Superintendencia Financiera

CARTA CIRCULAR 5 DE 2015 

(Enero 9)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria para el año 2014.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período

Comprendido entre el 1º de enero y el 31 de diciembre 2014, así:

Categoría IV : alta bursatilidadN/T(1)V/N(2)(3)Índice numérico
Ecopetrol S.A.10,300.7551,922,97024410.000
Pacific Rubiales Energy Corp.5,512.4259,198,3972449.521
Bancolombia S.A.-Preferencial5,161.8382,337,3872449.516
Canacol Energy Ltd3,094.9221,617,8332448.903
Grupo Aval Acciones y Valores-Preferencial2,485.1766,272,3162448.860
Aviancataca Holding S.A.-Preferencial2,399.1734,104,9492448.768
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. -Preferencial1,548.92106,143,1262448.586
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.1,426.00153,332,2442448.586
Banco Davivienda S.A. -Preferencial1,595.9265,411,1362448.545
Cementos Argos S.A.- Preferencial1,407.1772,269,0092448.444
Isagen S.A. E.S.P.1,460.8350,760,5042448.423
Grupo Argos S. A (Antes Inversiones Argos S.A.)1,308.0075,799,8792448.414
Interconexion Eléctrica S.A.-Isa S.A.1,518.1735,144,6662448.409
Almacenes Éxito S.A.1,288.7574,128,7932448.401
Grupo Nutresa S.A. (Antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)1,176.5868,916,8462448.325
Cementos Argos S.A - (Antes Cementos del Caribe S.A.)1,181.9274,787,7602448.321
Cemex Latam Holdings S.A.U1,094.0899,562,4092448.320
Bancolombia S.A.1,021.67118,579,5282448.239
Corporación Financiera Colombiana S.A.1,002.5062,285,2962448.177
Celsia S.A. E.S.P. (Antes Compañía Colombiana de Inversiones S.A.)924.8361,889,4112448.074
Grupo Argos S.A. (Antes Inversiones Argos S.A.)-Preferencial769.5879,635,5682447.961
Empresa de Energía de Bogotá S.A. E.S.P.498.8351,657,1202447.557
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. E.S.P.521.0818,365,0392447.442
Bolsa de Valores de Colombia S.A.467.7529,317,1712447.439
Banco de Bogotá S.A.352.7566,367,7522417.347
Organización Terpel S.A.276.48165,189,925827.222
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.331.7531,527,8942427.160
     
Categoría III : Media Bursatilidad
     
Conconcreto S.A.168.9255,357,8422316.674
Mineros S.A.190.5021,897,1532066.636
Valorem S.A. (Antes Valores Bavaria S.A.)164.7514,322,9042286.493
Enka de Colombia S.A.143.9216,097,7902006.419
Construcciones El Condor S.A.110.4232,931,3401866.256
Textiles Fabricato Tejicondor S.A.98.0810,657,1681916.021
Carvajal Empaques S.A.-Preferencial93.0811,876,4561605.920
Organización de Ingeniería Internacional S.A.-Odinsa S.A.45.2577,720,2711455.659
Corporación Financiera Colombiana S.A.-Preferencial39.8371,676,7891485.615
Banco de Occidente S.A.25.75167,908,5771255.401
Compañía Colombiana de Tejidos S.A.-Coltejer S.A.40.0012,253,5411585.294
Tableros y Maderas Caldas S.A.78.25160,732,6931155.233
Promigas S.A. E.S.P.19.50106,362,5171055.056
Cartón de Colombia S.A.22.5016,992,923894.927
     
Categoría II : Baja Bursatilidad
     
Acerías Paz del Rio S.A. -En Reestructuración21.674,225,014984.678
Sociedad de Inversiones En Energía S.A.14.2052,076,540574.656
Corporación Financiera Colombiana S.A.-Sin Dividendo16.0811,876,373904.587
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia14.0012,588,874864.460
Sociedades Bolivar S.A.6.25243,151,958504.178
Banco AV Villas S.A.7.0820,009,507624.002
     
Banco Corpbanca Colombia S.A. (Antes Banco de Crédito de Colombia) –Preferencial55.45741,010,638193.805
Biomax Biocombustibles S.A.4.8316,540,848263.589
Banco Popular S.A.3.33105,567,483243.450
Banco AV Villas S.A.-Preferencial3.926,005,885283.343
Valores Simesa S.A.3.1730,514,956273.314
Manufacturas de Cemento S.A.1.92105,249,677163.199
Proenergía Internacional S.A.2.3920,608,746122.937
Promigas S.A. E.S.P. Menor Dividendo1.8343,514,198142.750
Corporacion Financiera Colombiana S.A. Preferencial Sin Dividendo1.5030,777,413142.624
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.1.0065,351,37592.577
     
Categoría I : Mínima bursatilidad
     
Gas Natural ESP0.673,904,148,37552.132
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia- Preferencial0.837,424,897101.944
Industrias Estra S.A.0.58161,678,73641.525
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.0.5813,118,05561.497
Edatel S.A. E.S.P.3.081,505,814,12541.208
Organización de Ingeniería Internacional - Odinsa S.A.-Sin Dividendo0.5035,097,18540.972
Compañía de Empaques S.A.0.17271,056,00020.905
Corporación De Ferias Y Exposiciones S.A.0.2517,966,34230.813
Productos Familia S.A.0.0838,173,30010.702
Valores Industriales S.A.0.1716,056,00020.001

 

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el 1º de enero y el 31 de diciembre de 2014 no presentaron movimiento alguno:

Agroguachal S.A.
Alimentos Derivados de La Caña- Adecaña S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Clínica de Marly S.A.
Colombina S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. E.S.P.
Construcciones Civiles S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Empresa de Energía del Pacifico S.A. E.S.P.
Fogansa S.A.
Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. E.S.P.
Grupo Orbis S.A. Antes Inversiones Mundial S.A.
Inversiones Equipos y Servicios S.A.-Inesa S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Mayaguez S.A.
RCN Televisión S.A.
Riopaila Agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.

 

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

 

Nota: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los doce (12) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.