Superintendencia Financiera

CARTA CIRCULAR 3 DE 2014 

(Enero 16)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria para diciembre de 2013.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de septiembre de 2013 y el 31 de diciembre de 2013, así:

Categoría IV: Alta bursatilidadN/T (1)V/N (2)(3)Índice numérico
Ecopetrol S.A.9.947.0050.975.8298210.000
Pacific Rubiales Energy Corp.5.544.5087.264.810829.551
Bancolombia S.A.-Preferencial3.065.5083.295.196829.031
Grupo Aval Acciones y Valores-Preferencial2.014.5045.650.041828.550
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.-Preferencial1.417.2591.346.243828.320
Canacol Energy Ltd1.753.0023.381.781828.312
Grupo Nutresa S.A. (antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)1.405.7567.302.169828.287
Cementos Argos S.A.- Preferencial1.317.7590.742.886828.267
Petrominerales Ltd.1.870.5043.320.140648.232
Banco Davivienda S.A. -Preferencial1.322.7564.869.203828.229
Aviancataca Holding S.A.-Preferencial1.671.0032.979.435828.226
Isagen S.A. ESP1.389.0054.317.819828.217
Interconexión Eléctrica S.A.-ISA S.A.1.408.2536.332.605828.191
Cementos Argos S.A - (antes Cementos del Caribe S.A.)1.151.00106.977.329828.164
Celsia S.A. ESP (antes Compañía Colombiana de Inversiones S.A.)1.287.2560.009.844828.133
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.984.75140.238.547828.075
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.)1.061.2588.706.644828.059
Almacenes Éxito S.A.996.25109.588.570828.050
Corporación Financiera Colombiana S.A.951.0072.581.258827.967
Cemex Latam Holdings S.A.U828.00159.823.284827.945
Bancolombia S.A.825.0064.643.413827.791
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.)-Preferencial546.0081.342.396827.408
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP515.0071.406.110827.364
Bolsa de Valores de Colombia S.A.559.5027.759.387827.333
Categoría III: Media bursatilidad
Banco de Bogotá S.A.338.2558.929.676816.971
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP477.5012.643.912826.957
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.381.0021.537.487826.937
Mineros S.A.379.5016.150.148786.895
Conconcreto S.A.243.7531.677.376796.553
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)212.259.731.378756.172
Enka de Colombia S.A.158.2511.639.307636.044
Carvajal Empaques S.A.-Preferencial171.0010.594.327746.040
Banco de Crédito de Colombia S.A. Helm Financial Services-Preferencial106.00178.372.734456.027
Construcciones El Cóndor S.A.139.0066.137.531645.992
Banco de Occidente S.A.62.75109.876.892595.471
Corporación Financiera Colombiana S.A.-Preferencial57.0055.413.148525.307
Textiles Fabricato Tejicóndor S.A.73.2511.955.693545.300
Organización de Ingeniería Internacional S.A.-Odinsa S.A.48.75182.295.332575.205
Categoría II: Baja bursatilidad
Tableros y Maderas Caldas S.A.38.5037.355.561104.629
Corporación Financiera Colombiana S.A.-Sin Dividendo26.2520.403.956334.507
Compañía Colombiana de Tejidos S.A.-Coltejer S.A.30.004.278.946524.316
Acerías Paz del Rio S.A. -en Reestructuración28.253.776.855414.241
Sociedad de Inversiones en Energía S.A.16.2536.608.995324.165
Cartón de Colombia S.A.17.5019.470.681274.087
Promigás S.A. ESP - Menor Dividendo15.0035.996.131294.064
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia16.0018.049.158403.951
Promigás S.A. ESP14.5013.293.251323.855
Sociedades Bolívar S.A.8.25297.406.479233.805
Banco AV Villas S.A.10.7520.958.332233.558
Banco Popular S.A.5.7559.120.599173.283
Manufacturas de Cemento S.A.7.0080.899.05483.210
Valores Simesa S.A.7.256.296.754173.129
Categoría I: Mínima bursatilidad
Banco AV Villas S.A.-Preferencial3.502.350.36392.190
Biomax Biocombustibles S.A.3.502.405.74061.989
Proenergía Internacional S.A.3.002.405.66781.916
Corporación Financiera Colombiana S.A.- Preferencial Sin Dividendo3.008.684.79561.915
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.1.50152.878.33341.734
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia- Preferencial1.5044.171.12651.546
Fogansa S.A.2.0012.854.80121.366
Setas Colombianas S.A.16.369.608.22111.153
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.2541.700.00010.578
Valores Industriales S.A.0.5028.612.00020.495
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP1.5079.504.37010.459
Edatel S.A. ESP0.5018.604.90520.436
Industrias Estra S.A.0.7556.935.08720.408
Gas Natural ESP0.5016.095.10020.001

 

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el 1º de septiembre de 2013 y el 31 de diciembre de 2013 no presentaron movimiento alguno:

Agroguachal S.A.
Alimentos Derivados de la Caña- Adecaña S.A.
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Clínica de Marly S.A.
Colombina S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Compañía de Empaques S.A.
Construcciones Civiles S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP- EPSA
Fondo Bufalero del Centro S.A.
Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. ESP
Inversiones Equipos y Servicios S.A.-Inesa S.A.
Inversiones Mundial S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Mayagüez S.A.
Organización de Ingeniería Internacional S.A.-Odinsa S.A.- Sin Dividendo
Productos Familia S.A.
RCN Televisión S.A.
Riopaila Agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.
Tuscany International Drilling Inc.

 

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

(1) N/T-Frecuencia promedio de transacción por mes: Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

(2) V/N-Volumen promedio de transacción por operación: Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el periodo considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.