CARTA CIRCULAR EXTERNA 4 DE 2005 

(Marzo 8)

Asunto: Índice de bursatilidad accionaria para febrero de 2005.

De acuerdo con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de 1995, modificado mediante resoluciones 638 del 29 de septiembre de 1998 y 521 del 30 de julio de 2002, la Superintendencia de Valores, se permite informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, correspondiente a febrero de 2005, calculado con base en valores de las variables, frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el periodo comprendido entre el 1º de noviembre de 2004 y el 28 de febrero de 2005.

icon
ver tabla
 EmisorN/T (1)V/N (2)(3)Índice numérico
Categoría IV : Alta bursatilidad
1Suramericana de inversiones S.A.3.064.7536.542.7078110.000
2Bancolombia S.A.2.051.0025.957.040819.584
3Interconexión Eléctrica S.A. ESP, ISA2.159.0013.737.687819.508
4Acerías Paz del Río S.A.- En concordato1.625.5010.294.022819.209
5Bancolombia S.A.- Preferencial1.035.0037.746.321819.100
6Bavaria S.A.975.0043.102.936819.034
7Compañía de Cemento Argos S.A.908.7538.581.631808.992
8Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A.870.7529.163.022818.866
9Inversiones Nacional de Chocolates S.A.781.5032.761.571808.829
10Compañía Colombiana de Inversiones S.A.778.0026.569.543818.798
11Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP – privilegiada866.259.414.119818.643
12Banco de Bogota S.A.480.5024.976.561758.380
13Cementos del Caribe S.A.390.7539.964.712808.287
14Compañía Colombiana de Tabaco S.A.311.2545.933.522788.137
15Almacenes Exito S.A.315.7517.689.265767.926
16Banco de Crédito y Desarrollo Social Megabanco S.A.337.2511.108.511597.791
17Grupo Aval Acciones y Valores S.A.286.2516.391.412807.681
18Corporación Financiera del Valle S.A.240.0015.881.013647.671
19Valorem S.A. (Valores Bavaria S.A.)286.005.789.021787.662
20Tableros y Maderas de Caldas S.A.255.257.080.594727.538
21Textiles Fabricato Tejicóndor237.506.577.461767.530
22Cementos Paz del Río S.A.186.5022.966.039737.493
Categoría III: Media bursatilidad
23Inversiones Alimenticias Noel S.A.123.7543.678.822747.344
24Cementos del Valle S.A.116.7546.070.292687.267
25Interbolsa S.A. Comisionista de Bolsa73.0071.639.211676.977
26Corporación Financiera del Valle S.A. - Preferencial57.2526.876.074516.427
27Mineros de Antioquia S.A.46.0028.148.934526.350
28Banco de Occidente S.A.41.2515.976.874536.181
29Valores Simesa S.A.28.258.499.135415.760
30Grupo Siderúrgico Diaco S.A.28.759.078.181385.760
31Compañía Colombiana de Tejidos S.A.36.002.400.374385.726
32Carulla Vivero S.A.20.7517.336.336425.628
33Promigas S.A. ESP15.7530.613.713265.458
34Banco Santander Colombia S.A.22.255.702.841365.455
35Banco Superior S.A.26.752.394.089335.417
36Pavco S.A.11.7526.487.358245.248
37B.B.V. Argentaria Colombia S.A.21.502.061.047435.238
38Cartón de Colombia S.A.12.7513.007.395255.103
39Banco Popular S.A.11.0015.918.651195.089
40Almacenes Éxito S.A. - Acciones sin dividendo8.2537.760.718195.017
Categoría II: Baja bursatilidad
41Adminver S.A.22.501.265.730184.810
42Banco Superior S.A.-Preferencial-Emisión 915.7510.343.337154.386
43Terpel Sur S.A.5.2519.648.681124.380
44Compañía de medicina prepagada Colsanitas S.A.5.7510.107.286114.357
45Edatel S.A. ESP5.007.583.557124.054
46Sociedades Bolívar S.A.2.2537.752.22263.680
47Banco AV Villas S.A.3.5052.165.680103.646
48Banco AV Villas S.A.-Preferencial3.001.196.87563.233
49N. Hurtado y Compañía S.A.0.75450.187.99822.658
50B.B.V. Argentaria Colombia S.A.-preferencial1.50579.71452.516
Categoría I: Mínima bursatilidad
51Setas Colombianas S.A.2.25626.39432.510
52Inversiones Reacol S.A.0,75267.406.01712.497
53Banco Superior S.A.-Preferencial-Emisión 941.0013.270.66442.436
54Clínica Colsanitas S.A.1.009.986.87532.418
55Inversiones Mundial S.A.0.5018.000.00022.137
56Generar S.A. ESP0.2511.220.00012.043
57Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.0.7524.690.00022.029
58Clínica de Marly S.A.0.508.000.00011.917
59Banco Unión Colombiano S.A.0.253.679.34711.819
60Transportadora de Metano ESP S.A.0.253.439.36311.806
61Manufacturas de Cemento S.A.0.502.315.00021.725
62Cementos Rioclaro S.A.0.752.597.68021.725
63Cine Colombia S.A.0.251.564.14011.648
64Productos Familia S.A.0.501.691.34010.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante en el período comprendido entre el 1º de noviembre y el 28 de febrero de 2005, no presentaron movimiento alguno:

1Administradora de fondos de pensiones y cesantías Protección S.A.
2Aerovías de Integración Regional S.A.
3Agroguachal S.A.
4Alimentos derivados de la Caña S.A. (desarrollos empresariales caucanos)
5Bellsouth Colombia S.A.
6Cales y cementos de Toluviejo S.A.
7Caracol Televisión S.A.
8Carbones del Caribe S.A.
9Compañía Agrícola San Felipe S.A.
10Compañía Colombiana de Clinker S.A.
11Compañía Colombiana de Inversiones Agrícolas S.A.
12Compañía de Electricidad Tulúa S.A.
13Compañía de Empaques S.A.
14Colombina S.A.
15Computec S.A.
16Conconcreto Ingenieros Civiles S.A.
17Confecciones Colombia S.A.
18Construcciones Civiles S.A.
19Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
20Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.
21Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A. -privilegiada
22Editorial El Globo S.A.
23Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP
24Eternit Colombiana S.A.
25Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
26Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.
27Fondo Ganadero del Centro S.A. (Fondo Ganadero de Caldas S.A.)
28Fondo Ganadero del Tolima S.A.
29Gas Natural del Oriente S.A. ESP
30Gas Natural S.A. ESP
31Generar S.A. ESP-privilegiada
32Industrias Estra S.A.
33Ingenio Central Castilla S.A.
34Ingenio La Cabaña S.A.
35Ingenio Riopaila S.A.
36Inversiones Equipos y Servicios S.A.
37Inversiones Holguin Hurtado S.A.
38Inversiones Venecia S.A.
39Mayaguez S.A.
40Paños Vicuña Santa Fe S.A.-en concordato
41Papeles Nacionales S.A.
42RCN Televisión S.A.
43Servicios médicos especializados El Laguito S.A.
44Siderúrgica del Pacífico S.A.
45Termocauca S.A. ESP
46Teruel del Centro S.A.
47Textiles Espinal S.A.
48Valores Diaco S.A. (inversiones Mayaguez S.A.)
49Valores Industriales S.A.

Fuente: Sistemas de información, Supervalores (según transmisiones Bolsa de Valores de Colombia).

N/T Frecuencia promedio de transacción por mes. Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el período considerado.

V/N Volumen promedio de transacción por operación. Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el período considerado.

Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

N. del D.: Esta carta circular externa va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales de entidades emisoras de valores, bolsas de valores y sociedades comisionistas de bolsa.

____________________________