8.001,694,847233.139
Valores Simesa S.A.5.009,751,164112.951
Banco Popular S.A.3.7560,102,984102.520
Gas Natural ESP2.00166,641,12562.486
Banco AV Villas S.A. - Preferencial5.751,055,605122.463
     
Categoría I: Mínima bursatilidad    
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección1.7529,676,00052.196
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia S.A. -BBVA Preferencial1.25282,296,12041.617
Clínica de Marly S.A.1.0015,711,82631.168
Fondo Ganadero del Tolima S.A0.2587,101,89511.121
Tuscany International Drilling Inc.0.5015,031,25020.813
Industrias Estra S.A.0.257,510,80010.698
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.507,000,00020.685
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP0.252,400,00010.500
Setas Colombianas S.A.0.50287,91020.001

 

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el 1º de noviembre de 2011 y el 29 de febrero de 2012 no presentaron movimiento alguno:

 

Agroguachal S.A.
Alimentos Derivados de La Caña S.A. Adecaña S.A.
Fondo Bufalero del Centro S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Colombina S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Compañía de Electricidad Tuluá S.A.
Compañía de Empaques S.A.
Confinanciera S.A. Compañía de Financiamiento Comercial
Construcciones Civiles S.A.
Contourglobal Latam S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Edatel S.A. ESP
Fogansa S.A.
Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. ESP
Ingenio La Cabaña S.A.
Inversiones Conconcreto S.A.
Inversiones Equipos y Servicios S.A.
Inversiones Mundial S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Manufacturas de Cemento S.A.
Mayagüez S.A.
Productos Familia S.A.
RCN Televisión S.A.
Riopaila Agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.
Telefónica Móviles Colombia S.A.
Valores Industriales S.A.

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.