CARTA CIRCULAR EXTERNA 5 DE 2005

(Abril 5)

Asunto: Índice de bursatilidad accionaria para marzo de 2005.

De acuerdo con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de 1995., modificado mediante resoluciones 638 del 29 de septiembre de 1998 y 521 del 30 de julio de 2002, la Superintendencia de Valores, se permite informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, correspondiente a marzo de 2005, calculado con base en valores de las variables, frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de diciembre de 2004 y el 31 de marzo de 2005.

 EmisorN/T(1)V/N(2)(3)Índice numérico
 Categoría IV: Alta bursatilidad 
1Suramericana de Inversiones S.A.3.345.7534.376.8488110.000
2Bancolombia S.A.2.017.0025.407.524819.510
3Bavaria S.A.1.634.2548.999.547819.471
4Acerías Paz del Río S.A.-En concordato1.773.0011.262.067819.238
5Interconexión Eléctrica S.A. ESP —ISA—1.714.2512.524.445819.229
6Compañía de Cemento Argos S.A.913.7535.855.812808.957
7Bancolombia S.A.-Preferencial820.2540.945.721808.914
8Compañía Colombiana de Inversiones S.A.887.5027.270.667818.861
9Inversiones Nacional de Chocolates S.A.751.0028.935.380808.741
10Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A.751.2532.031.559818.735
11Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP-Privilegiada747.258.131.137818.451
12Banco de Bogotá S.A.508.0026.626.129818.428
13Cementos del Caribe S.A.313.7543.852.802788.127
14Banco de Crédito y Desarrollo Social Megabanco S.A.382.7510.329.101767.879
15Compañía Colombiana de Tabaco S.A.217.0046.519.888717.871
16Corporación Financiera del Valle S.A.294.0016.276.976627.852
17Almacenes Éxito S.A.248.2517.621.198767.728
 Categoría III: Media bursatilidad
18Grupo Aval Acciones y Valores S.A.272.2518.037.851807.659
19Valorem S.A. (Valores Bavaria S.A.)245.755.468.139787.498
20Textiles Fabricato Tejicóndor212.506.309.755747.408
21Tableros y Maderas de Caldas S.A.189.255.812.815767.308
22Interbolsa S.A. Comisionista de Bolsa77.5084.448.039667.163
23Inversiones Alimenticias Noel S.A.92.0038.634.854677.109
24Cementos Paz del Río S.A.114.7518.234.486727.081
25Cementos del Valle S.A.66.7538.445.796626.864
26Corporación Financiera del Valle S.A.-Preferencial66.5023.796.519576.596
27Banco de Occidente S.A.52.5020.492.624566.513
28Carulla Vivero S.A.40.0072.308.546456.453
29Mineros de Antioquia S.A.36.0020.138.126516.171
30Valores Simesa S.A.27.7510.575.035365.807
31Banco Superior S.A.34.253.996.449405.751
32Grupo Siderúrgico Diaco S.A.26.257.469.115365.697
Categoría II: Baja bursatilidad
33Banco Santander Colombia S.A.19.506.139.678345.463
34Compañía Colombiana de Tejidos S.A.20.752.929.978265.338
35Adminver S.A.34.251.017.716325.299
36Pavco S.A.10.5024.952.171215.231
37BBV Argentaria Colombia S.A.19.251.962.944395.159
38Promigás S.A. ESP11.0020.206.457175.105
39Banco Popular S.A.9.7513.667.004195.053
40Cartón de Colombia S.A.10.0015.574.483214.999
41Terpel Sur S.A.6.0027.755.628144.647
42Almacenes Éxito S.A.-Acciones sin dividendo5.2550.403.225144.625
43Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A6.509.978.151124.571
44Sociedades Bolívar S.A.4.5037.792.094124.499
45Edatel S.A. ESP5.257.194.774134.193
46Banco Superior S.A. —Preferencial— Emisión 914.259.021.462104.062
47Banco Av Villas S.A.3.7557.353.114113.781
48Banco Av Villas S.A.-Preferencial5.50857.64493.608
49Gas Natural S.A. ESP3.002.318.697.99253.502
Categoría I: Mínima bursatilidad
50B.B.V. Argentaria Colombia S.A.-Preferencial2.001.429.02863.075
51N. Hurtado y Compañía S.A.0.75450.187.99822.937
52Manufacturas de Cemento S.A.1.2517.277.36032.746
53Banco Superior S.A. —Preferencial— Emisión 941.0013.272.15242.562
54Setas Colombianas S.A2.00138.60342.513
55Inversiones Mundial S.A.0.5018.000.00022.362
56Generar S.A. ESP0.2511.220.00012.257
57Organización de Ingeniería Internacional S.A. Grupo Odinsa0.509.675.00022.224
58Clínica de Marly S.A.0.505.995.00012.054
59Banco Unión Colombiano S.A.0.253.679.34712.010
60Clínica Colsanitas S.A.0.7511.136.00021.970
61Cementos Rioclaro S.A.0.251.521.54011.815
62Cine Colombia S.A.0.751.364.09021.774
63Siderúrgica del Pacífico S.A.0.25949.45011.710
64Productos Familia S.A.0.501.691.34010.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante en el período comprendido entre el 1º de diciembre y el 31 de marzo de 2005, no presentaron movimiento alguno:

1Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.
2Aerovías de Integración Regional S.A.
3Agroguachal S.A.
4Alimentos Derivados de La Caña S.A. (Desarrollos Empresariales Caucanos)
5Bellsouth Colombia S.A.
6Cales y Cementos de Toluviejo S.A.
7Caracol Televisión S.A.
8Carbones del Caribe S.A.
9Compañía Agrícola San Felipe S.A.
10Compañía Colombiana de Clinker S.A.
11Compañía Colombiana de Inversiones Agrícolas S.A.
12Compañía de Electricidad Tuluá S.A.
13Compañía de Empaques S.A.
14Colombina S.A.
15Computec S.A.
16Conconcreto Ingenieros Civiles S.A.
17Confecciones Colombia S.A.
18Construcciones Civiles S.A.
19Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
20Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.
21Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A. -Privilegiada
22Editorial El Globo S.A.
23Empresa de Energía del Pacífico S. A. ESP
24Eternit Colombiana S.A.
25Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
26Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.
27Fondo Ganadero del Centro S.A. (Fondo Ganadero de Caldas S.A.)
28Fondo Ganadero del Tolima S.A.
29Gas Natural del Oriente S.A. ESP
30Generar S.A. ESP Privilegiada
31Industrias Estra S.A.
32Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.
33Ingenio Central Castilla S.A.
34Ingenio La Cabaña S.A.
35Ingenio Riopaila S.A.
36Inversiones Equipos y Servicios S.A.
37Inversiones Holguín Hurtado S.A.
38Inversiones Reacol S.A.
39Inversiones Venecia S.A.
40Mayagüez S.A.
41Paños Vicuña Santa Fe S.A.-En concordato
42Papeles Nacionales S.A.
43RCN Televisión S.A.
44Servicios Médicos Especializados El Laguito S.A.
45Termocauca S.A. ESP
46Terpel del Centro S.A.
47Textiles Espinal S.A.
48Transportadora de Metano ESP S.A.
49Valores Diaco S.A. (Inversiones Mayagüez S.A.)
50Valores Industriales S.A.

Fuente: Sistemas de información, Supervalores. (según transmisiones Bolsa de Valores de Colombia).

Nota: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

N. del D.: Esta carta circular externa va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales de entidades emisoras de valores, bolsas de valores y sociedades comisionistas de bolsa.

_________________________