Superintendencia Financiera de Colombia

CARTA CIRCULAR 23 DE 2017

(Marzo 7)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria para febrero de 2017.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de noviembre de 2016 y el 28 de febrero de 2017, así:

Categoría IV: alta bursatilidadN/T (1) V/N (2)(3)Índice
numérico
Ecopetrol S.A.6.230.2543.391.9158110.000
Bancolombia S.A. - preferencial4.615.7583.487.546819.824
Aviancataca Holding S.A. - preferencial5.954.0016.365.197819.728
Grupo Aval Acciones y Valores - preferencial2.970.0035.656.211819.238
Almacenes Éxito S.A.2.622.7560.470.735819.232
Bancolombia S.A.1.578.75208.688.765818.940
Interconexión Eléctrica S.A. ESP1.956.5057.333.695818.872
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.1.665.2582.058.073818.871
Corporación Financiera Colombiana S.A.1.889.0055.455.159818.858
Banco Davivienda S.A. - preferencial1.259.0093.291.616818.606
Cementos Argos S.A. - (antes Cementos del Caribe S.A.)1.296.0069.927.841818.572
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.)1.282.7567.016.502818.540
Canacol Energy Ltd.1.465.0017.081.311808.431
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. - preferencial1.113.2568.469.375818.417
Grupo Nutresa S.A. (antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)939.5060.300.490818.268
Cemex Latam Holdings SAU964.5041.350.364818.212
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.) - preferencial679.75194.977.406808.063
Categoría III: media bursatilidad    
Celsia S.A. ESP (antes Compañía Colombiana de Inversiones S.A.)719.2535.170.178817.876
Cementos Argos S.A. - preferencial532.2557.421.028817.709
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP567.7519.205.039817.526
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP349.25116.590.842787.234
Banco de Bogotá S.A.279.5051.637.137797.041
Conconcreto S.A.340.2546.530.376797.032
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.279.0028.326.284816.916
Mineros S.A.260.0018.259.550726.739
Bolsa de Valores de Colombia S.A.186.2536.142.175786.521
Carvajal Empaques S.A. - preferencial500.5053.778.594466.379
Categoría II: baja bursatilidad    
Construcciones El Cóndor S.A.81.7518.268.022475.601
Fabricato S.A. (antes Textiles Fabricato Tejicóndor S.A.)55.5010.618.490625.218
Organización Terpel S.A.35.5082.721.118375.105
Isagén S.A. ESP63.7521.895.142455.062
Organización de Ingeniería Internacional S.A. - Odinsa S.A.93.752.719.894.135165.041
Grupo Bolívar S.A. (antes Sociedades Bolívar S.A.)23.25152.869.990304.753
Cartón de Colombia S.A.31.0015.691.787374.591
Corporación Financiera Colombiana S.A. - preferencial20.0068.282.532304.539
Promigás S.A. ESP19.0035.833.493304.387
Compañía Colombiana de Tejidos S.A. - Coltejer S.A.21.2518.144.415424.296
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)24.5034.902.289354.210
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia20.255.636.245384.054
Banco de Occidente S.A.10.5084.981.986233.929
Enka de Colombia S.A.15.2513.042.986273.885
Categoría I: mínima bursatilidad    
Acerías Paz del Rio S.A. 13.502.752.744303.544
Valores Simesa S.A.3.7534.701.42482.306
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.2.5038.565.00051.970
Biomax Biocombustibles S.A.2.755.639.61281.944
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.1.5080.870.06651.779
Banco AV Villas S.A.3.002.435.19771.751
Banco AV Villas S.A. - preferencial2.501.263.92591.447
Tecnoglass Inc.1.5011.542.58351.434
Grupo Argos S.A. - preferencial sin dividendo 0.802.647.118.75011.097
Compañía de Empaques S.A.1.5032.209.33331.053
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.1.255.367.64040.807
Clínica de Marly S.A.0.2526.500.00010.381
Manufacturas de Cemento S.A.0.2517.200.00010.297
Productos Familia S.A.0.259.208.00010.176
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia - preferencial0.256.966.84210.122
Banco Popular S.A.0.253.725.83910.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el 1º de noviembre de 2016 y el 28 de febrero de 2017 no presentaron movimiento alguno

Agroguachal S.A.
Alimentos Derivados de la Caña - Adecaña S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Colombina S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP
Construcciones Civiles S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP - EPSA
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. ESP
Gas Natural ESP
Grupo Orbis S.A. antes Inversiones Mundial S.A.
Industrias Estra S.A.
Inversiones Equipos y Servicios S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Mayagüez S.A.
RCN Televisión S.A.
Riopaila Agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.
Valores Industriales S.A.

Fuente: sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

(1) N/T - Frecuencia promedio de transacción por mes: promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

(2) V/N - Volumen promedio de transacción por operación: valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el periodo considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Nota: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.