Superintendencia Financiera de Colombia

CARTA CIRCULAR 36 DE 2017

(Abril 21)

Asunto: Información para la inversión obligatoria en títulos de desarrollo agropecuario clases “A” y “B” para el trimestre abril - junio de 2017.

En ejercicio de la función asignada a las delegaturas para intermediarios financieros uno y dos por el numeral 2º del artículo 11.2.1.4.33 del Decreto 2555 de 2010 y de conformidad con lo dispuesto en los artículos 7º y 8º de la Resolución Externa 3 de 2000 de la Junta Directiva del Banco de la República, este despacho se permite informar la relación de inversiones que los establecimientos de crédito deben realizar en títulos de desarrollo agropecuario clases “A” y “B”, de acuerdo con lo establecido en el artículo 4º de la mencionada resolución y las modificaciones a la misma contenidas en las resoluciones externas 17 y 21 de 2007; 2, 6, 8, y 14 de 2008; 15 de 2012; 7 de 2014, 19 de 2015, 10 de 2016; y Circular Reglamentaria Externa DEFI-353 del 1º de Septiembre de 2016.

La información que se suministra mediante la presente carta circular se ha obtenido de los datos que hasta el día 20 de abril de 2017 transmitieron los establecimientos de crédito en la Proforma F-1000-127 Formato 460 correspondiente al trimestre enero - marzo de 2017, de la información sobre colocaciones agropecuarias y patrimonio transmitida por Finagro en la Proforma F-1000-136 Formato 517, de la reliquidación de las inversiones obligatorias en títulos de desarrollo agropecuario clases A y B transmitida por Finagro en la Proforma F-1000-137 Formato 518, y de la comunicación radicada bajo número 2017047360-004 del 20 de abril de 2017, en la que Finagro confirmó que:

“(…) s[í] hay lugar a devolución por diferencia entre el requerido de inversión obligatoria neto de colocaciones sustitutas y el monto de los recursos que necesita Finagro para su actividad crediticia. (…)”.

Consultado el Banco de la República acerca del alcance de las funciones de la Superintendencia Financiera sobre este particular, mediante oficio JDS-13456 del 8 de julio de 2004, expresó:

“Los establecimientos de crédito están obligados a efectuar el cálculo del requerido de inversión y a mantener inversiones en TDA, conforme a la metodología de la Resolución Externa 3 […].

La Superintendencia Bancaria no es responsable de los errores en el cálculo que puedan presentarse como consecuencia de inconsistencias en la información reportada por los establecimientos de crédito. Su responsabilidad se circunscribe a impartir instrucciones sobre la información que debe ser remitida para efectos de la determinación de los excedentes y devoluciones, así como a efectuar y comunicar su resultado en la oportunidad exigida”.

Establecimientos bancarios
 (miles de pesos)
Código
entidad
EntidadTítulos clase
“A”“B”
1Banco de Bogotá741.971.230568.408.346
2Banco Popular251.914.197184.623.673
6Banco Corpbanca Colombia255.313.543137.047.000
7Bancolombia1.166.220.377521.289.162
9Citibank Colombia169.238.864169.238.864
12Banco GNB Sudameris 214.133.776213.913.340
13BBVA Colombia521.066.731115.650.846
23Banco de Occidente354.865.182208.117.694
30Banco Caja Social184.112.524182.582.119
39Banco Davivienda655.010.995267.043.414
42Banco Colpatria 247.751.129217.594.741
49Banco AV Villas155.385.873107.061.020
51Banco Procredit Colombia1.386.3821.386.382
52Bancamia6.182.002-
53Banco WWB9.335.833986.996
54Bancoomeva33.116.60633.116.606
55Banco Finandina11.436.92610.726.567
56Banco Falabella18.541.75418.541.754
57Banco Pichincha26.695.02726.695.027
58Banco Coopcentral9.547.7099.547.709
59Banco Santander de Negocios9.472.1558.695.620
60Banco Mundo Mujer5.403.643-
61Banco Multibank2.202.600739.074
62Bancompartir8.323.5163.635.235

Corporaciones financieras
 (miles de pesos)
Código
entidad
EntidadTítulos clase
“A”“B”
11Corficolombiana28.832.20928.832.209
37Banca de Inversión Bancolombia13.73413.734
41JPMorgan Corporación43.54643.546
42BNP Paribas115.028115.028
47ITAU BBA Colombia22.70222.702

Cooperativas financieras
 (miles de pesos)
Código
entidad
EntidadTítulos Clase
“A”“B”
1Coop. Financiera de Antioquia416.515654.956
2Coop. Financiera John F. Kennedy7.198.6807.198.680
3Coop. Financiera Coofinep2.296.8652.296.865
4Coop. Financiera Cotrafa8.122.9508.122.951
5Coop. Financiera Confiar9.872.5129.872.513

Compañías de financiamiento
 (miles de pesos)
Código
entidad
EntidadTítulos clase
“A”“B”
8Giros y finanzas4.928.0904.866.424
23Serfinansa14.884.1579.444.280
26Tuya28.727.11928.727.119
31G.M. Financial Colombia5.163.6525.163.652
46Coltefinanciera8.098.6005.801.311
59Leasing Corficolombiana6.435.1913.127.755
101Leasing Bancóldex4.602.3004.602.300
108DANN Regional2.657.6241.754.516
111C.A. Credifinanciera 7.666.4387.666.438
115Financiera Pagos Internacionales86.66986.669
117Credifamilia91.96191.961
118Opportunity793.645793.645
120La Hipotecaria528.482528.482
121Financiera Juriscoop8.261.0878.261.087
122RCI Colombia46.77846.778

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a representantes legales y revisores fiscales de los establecimientos de crédito.