CARTA CIRCULAR 37 DE 2005 

(Julio 7)

Ref.: Rentabilidad mínima obligatoria de los fondos de cesantía para el período comprendido entre el 30 de junio de 2003 y el 30 de junio de 2005 y de los fondos de pensiones obligatorias para el período comprendido entre el 30 de junio de 2002 y el 30 de junio de 2005.

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 101 de la Ley 100 de 1993, las sociedades administradoras de fondos de pensiones y de cesantía deben garantizar a los afiliados a los fondos de cesantía y de pensiones obligatorias por ellas administrados una rentabilidad mínima que será determinada por el Gobierno Nacional.

En cumplimiento de lo anterior, el artículo primero del Decreto 1592 de 2004, estableció que corresponde a la Superintendencia Bancaria calcular y divulgar la rentabilidad mínima obligatoria para los fondos de cesantía y de pensiones obligatorias, en los términos señalados en dicho decreto.

De igual forma, el artículo quinto del decreto en mención dispuso que el cumplimiento de la rentabilidad mínima obligatoria será verificado trimestralmente por la Superintendencia Bancaria.

Teniendo en cuenta lo anterior y para efectos de lo previsto en el artículo quinto del referido decreto, esta superintendencia se permite informar que la rentabilidad mínima obligatoria de los fondos de cesantía para el período comprendido entre el 30 de junio de 2003 y el 30 de junio de 2005 es del 8.13% efectivo anual y la rentabilidad mínima obligatoria de los fondos de pensiones obligatorias para el período comprendido entre el 30 de junio de 2002 y el 30 de junio de 2005 es del 11.85% efectivo anual.

Cálculo rentabilidad mínima obligatoria para el período del 30 de junio de 2003 al 30 de junio de 2005
Fondos de pensiones obligatorias
FondoRentabilidad precierre %Factor de ponderación ajustadoPromedio ponder. rent. Acumuladas efectivas %
Skandia14,49%0,0177800,26%
Porvenir13,96%0,2000002,79%
Horizonte12,98%0,2000002,60%
Colfondos12,13%0,1822502,21%
Protección11,83%0,2000002,37%
Santander10,13%0,2000002,03%
TOTAL1,00000012,26%

70% del promedio ponderado rentabilidades acumuladas efectivas (a)9,20%

70% del incremento porcentual efectivo anual del índice de la bolsa de valores de ColombiaPromedio portafolio acciones emisores nacionalesFactor de ponderaciónPonderacion
47,70%41.759.5341,27%0,61%
70% del incremento porcentual efectivo anual del indice standard & poor''s 500Promedio portafolio acciones emisores del exterior
0,38%558.6130,02%0,00%
70% rentabilidad efectiva anual del portafolio de referenciaPromedio portafolio demás inversiones
6,53%3.234.598.49398,71%6,45%
TOTAL3.276.916.640100.00%

Rentabilidad promedio ponderada de los índices de la bolsas de valores y el s & p 500 y portafolio de referencia (b)7,06%

Rentabilidad mínima obligatoria (a+b)/28,13%

Cálculo rentabilidad mínima obligatoria para el período del 30 de junio de 2002 al 30 de junio de 2005
Fondos de pensiones obligatorias
FondoRentabilidad precierre %Factor de ponderación ajustadoPromedio ponder. rent. Acumuladas efectivas %
Protección20,00%0,2000004,00%
Skandia17,83%0,0392360,70%
Colfondos17,37%0,1982493,44%
Horizonte16,59%0,2000003,32%
Porvenir15,88%0,2000003,18%
Santander15,31%0,1625132,49%
TOTAL1,00000017,13%

70% del promedio ponderado rentabilidades acumuladas efectivas (a)11,99%

70% del incremento porcentual efectivo anual del índice de la bolsa de valores de ColombiaPromedio portafolio acciones emisores nacionalesFactor de ponderaciónPonderacion
45,45%964.389.2474,64%2,11%
70% del incremento porcentual efectivo anual del indice standard & poor''s 500Promedio portafolio acciones em. ex.Factor de ponderación
3,72%154.264.0320,74%0,03%
70% rentabilidad efectiva anual del portafolio de referenciaPromedio portafolio demás inversiones
10,11%19.669.907.43794,62%9,56%
Total20.788.560.716

Rentabilidad promedio ponderada de los índices de la bolsas de valores y el s & p 500 y portafolio de referencia (b)11,70%

Rentabilidad mínima obligatoria (a+b)/211,85%

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a representantes legales y revisores fiscales de las sociedades administradoras de fondos de pensiones y de cesantía.

_______________________