Superintendencia Financiera de Colombia

CARTA CIRCULAR 31 DE 2017

(Abril 6)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria para marzo de 2017.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de diciembre de 2016 y el 31 de marzo de 2017, así:

Categoría IV: alta bursatilidadN/T (1)V/N (2) (3)Índice numérico
Ecopetrol S.A.6.101.0044.483.0618310.000
Bancolombia S.A. - preferencial4.106.0082.497,795839.762
Aviancataca Holding S.A. - preferencial6.040.7515.213.954839.694
Almacenes Éxito S.A.3.051.2565.047.883839.455
Grupo Aval Acciones y Valores - preferencial3.067.2538.586.702839.318
Bancolombia S.A.1.766.00185.818.158839.149
Corporación Financiera Colombiana S.A.2.146.5051.262.870839.059
Interconexión Eléctrica S.A. ESP2.170.2555.420.357839.023
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.1.620.00103.126.792838.935
Banco Davivienda S.A. - preferencial1.242.7590.104.416838.718
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.)1.292.7583.267.806838.655
Cementos Argos S.A. - (antes Cementos del Caribe S.A.)1.223.0070.070.334838.626
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. - preferencial1.124.0066.598.255838.552
Canacol Energy Ltd.1.522.0015.752.386828.490
Grupo Nutresa S.A. (antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)913.7561.163.351838.352
Cemex Latam Holdings SAU949.7543.259.130838.294
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.) - preferencial670.50141.520.755838.203
Celsia S.A. ESP (antes Compañía Colombiana de Inversiones S.A.)784.2534.491.281838.056
Categoría III: media bursatilidad
Cementos Argos S.A. - preferencial508.0058.238.115837.816
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP590.5018.194.949837.634
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP330.00117.551.919817.313
Conconcreto S.A.400.7540.380.610827.270
Banco de Bogotá S.A.295.2546.897.964827.229
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.308.5027.160.241837.134
Mineros S.A.315.0016.912.376767.033
Bolsa de Valores de Colombia S.A.214.0034.262.711796.795
Carvajal Empaques S.A. - preferencial434.5058.711.869336.145
Categoría II: baja bursatilidad
Construcciones El Cóndor S.A.93.0015.494.417525.848
Isagén S.A. ESP518.759.494.540425.803
Fabricato S.A. (antes Textiles Fabricato Tejicóndor S.A.)82.509.188.155705.607
Organización de Ingeniería Internacional S.A. - Odinsa S.A.94.502.698.403.974195.561
Organización Terpel S.A.39.00125.953.176385.519
Cartón de Colombia S.A.48.2510.075.785455.193
Grupo Bolívar S.A. (antes Sociedades Bolívar S.A.)26.25150.298.672355.129
Corporación Financiera Colombiana S.A. - preferencial31.5050.466.867375.117
Promigas S.A. ESP22.5043.980.566384.789
Compañía Colombiana de Tejidos S.A. - Coltejer S.A.20.5018.286.351414.478
Enka de Colombia S.A.19.2511.106.664344.420
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)24.004.080.263294.331
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia20.756.600.517354.276
Banco de Occidente S.A.12.2579.176.966254.264
Acerías Paz del Rio S.A.9.752.745.264263.458
Categoría I: mínima bursatilidad
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.2.7543.826.81872.577
Valores Simesa S.A.3.0041.658.60162.292
Banco Popular S.A.2.507.661.97362.073
Banco AV Villas S.A.3.251.693.62972.015
Biomax Biocombustibles S.A.2.255.615.08171.954
Tecnoglass Inc.1.5011.542.58351.768
Banco AV Villas S.A. - preferencial2.00941.31881.282
Grupo Argos S.A. - preferencial sin dividendo 0.572.647.118.75011.279
Compañía de Empaques S.A.0.5038.654.00020.925
Productos Familia S.A.0.259.208.00010.585
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia - preferencial0.256.966.84210.518
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.501.191.50010.099
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.0.505.377.25020.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el 1º de diciembre de 2016 y el 31 de marzo de 2017 no presentaron movimiento alguno

Agroguachal S.A.
Alimentos Derivados de la Caña - Adecaña S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Clínica de Marly S.A.
Colombina S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP
Construcciones Civiles S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP - EPSA
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. ESP
Gas Natural ESP
Grupo Orbis S.A. antes Inversiones Mundial S.A.
Industrias Estra S.A.
Inversiones Equipos y Servicios S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Manufacturas de Cemento S.A.
Mayagüez S.A.
RCN Televisión S.A.
Riopaila Agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.
Valores Industriales S.A.

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

(1) N/T - Frecuencia promedio de transacción por mes: promedio mensual del número de operaciones realizadas en el período considerado.

(2) V/N - Volumen promedio de transacción por operación: valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el período considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Nota: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.