Superintendencia Financiera de Colombia

CARTA CIRCULAR 5 DE 2014

(Enero 20)

Asunto: Información para la inversión obligatoria en títulos de desarrollo agropecuario clases “A” y “B” para el trimestre enero – marzo de 2014.

En ejercicio de la función asignada a la delegatura para intermediarios financieros por el numeral 11 del artículo 11.2.1.4.35 del Decreto 2555 de 2010 y para dar cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 8º de la Resolución Externa 3 de 2000 de la Junta Directiva del Banco de la República, este despacho se permite informar la relación de inversiones que los establecimientos de crédito deben realizar en títulos de desarrollo agropecuario clases “A” y “B”, de acuerdo con lo establecido en el artículo 4º de la mencionada resolución y las modificaciones a la misma contenidas en las resoluciones externas 17 y 21 de 2007; 6 y 14 de 2008. Igualmente, se toman en consideración los programas de reorganización institucional consagrados en la Resolución Externa 13 de 1998 de la Junta Directiva del Banco de la República.

La información que se suministra mediante la presente carta circular se ha obtenido de los datos que hasta el día 16 de enero de 2014 transmitieron los establecimientos de crédito en la proforma F-1000-127 correspondiente al trimestre octubre – diciembre de 2013 y de la información sobre colocaciones agropecuarias y patrimonio suministrada por Finagro.

Consultado el Banco de la República acerca del alcance de las funciones de la Superintendencia Financiera sobre este particular, mediante oficio JDS-13456 del 8 de julio de 2004, expresó:

“Los establecimientos de crédito están obligados a efectuar el cálculo del requerido de inversión y a mantener inversiones en TDA, conforme a la metodología de la Resolución Externa 3...”.

“La Superintendencia Bancaria no es responsable de los errores en el cálculo que puedan presentarse como consecuencia de inconsistencias en la información reportada por los establecimientos de crédito. Su responsabilidad se circunscribe a impartir instrucciones sobre la información que debe ser remitida para efectos de la determinación de los excedentes y devoluciones, así como a efectuar y comunicar su resultado en la oportunidad exigida”.

Código Títulos clase
EntidadEntidad“A”“B”
  37%63%

Establecimientos bancarios

1Bogotá546.469.522763.411.509
2Popular201.808.270298.451.066
6Corpbanca88.787.343110.330.221
7Bancolombia790.354.116806.092.795
9Citibank111.801.714190.365.081
10HSBC16.164.38426.590.165
12Sudameris Colombia158.310.839264.279.388
13BBVA Colombia430.113.132337.740.085
14Helm Bank148.770.330204.426.779
23Occidente273.583.591249.291.517
30Banco Caja Social145.058.555244.758.558
39Banco Davivienda427.368.933237.824.447
42Colpatria Red Multibanca176.569.087218.654.544
49Banco Comercial Av.Villas118.785.869181.869.652
51Banco Procredit2.406.7084.023.230
52Bancamia5.580.3179.501.621
53WWB3.268.8875.565.942
54Bancoomeva21.357.07336.364.745
55Banfinandina7.834.37513.339.612
56Banfalabella5.245.3158.931.212
57Banpichincha21.703.44736.883.470
58Banco Cooperativo Coopcentral5.212.9448.876.094
59Banco Santander de Negocios73124

Corporaciones financieras

11Corficolombiana28.308.15448.200.370
37Banca de Inversión Bancolombia7.50512.779
41Jpmorgan Corporacion119.611203.661
42BNP Paribas640.4731.090.534
47ITAU BBA Colombia15.39426.212

Cooperativas financieras

1Coop. Financiera de Antioquia265.203431.946
2Coop. Financiera John F. Kennedy5.726.6959.750.859
3Coop. Financiera Coofinep1.339.3452.280.507
4Coop. Financiera Cootrafa5.086.0618.660.050
5Coop. Financiera Confiar6.308.65310.741.760
7Coop. Financiera Juriscoop6.469.80411.016.153

Código Títulos clase
EntidadEntidad“A”“B”
  37%63%

Compañías de financiamiento

5Finamerica4.956.1278.438.811
8Giros y Finanzas2.961.7154.782.921
17Factoring Bancolombia8.731.21214.866.659
23Serfinansa7.912.6827.883.029
26Tuya14.876.51525.330.282
31GMAC Colombia3.817.3706.499.846
33Internacional1.931.8431.866.297
35Macrofinanciera2.810.7724.785.910
46Coltefinanciera7.456.1439.912.390
59Leasing Corficolombiana5.617.2994.514.489
65Leasing Bolivar3.553.8516.051.152
67Leasing Bancolombia74.028.13674.206.167
101Leasing Bancoldex2.689.4564.566.481
108Dann Regional2.202.7292.156.299
111C.A. Credifinanciera767.5801.306.960
113Financiera Cambiamos40.23968.516
114Mi Plata380646
115Financiera Pagos Internacionales81.543138.844
116Financiera La Polar22.63438.539
117Credifamilia13.25022.560
118Opportunity308.243524.846
119Ripley12.22220.811

 

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a los representantes legales y revisores fiscales de los establecimientos de crédito.