CARTA CIRCULAR 51 DE 2009 

(Julio 6)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria de junio de 2009.

De conformidad con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de 1995 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación durante el período comprendido entre el 1º de marzo de 2009 y el 30 de junio de 2009, así:

EmisorN/T(1)V/N(2)(3)Índice numérico
Categoría IV: Alta bursatilidad    
Ecopetrol S.A.9.582.0050.975.4307910.000
Bancolombia S.A.-Preferencial3.951.7575.396.811799.249
Isagen S.A. ESP3.475.7546.571.796799.048
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP2.347.5030.139.960798.642
Textiles Fabricato Tejicondor S.A.1.768.0034.235.682798.403
Suramericana de Inversiones S.A. Suramericana1.128.75104.479.469798.142
Interconexión Eléctrica S.A. ESP1.262.5028.712.353798.079
Tablemac S.A.1.248.2522.810.852797.989
Cementos Argos S.A. (antes Cementos del Caribe S.A.)985.7599.347.796797.950
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.1.074.7520.286.511797.867
Bancolombia S.A.920.2544.186.292797.845
Inversiones Argos S.A. (antes Compañía de Cementos Argos S.A.)624.0076.188.835797.570
Bolsa de Valores de Colombia S.A.732.7524.472.768777.544
Almacenes Éxito S.A.508.7574.890.104797.349
Compañía Colombiana de Tejidos S.A.607.2515.937.016797.324
Compañía Colombiana de Inversiones S.A.582.50173.894.506787.140
Grupo Nacional de Chocolates S.A.288.75104.509.406796.877
Interbolsa S.A. Comisionista de Bolsa326.5035.208.732796.860
Bolsa Nacional Agropecuaria S.A.356.7515.195.113786.848
Categoría III: Media bursatilidad    
Corporación Financiera Colombiana S.A.(antes Corp. Fina. del Valle S.A.)295.0054.989.081796.836
Banco de Bogotá S.A.198.0041.019.174786.443
Banco de Crédito de Colombia S.A. Helm Financial Services-Preferencial179.7558.754.848786.397
Enka de Colombia S.A.119.5013.750.359625.789
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)109.5010.172.069665.651
Mineros S.A. (antes Mineros de Antioquia S.A.)54.5063.364.629625.131
Acerías Paz del Río S.A.-En reestructuración43.506.015.800634.767
Corporación Financiera Colombiana S.A. (antes Corp. Fina. del Valle S.A.)-Preferencial21.2533.450.345424.297
Organización de Ingeniería Internacional S.A.19.25137.627.282344.270
Promigas S.A. ESP13.7539.705.234333.971
Categoría II: Baja bursatilidad    
Banco de Occidente S.A.13.0014.834.144333.813
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia S.A. BBVA Colombia15.009.092.091333.719
Banco AV Villas13.756.325.055333.685
Cartón de Colombia S.A.8.7524.690.329243.462
Banco Santander Colombia S.A.9.0012.611.884183.346
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.5.75706.172.348133.118
Valores Simesa S.A.5.2526.152.325152.946
Banco AV Villas-Preferencial2.503.282.64571.828
Sociedades Bolívar S.A.1.2540.262.26051.677
Categoría I: Mínima bursatilidad    
Fogansa S.A.1.50298.005.66741.568
Clínica de Marly S.A.1.5037.506.34851.554
Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.1.0021.921.83041.314
Industrias Estra S.A.1.2524.015.81641.181
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP0.75242.716.2401.858
Banco Popular S.A.0.756.104.9873.744
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP1.5027.054.3461.643
Gas Natural S.A. ESP0.5020.295.0002.295
Setas Colombianas S.A.1.0081.2983.128
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.509.277.9802.104
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia S.A. BBVA Colombia-Preferencial0.502.170.0002.001

(1) N/T Frecuencia promedio de transacción por mes: Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el período considerado.

(2) V/N Volumen promedio de transacción por operación: Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el período considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante en el período comprendido entre el 1º de marzo de 2009 y el 30 de junio de 2009, no presentaron movimiento alguno:

Agroguachal S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Brío de Colombia S.A.
Telefónica Móviles Colombia S.A. (antes Bellsouth Colombia S.A.)
Construcciones Civiles S.A.
Compañía de Empaques S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Colgener S.A.
Conconcreto S.A.
Ingenio Central Castilla S.A.
Colombia Móvil S.A. ESP-Preferencial
Colombia Móvil S.A. ESP
Computec S.A.
Confinanciera S.A. Compañía de Financiamiento Comercial
Colombina S.A.
Caracol Televisión S.A.
Alimentos Derivados de la Caña S.A. Adecaña S.A. (antes Desarrollos Empresariales Caucanos S.A.)
Eternit Colombiana S.A.
Edatel S.A. ESP
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP
Confecciones Colombia S.A.
Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.
Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
Fondo Ganadero del Centro S.A. (antes Fondo Ganadero de Caldas S.A.)
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Generar S.A. ESP
Generar S.A. ESP-Privilegiada
Gas Natural del Oriente S.A. ESP
Ingenio la Cabaña S.A.
Ingenio la Cabaña S.A.-Privilegiada
Inversiones Equipos y Servicios S.A.
Ingenio Riopaila S.A.
Inversiones Mundial S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Inversiones CC S.A.
Manufacturas de Cemento S.A.
Mayagüez S.A.
Productos Familia S.A.
Riopaila Industrial
Textiles Espinal S.A.
Transportadora de Gas Internacional S.A. ESP
RCN Televisión S.A.
Valores Industriales S.A.

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones Bolsa de Valores de Colombia.

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iníciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.

__________________________________________