CARTA CIRCULAR 6 DE 2005 

(Enero 20)

Ref.: Información para el cálculo de la inversión obligatoria en títulos de desarrollo agropecuario clase “A” y “B”.

Para dar cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 8º de la Resolución Externa 3 de 2000 de la Junta Directiva del Banco de la República, este despacho se permite informar la relación de inversiones que los establecimientos de crédito deben realizar en títulos de desarrollo agropecuario clase “A” y “B”, de acuerdo con lo establecido en el artículo 4º de la mencionada resolución.

La información que se suministra mediante la presente carta circular se ha obtenido de los datos que hasta el día 19 de enero de 2005 transmitieron los establecimientos de crédito en las proformas F-0000-54 y F-0000-55 correspondientes al trimestre octubre-diciembre de 2004 y la información sobre colocaciones agropecuarias y patrimonio suministrada por Finagro.

Consultado el Banco de la República acerca del alcance de las funciones de la Superintendencia Bancaria sobre este particular, mediante oficio JDS-13456 del 8 de julio de 2004, expresó:

“Los establecimientos de crédito están obligados a efectuar el cálculo del requerido de inversión y a mantener inversiones en TDA, conforme a la metodología de la Resolución Externa 3...”.

“(...).

“La Superintendencia Bancaria no es responsable de los errores en el cálculo que puedan presentarse como consecuencia de inconsistencias en la información reportada por los establecimientos de crédito. Su responsabilidad se circunscribe a impartir instrucciones sobre la información que debe ser remitida para efectos de la determinación de los excedentes y devoluciones, así como a efectuar y comunicar su resultado en la oportunidad exigida”.

Código entidadEntidadTítulos clase
“A”“B”
  37%63%

Establecimientos bancarios

1Bogotá113.178.215192.708.852
2Popular60.522.894103.052.495
5Bancafé21.178.664 
6Santander17.635.34830.027.754
7Bancolombia67.001.495114.083.627
8ABN Amro Bank4.709.0038.018.033
9Citibank Colombia29.626.50650.445.132
10Lloyds TSB Bank9.435.56916.065.970
12Sudameris Colombia3.578.5946.093.282
13BBVA Colombia43.236.21873.618.426
14De Crédito21.981.37137.427.740
22Unión Colombiano2.411.9984.106.915
23De Occidente54.951.27593.565.685
24Standard Chartered Colombia943.4081.606.343
29Tequendama2.175.3613.703.993
30Banco Caja Social20.624.46035.117.324
34Bansuperior12.984.37422.108.528
36Bankboston426.899726.882
39Davivienda65.285.217111.161.315
42Colpatria Red Multibanca36.877.74262.791.831
44Magabanco15.815.09326.928.401
45Banco Granahorrar34.324.58858.444.568
46Colmena40.165.80168.390.419
47Conavi52.588.49489.542.571
48Aliadas6.053.84910.307.905
49Banco AV Villas46.077.43478.456.172

Organismos cooperativos de grado superior

2Coopcentral574.717978.573

Corporaciones financieras

6Corficolombiana4.199.5697.150.617
11Del Valle8.863.69115.092.230
18Corfinsura00
37Colcorp794.7741.353.263

Compañías de financiamiento comercial

5Finamérica614.9651.047.102
8Giros y Finanzas250.989427.359
13Inversora Pichincha3.000.2105.108.466
17Comercia1.846.3913.143.855
21Mazdacrédito167.052284.441
22Confinanciera1.144.8011.949.256
23Serfinanza1.189.7162.025.733
24Finandina1.613.5912.747.466
26Sufinanciamiento4.592.2927.819.308
31GMAC Financiera de Colombia2.565.6094.368.469
33Internacional827.7851.409.471
35Macrofinanciera S.A.404689
46Coltefinanciera2.333.3903.973.070
59Leasing del Valle1.190.4842.027.041
65Leasing Bolívar1.243.0922.116.616
67Leasing Colombia5.741.6869.776.385
74Leasing Citibank S.A.188.760321.401
76Suleasing S.A.3.747.8736.381.514
84Leasing Bogotá S.A.310.194528.168
87Leasing de Crédito S.A.4.131.3207.034.410
90Leasing de Occidente S.A.2.168.6783.692.613
97Leasing Popular669.4841.139.933
101Leasing Bancoldex692.5851.179.266
102Financiera Compartir S.A.288.456491.154
108Dann regional767.3421.306.555

Cooperativas financieras

1Coop. Financiera de Antioquia637.1721.084.914
2Coop. Financiera John F. Kennedy1.089.8831.855.747
3Coofinep Coop. Financiera334.864570.173
4Cotrafa Coop. Financiera1.040.5251.771.705
5Confiar Coop. Financiera1.282.4912.183.700
_______________________