Superintendencia Financiera

CARTA CIRCULAR 52 DE 2012 

(Julio 19)

Asunto: Información para la inversión obligatoria en Títulos de Desarrollo Agropecuario Clases “A” y “B” para el trimestre julio - septiembre de 2012.

En ejercicio de la función asignada a la Delegatura para Intermediarios Financieros por el numeral 11 del artículo 11.2.1.4.35 del Decreto 2555 de 2010 y para dar cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 8º de la Resolución Externa 3 de 2000 de la Junta Directiva del Banco de la República, este despacho se permite informar la relación de inversiones que los establecimientos de crédito deben realizar en Títulos de Desarrollo Agropecuario Clases “A” y “B”, de acuerdo con lo establecido en el artículo 4º de la mencionada resolución y las modificaciones a la misma contenidas en las resoluciones externas 17 y 21 de 2007; 6ª y 14 de 2008. Igualmente, se toman en consideración los programas de reorganización institucional consagrados en la Resolución Externa 13 de 1998 de la Junta Directiva del Banco de la República.

La información que se suministra mediante la presente carta circular se ha obtenido de los datos que hasta el día 17 de julio de 2012 transmitieron los establecimientos de crédito en la proforma F-1000-127 correspondiente al trimestre abril - junio de 2012 y de la información sobre Colocaciones agropecuarias y patrimonio suministrada por Finagro.

Consultado el Banco de la República acerca del alcance de las funciones de la Superintendencia Financiera sobre este particular, mediante oficio JDS-13456 del 8 de julio de 2004, expresó:

“Los establecimientos de crédito están obligados a efectuar el cálculo del requerido de inversión y a mantener inversiones en TDA, conforme a la metodología de la Resolución Externa 3...”.

“La Superintendencia Bancaria no es responsable de los errores en el cálculo que puedan presentarse como consecuencia de inconsistencias en la información reportada por los establecimientos de crédito. Su responsabilidad se circunscribe a impartir instrucciones sobre la información que debe ser remitida para efectos de la determinación de los excedentes y devoluciones, así como a efectuar y comunicar su resultado en la oportunidad exigida”.

  (Miles de pesos)
Código Títulos clase
EntidadEntidad“A”“B”
  37%63%

 

Establecimientos bancarios

1Bogotá410.388.225622.965.468
2Popular150.729.425229.580.905
6Santander68.231.9200
7Bancolombia572.795.456593.355.379
8Scotia Bank Colombia2.848.7814.850.627
9Citibank86.981.275148.103.251
10HSBC18.816.81932.039.449
12Sudameris Colombia107.536.960176.360.231
13BBVA Colombia301.189.066140.582.009
14Helm Bank132.713.105168.632.594
23Occidente222.186.928243.555.627
30Banco Caja Social141.511.980236.660.549
39Banco Davivienda326.061.20276.416.754
42Colpatria Red Multibanca140.456.461149.375.003
49Banco Comercial AV Villas103.715.491135.164.187
51Banco Procredit2.088.4972.844.363
52Bancamía3.210.7135.466.889
53WWB870.7311.482.595
54Bancoomeva16.535.86228.155.657
55Banfinandina7.690.06413.093.893
56Banfalabella5.239.1368.920.691
57Banpichincha14.395.16224.510.682

 

Organismos cooperativos de grado superior

 

2Coopcentral3.467.0665.903.383

 

Corporaciones financieras

11Corficolombiana13.988.44623.818.165
37Banca de Inversión Bancolombia116.587198.513
41Jpmorgan Corporación328.157558.754
42BNP Paribas1.0671.816

 

Cooperativas financieras

1Coop. Financiera de Antioquia1.553.5642.334.043
2Coop. Financiera John F. Kennedy4.390.9617.476.501
3Coop. Financiera Coofinep1.285.4452.188.731
4Coop. Financiera Cootrafa3.744.7126.376.132
5Coop. Financiera Confiar5.352.9369.114.459
7Coop. Financiera Juriscoop5.202.1238.857.669

  (Miles de pesos
Código Títulos clase
EntidadEntidad“A”“B”
  37%63%

 

Compañías de financiamiento

5Finamérica3.663.4106.237.699
8Giros y Finanzas2.785.4314.482.761
17Factoring Bancolombia6.408.59110.911.926
22Confinanciera(*)4.987.6338.492.456
23Serfinansa6.878.3538.720.818
26Tuya12.858.28721.893.841
31GMAC Colombia4.705.4148.011.921
33Internacional2.351.5820
35Macrofinanciera2.058.2173.504.531
46Coltefinanciera6.123.6353.705.616
59Leasing Corficolombiana3.687.6754.794.447
65Leasing Bolívar2.531.9804.311.210
67Leasing Bancolombia60.226.18446.473.259
101Leasing Bancóldex1.548.2922.636.280
108Dann Regional1.853.4651.708.398
111Zip00
113Financiera Cambiamos73.353124.898
114Leasing Colpatria / Mi Plata3255
115Financiera Pagos Internacionales48.70882.936
116Financiera La Polar14.34824.430
117Credifamilia177302

 

 

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a los señores representantes legales y revisores fiscales de los establecimientos de crédito.