CARTA CIRCULAR 44 DE 2001 

(Abril 2)

Ref.: Artículo 326, numeral 3º, literal c) del estatuto orgánico del sistema financiero.

Como es de su conocimiento, la Superintendencia Bancaria ha venido divulgando diariamente las tasas de interés de colocación por modalidad de crédito y entidad, en cumplimiento de sus objetivos institucionales relacionados con la transparencia y divulgación de la información. Con ese mismo objetivo, y para facilitar el análisis del comportamiento mensual de dichas tasas, a continuación se presenta un cuadro con los promedios mensuales de las tasas de interés de créditos de consumo, créditos ordinarios, créditos preferenciales o corporativos y tarjetas de crédito discriminados por establecimiento de crédito.

Establecimientos de crédito

Reporte mensual de tasas de interés activas según modalidad de crédito tasa efectiva anual promedio ponderado

 Créditos de consumoCréditos ordinariosCrédito preferencialTarjetas de crédito (*)
 Mar. 2001Feb. 2001Mar. 2000Mar. 2001Feb. 2001Mar. 2000Mar. 2001Feb. 2001Mar. 2000Mar. 2001Feb. 2001Mar. 2000
ESTABLECIMIENTOS BANCARIOS
Citibank38.2438.2726.3617.0817.7916.1714.2514.6411.8838.2638.1026.33
Superior37.9937.80--35.9125.93-----19.03
Caja Social37.4538.1126.1637.4238.0526.16-21.99-37.5938.2326.08
Occidente37.2436.9925.9925.0222.6118.4112.5313.0914.2137.1137.1326.00
Colmena36.8938.28-------37.5037.2526.00
Popular36.7436.9725.5835.6835.8522.67--16.3437.3537.2826.44
Santander35.8936.9225.5430.5737.6726.0331.3821.1218.7138.1537.7326.15
Lloyds TSB Bank35.3535.5225.3819.2719.2619.59------
ABN Amro Bank34.7237.1525.0818.74.17.6313.74------
Bancolombia34.4734.4525.1418.1820.6216.0416.4116.24-35.2835.2825.45
Megabanco34.1932.9023.9225.3723.3421.4619.0418.2115.5737.6737.6326.08
Bogotá33.7630.8425.2632.5424.4223.8422.2521.5821.0437.6537.8126.33
Davivienda33.1133.3525.66---20.3420.6420.7333.2532.6825.50
Tequendama30.6129.5322.7723.0922.5820.37--18.4237.6637.2126.15
Bancafé30.3534.5123.48-20.97----32.7532.0223.89
BBVA Ganadero28.8227.5020.6521.8821.8516.2020.0120.39-38.20 -
Sudameris27.2732.22-18.8119.90---13.1336.6729.0026.00
Interbanco26.8627.3724.4926.1128.0122.54--18.7336.7136.7026.08
Banco Agrario26.1626.6221.4427.8126.2720.65--18.4637.0337.0326.29
Unión Colombiana26.1025.5122.1322.9823.7619.30-13.30-37.5136.6725.31
De Crédito24.8124.1921.4019.7819.8116.76--21.5837.5137.5126.17
Del Estado--16.43--------23.56
Standart Chartered-38.2725.50---16.9016.3814.70--25.95
Bank of America-----14.7615.9815.6915.01---
Mercantil--------18.70---
Bankboston------15.2714.2513.89---
Red Multibanca Colpatria---26.6225.9219.6425.5425.3019.5135.3937.4425.00
Granahorrar---------37.4337.5226.08
AV Villas---------36.6436.7624.58
Conavi---------36.4236.0725.61
Corficafé--19.82---------
Corficolombiana---20.9623.1919.84------
Corfivalle---18.3619.7016.12--10.98---
IFI---17.2320.53-------
Corfinsura---20.4920.1115.7918.6518.1316.42---
Cofinorte---23.5822.7917.11------
Corfitransporte------------
Colcorp--------16.85---
Ing Barings------------
Compañías de financiamiento comercial
Finamérica37.6638.2826.17---------
Financiera Compartir37.3438.0926.0832.8738.2124.23------
Sufinanciamiento37.2237.3925.7732.9237.5925.55------
Confinanciera37.1337.1126.14--26.18------
Inversora Pichincha37.0737.8426.4334.8637.2525.98---38.0937.82.-26.42
Financiera FES36.4437.3225.90--25.09-----23.80
Mazdacrédito36.4035.7525.8932.1935.1219.91------
Financiera Internacional36.1436.3026.1735.90-25.76------
Leasing de Occidente36.0533.59-24.0030.62-22.77-----
GMAC36.0136.0124.9833.1833.18----26.08---
Credinver36.0036.6726.0036.6737.4026.00------
Financiera Andina35.2934.5226.08--26.08------
Multifinanciera34.7634.7225.5634.6733.3526.09------
Serfinansa34.5433.8725.7130.2530.9525.47------
Aliadas34.1835.3225.8132.8834.74-------
Comercia34.0032.0025.5225.9326.1524.56------
Suleasing31.6631.6325.10--20.82------
Leasing Popular26.19-20.3524.54-19.90------
Inv. Delta Bolívar--26.01-----20.04---
Giros y Divisas--25.60---------
Coltefinanciera--26.5023.5725.6824.31-----26.50
Leasing del Valle--26.0227.0125.68--28.08----
Leasing Bolivar------------
Interleasing--22.88---------
Equileasing--26.00---------
Leasameris S.A.---21.01-18.08------
Leasing Bogotá--23.4024.0924.79-------
Leasing Caldas--26.23---------
Dannfinanciera--25.64--22.40------
Dann Regional--25.91--16.73--23.70---
Fuente: Formato 133 - Reporte diario de las tasas de interés activas y pasivas.

(*) Para marzo de 2001 se incluye la información hasta la semana con corte al 16. Se actualiza la información de febrero de 2001.

Nota (1) Como CAV, a Granahorrar, Colmena, AV Villas y Conavi no les aplicaba el formato 133 para las modalidades consumo, ordinario y preferencial.

Nota (2) Las tasas de interés de las tarjetas de crédito no involucran el costo asumido por los tarjetahabientes por concepto de cuota de manejo.

Nota (3) Los cuadros están ordenados descendentemente según la tasa de interés de los créditos de consumo.

Esta información, así como la información diaria se encuentra disponible en nuestra página web www.superbancaria.gov.co, ubicada en la opción indicadores económicos.

N. del D.: Esta circular va dirigida a representantes legales y revisores fiscales de las entidades vigiladas.

________________________