CARTA CIRCULAR 31 DE 2004 

(Abril 12)

Ref.: Publicación rentabilidad, comisión de administración y seguro previsional de los fondos de pensiones obligatorias y de cesantía.

Para efectos de dar cumplimiento a lo dispuesto en el numeral 5º, capítulo I, título IV de la circular básica jurídica emanada de esta entidad, este despacho se permite divulgar los porcentajes de rentabilidades, comisiones y seguros correspondientes al corte del 31 de marzo de 2004 que las sociedades administradoras de fondos de pensiones y de cesantía deberán publicar en lugares de atención al público, en caracteres destacados, de tal manera que atraiga su atención y resulte fácilmente legible.

Fondos de pensiones obligatorias

 Rentabilidad acumulada efectiva anual para el período 
FondoMarzo 31 de 2001 a marzo 31 de 2004Marzo 31 de 1999 a marzo 31 de 2004Mayo de 1994 (inicio de operaciones) a marzo 31 de 2004 (1)Comisión de administración por aportes obligatorios (2)Seguros previsionales (2)Fondo de garantía de pensión mínima (2)Porcentaje abonado en la cuenta individual (2)
Protección20.59%20.55%22.14%1.75%1.25%1.50%10.00%
Skandia17.86%18.56%20.24%1.408%1.592%1.50%10.00%
Colfondos17.38%18.43%20.38%1.49%1.51%1.50%10.00%
Santander16.77%17.78%20.27%1.78%1.22%1.50%10.00%
Horizonte16.41%17.51%19.82%1.40%1.60%1.50%10.00%
Porvenir16.20%17.28%19.54%1.50%1.50%1.50%10.00%
Promedio ponderado (*)17.54%18.34%20.42%1.57%1.43%1.50%10.00%

Estas rentabilidades NO son indicativos de futuros resultados.

(1) Para el caso de Skandia, esta rentabilidad corresponde al período comprendido entre marzo de 1995, fecha en la cual inicio operaciones el fondo, y marzo de 2004.

(2) Porcentaje aplicado sobre el ingreso base de cotización.

(*) Ponderado por el promedio del saldo diario de los fondos.

La rentabilidad mínima obligatoria para el período comprendido entre el 31 de marzo de 2001 y el 31 de marzo de 2004 es del 15.83% efectivo anual.

Otras comisiones autorizadas en el reglamento de los fondos de pensiones obligatorias al 31 de marzo de 2004

FondoPor administración de recursos de afiliados cesantesPor administración de pensión de retiro programadoPor traslado de afiliadosPor administración de aportes voluntarios % anual cobrado sobre saldo
 % Cobrado sobre los rendimientos abonados en el mes Sin exceder de% Cobrado sobre los rendimientos abonados en el mesSin exceder de% Cobrado sobre el último ingreso base de cotizaciónSin exceder de
Protección4.50%0.875% del último IBCNo cobra1.5% de la mesada pensionalNo cobra1% de cuatro salarios mínimos legales mensuales vigentes2.00%
Skandia4.50%0.704% del último IBC1.00%1.00%4.00%
Santander4.50%0.89% del último IBC1.00%No cobraNo cobra
Colfondos4.50%0.746% del último IBC1.00%1.00%4.00%
Horizonte4.50%0.70% del último IBC1.00%1.00%3.00%
Porvenir4.50%0.75% del último IBC1.00%1.00%3.50%

Página 2

Fondos de cesantía

FondoRentabilidad acumulada efectiva anual para el período marzo 31 de 2004Comisión de administración anual (1)Comisión por retiros parciales
Antes de descontar la comisión de administraciónDespués de descontar la comisión de administración% (2)Valor máximo de comisión
Skandia18.49%15.54%3.00%0.75%$ 100.000
Protección19.42%15.47%4.00%1.50%$ 53.784
Porvenir17.92%13.99%4.00%1.50%$ 100.000
Colfondos17.39%13.53%4.00%1.50%$ 50.000
Horizonte17.12%13.18%4.00%1.50%$ 53.452
Santander16.41%12.46%4.00%1.50%$ 53.784
Promedio ponderado (*)17.79%13.87%4.00%  

Estas rentabilidades no son indicativos de futuros resultados.

(1) Porcentaje aplicado sobre el valor del fondo, liquidado en forma diaria.

(2) Porcentaje aplicado sobre el valor del retiro parcial.

(*) Ponderado por el promedio del saldo diario de los fondos.

La rentabilidad mínima obligatoria para el período comprendido entre el 31 de marzo de 2002 y el 31 de marzo de 2004 es del 10.39% efectivo anual.

N. del D.: Esta carta circular va dirigida a representantes legales y revisores fiscales de las sociedades administradoras de fondos de pensiones y de cesantía.

_______________________