Superintendencia Financiera

CARTA CIRCULAR 35 DE 2014 

(Abril 11)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria para marzo de 2014.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de diciembre de 2013 y el 31 de marzo de 2014, así:

Categoría IV: Alta bursatilidadN/T(1)V/N(2)(3)Índice numérico
Ecopetrol S.A.9,546.7561,376,9278110.000
Bancolombia S.A.-Preferencial4,136.2599,673,577819.249
Pacific Rubiales Energy Corp.4,122.5069,123,543819.220
Aviancataca Holding S.A.-Preferencial2,072.2540,634,345818.537
Grupo Aval Acciones y Valores-Preferencial1,637.5035,416,549818.314
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.1,386.50103,416,316818.296
Interconexión Eléctrica S.A.-ISA S.A.1,591.7531,558,424818.274
Isagen S.A. ESP1,480.2576,596,306818.274
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. -Preferencial1,355.2571,455,581818.225
Almacenes Éxito S.A.1,309.7584,189,481818.206
Banco Davivienda S.A. -Preferencial1,338.2557,773,300818.192
Canacol Energy Ltd1,439.0029,785,162818.165
Cementos Argos S.A.- Preferencial1,162.0080,212,224818.067
Cementos Argos S.A - (antes Cementos del Caribe S.A.)1,060.25120,120,133818.047
Cemex Latam Holdings SAU974.25115,861,809817.983
Grupo Nutresa S.A. (antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)1,021.2579,023,710817.976
Corporación Financiera Colombiana S.A.1,002.0059,497,543817.927
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.)989.0067,741,640817.916
Bancolombia S.A.761.0063,144,326817.661
Celsia S.A. ESP (antes Compañía Colombiana de Inversiones S.A.)620.5095,335,981817.423
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.)-Preferencial517.0060,110,802817.302
Bolsa de Valores de Colombia S.A.505.7530,363,243817.200
Categoría III: Media bursatilidad    
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP516.0013,572,001817.052
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP377.5069,207,354816.993
Banco de Bogotá S.A.348.0057,788,101796.940
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.320.5020,340,970816.743
Mineros S.A.288.5020,384,229796.597
Conconcreto S.A.214.2575,632,421756.465
Enka de Colombia S.A.143.5013,265,643595.913
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)136.009,931,186705.852
Construcciones El Cóndor S.A.134.5017,326,006645.794
Carvajal Empaques S.A.-Preferencial98.756,961,018535.423
Tableros y Maderas Caldas S.A.209.25168,217,929305.377
Textiles Fabricato Tejicóndor S.A.72.7512,302,570645.303
Organización de Ingeniería Internacional S.A.-Odinsa S.A.57.2560,386,035525.172
Categoría II: Baja bursatilidad    
Banco de Occidente S.A.30.0082,344,526444.668
Petrominerales Ltd.63.7565,300,14524.636
Corporación Financiera Colombiana S.A.-Preferencial31.2551,486,205364.626
Acerías Paz del Río S.A. -En Reestructuración24.753,534,057384.141
Corporación Financiera Colombiana S.A.-Sin Dividendo17.5018,400,847243.963
Sociedad de Inversiones en Energía S.A.13.7530,995,098313.856
Compañía Colombiana de Tejidos S.A.-Coltejer S.A.20.501,164,167433.810
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia11.2528,339,925303.628
Banco de Crédito de Colombia S.A. Helm Financial Services-Preferencial103.75739,234,420203.560
Sociedades Bolívar S.A.7.00580,911,811193.522
Promigás S.A. ESP menor dividendo8.2543,946,607223.411
Banco AV Villas S.A.8.7521,799,026213.217
Promigás S.A. ESP7.5016,595,056193.150
Valores Simesa S.A.4.7545,620,612112.616
Categoría I: Mínima bursatilidad    
Proenergía Internacional S.A.3.7524,403,44492.418
Banco AV Villas S.A.-Preferencial4.507,558,579102.414
Banco Popular S.A.3.2560,699,79292.328
Cartón de Colombia S.A.3.5023,217,14382.259
Corporación Financiera Colombiana S.A. Preferencial Sin Dividendo2.2538,941,63381.817
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.1.2573,190,00031.341
Fogansa S.A.2.0012,854,80121.270
Manufacturas de Cemento S.A.1.5019,189,01321.238
Industrias Estra S.A.1.0043,926,31530.817
Gas Natural ESP0.25748,000,00010.701
Compañía de Empaques S.A.0.25406,584,00010.626
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia- Preferencial1.0015,765,79930.569
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.2541,700,00010.345
Productos Familia S.A.0.2538,173,30010.334
Valores Industriales S.A.0.2531,636,00010.311
Edatel S.A. ESP8.751,591,446,04920.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el 1º de diciembre de 2013 y el 31 de marzo de 2014 no presentaron movimiento alguno:

Agroguachal S.A.
Alimentos Derivados de la Caña- Adecaña S.A.
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.
Biomax Biocombustibles S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Clínica de Marly S.A.
Colombina S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP
Construcciones Civiles S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP-EPSA
Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. ESP
Inversiones Equipos y Servicios S.A.-Inesa S.A.
Inversiones Mundial S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Mayagüez S.A.
Organización de Ingeniería Internacional - Odinsa S.A.-Sin Dividendo
RCN Televisión S.A.
Riopaila Agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.
Tuscany International Drilling Inc.

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.