CARTA CIRCULAR 4 DE 2009 

(Enero 14)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria de diciembre de 2008.

De conformidad con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de 1995 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de 1|(sic) transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación durante el período comprendido entre el 1º de septiembre de 2008 y el 31 de diciembre de 2008, así:

EmisorN/T(1)V/N(2)(3)Índice numérico
Categoría IV: Alta bursatilidad    
Ecopetrol S.A.17,793.2557,472,7828210.000
Bancolombia S.A. - Preferencial3,485.5064,626,436829.064
Suramericana de Inversiones S.A. Suramericana1,752.2573,621,232828.693
Bancolombia S.A.2,170.2543,094,153828.658
Textiles Fabricato Tejicondor S.A.1,891.5023,798,147828.426
Cementos Argos S.A. (Antes Cementos del Caribe S.A.)1,218.7545,783,992828.353
Interconexión Eléctrica S.A. ESP1,542.7526,260,564828.330
Inversiones Argos S.A. (antes Compañía de Cementos Argos S.A.)935.0080,750,001828.326
Almacenes Éxito S.A.1,005.5047,987,228828.226
Compañía Colombiana de Inversiones S.A.576.0083,708,962828.047
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP962.7521,934,131827.941
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.763.2520,567,627827.800
Isagen S.A. ESP1,099.257,279,295827.782
Compañía Colombiana de Tejidos S.A.709.7520,104,062827.774
Corporación Financiera Colombiana S.A.(antes Corp. Fina. del Valle S.A.)465.5042,212,748817.698
Bolsa Nacional Agropecuaria S.A.470.2538,022,172827.695
Interbolsa S.A. Comisionista de Bolsa529.7523,048,217827.628
Tablemac S.A.625.0014,556,317827.615
Grupo Nacional de Chocolates S.A.360.7550,742,282827.580
Bolsa de Valores de Colombia S.A.382.7537,194,056797.537
Banco de Crédito de Colombia S.A. Helm Financial Services-Preferencial259.7523,307,719817.227
Banco de Bogotá S. A..198.0035,873,645827.161
Organización de Ingeniería Internacional S.A.31.00715,734,735426.692
Categoría III: Media bursatilidad    
Enka de Colombia S.A.93.7512,157,917626.402
Mineros S.A. (antes Mineros de Antioquia S.A.)44.5040,708,006576.206
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)76.007,605,071606.174
Acerías Paz del Río S.A -en Reestructuración55.257,956,502576.010
Promigás S.A. ESP20.2543,534,393365.829
Banco AV Villas31.7522,816,755425.742
Corporación Financiera Colombiana S.A. (antes Corp. Fina. del Valle S.A.) - Preferencial19.5041,633,128345.741
Banco de Occidente S.A.12.5031,343,856325.462
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia S.A. BBVA Colombia15.509,823,807325.273
Valores Simesa S.A.7.2523,062,058204.918
Banco Santander Colombia S.A.11.003,716,764284.813
Gas Natural S.A. ESP.1.751,446,656,16064.755
Generar S.A. ESP - Privilegiada4.50113,034,60014.387
Banco AV Villas - Preferencial8.254,056,542124.277
Categoría II: Baja bursatilidad    
Sociedades Bolívar S.A.2.5031,933,40054.253
Banco Popular S.A.4.005,547,46494.135
Generar S.A. ESP23.25400,847,18673.979
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.1.7542,335,34063.727
Cartón de Colombia S.A.2.7510,132,99783.655
Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.0.25123,652,00013.629
Valores Industriales S.A.1.2510,948,84533.395
Clínica Colsanitas S.A.1.2522,514,46833.371
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A.1.755,890,75753.317
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia S.A. BBVA Colombia - Preferencial0.5018,954,04522.975
Edatel S.A. ESP0.255,060,00012.763
Cine Colombia S.A.17.751,941,392,71222.722
Categoría I: Mínima burstilidad    
Fondo Ganadero del Centro S.A. (antes Fondo Ganadero de Caldas S.A.)0.503,433,50012.555
Clínica de Marly S.A.0.757,336,77312.437
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.25939,60012.307
Setas Colombianas S.A.1.00658,93112.093
Inversiones Venecia S.A.0.252711.099
Inversiones Equipos y Servicios S.A.0.252091.029
Agroguachal S.A.0.252021.019
Compañía Agrícola San Felipe S.A.0.251881.001

(1) N/T frecuencia promedio de transacción por mes: Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

(2) V/N volumen promedio de transacción por operación: Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el período considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante en el período comprendido entre el 1º de septiembre de 2008 y el 31 de diciembre de 2008, no presentaron movimiento alguno:

Aerovías de Integración Regional S.A.
Brio de Colombia S.A.
Telefónica Móviles Colombia S.A. (antes Bellsouth Colombia S.A.)
Construcciones Civiles S.A.
Compañía de Empaques S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP
Conconcreto S.A.
Ingenio Central Castilla S.A.
Colombia Móvil S.A. ESP - Preferencial
Colombia Móvil S.A. ESP
Computec S.A.
Confinanciera S.A. Compañía de Financiamiento Comercial
Colombina S.A.
Caracol Televisión S.A.
Alimentos Derivados de la Caña S.A. Adecaña S.A. (antes Desarrollos Empresariales Caucanos S.A.)
Eternit Colombiana S.A.
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP
Empresa de Energía del Pacifico S.A. ESP
Industrias Estra S.A.
Confecciones Colombia S.A.
Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.
Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. ESP
Fogansa S.A.
Ingenio La Cabaña S.A.
Ingenio La Cabaña S.A. - Privilegiada
Ingenio Riopaila S.A.
Inversiones Mundial S.A.
Inversiones CC S.A
Servicios Médicos Especializados El Laguito S.A.
Manufacturas de Cemento S.A.
Mayagüez S.A.
Productos Familia S.A.
Riopaila Industrial
Textiles Espinal S.A.
RCN Televisión S.A.

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones Bolsa de Valores de Colombia.

Nota: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.

____________________________________