Superintendencia Financiera

CARTA CIRCULAR 60 DE 2012 

(Agosto 16)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria de julio de 2012.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de abril de 2012 y el 31 de julio de 2012, así:

 

Categoría IV: Alta bursatilidadN/T(1)V/N(2)(3)Índice numérico
Ecopetrol S.A.14,900.0066,810,4987910.000
Pacific Rubiales Energy Corp.8,022.2580,297,771799.491
Bancolombia S.A. - Preferencial3,872.7580,659,659798.867
Petrominerales Ltd.3,748.7529,530,187798.632
Isagen S.A. ESP2,699.0043,837,169798.403
Grupo de Inversiones Suramericana - Preferencial2,306.5068,549,116798.341
Banco Davivienda - Preferencial2,562.5046,087,095798.340
Grupo Aval Acciones y Valores - Preferencial2,528.0025,226,251798.272
Almacenes Éxito S.A.1,953.7583,517,439798.237
Cementos Argos S.A. - (antes Cementos del Caribe)1,685.7557,763,269738.039
Grupo de Inversiones Suramericana1,451.7568,435,119797.981
Interconexión Eléctrica S.A. ESP1,597.7529,487,652797.957
Aviancataca Holding S.A.- Preferencial1,689.5015,332,774797.910
Canacol Energy Ltd1,678.7517,933,898797.897
Grupo Argos S.A. (ant. Inv. Argos - Cía. de Cementos Arg S.A.)1,267.5079,170,103797.862
Banco de Crédito de Colombia Helm Financial Services - Preferencial1,415.5031,595,187787.806
Bancolombia S.A.1,034.00113,575,955797.740
Grupo Nutresa S.A. (antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)1,177.2539,764,622797.739
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP1,008.5029,476,613797.521
Textiles Fabricato Tejicóndor S.A.656.7579,301,097797.310
Corporación Financiera Colombiana S.A.685.5047,766,161797.298
Categoría III: Media bursatilidad    
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.) Preferencial650.53103,100,059347.228
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP826.7511,023,390797.220
Grupo Aval Acciones y Valores604.5021,644,575797.034
Celsia S.A. ESP (antes Cía. Colombiana de Inversiones S.A.)548.5028,531,165787.014
Tableros y Maderas Caldas S.A.596.2525,267,181796.999
Bolsa de Valores de Colombia S.A.510.7533,764,896796.931
Banco de Bogotá S.A.312.7553,313,724796.600
Interbolsa S.A.364.2517,391,259776.583
Construcciones El Cóndor S.A.296.5035,770,939746.404
Mineros S.A.190.2527,261,278746.071
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)241.258,954,715715.910
Conconcreto S.A.155.2528,341,514715.893
Carvajal Empaques S.A. -Preferencial140.9210,812,903375.655
Enka de Colombia S.A.117.507,591,043695.485
Biomax Biocombustibles S.A.91.2535,116,885685.476
Organización de Ingeniería Internacional - Odinsa S.A.81.5053,704,583765.339
Categoría II: Baja bursatilidad    
Corporación Financiera Colombiana - Preferencial36.7562,309,696514.683
Banco de Occidente S.A.33.0036,603,838554.605
Acerías Paz del Río - en reestructuración43.507,056,808424.596
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia S.A. - BBVA Colombia24.0025,077,455454.205
Sociedad de Inversiones en Energía S.A.20.7536,035,854264.117
Compañía Colombiana de Tejidos26.754,734,217224.045
Promigás S.A. ESP14.2543,936,439223.750
Bolsa Mercantil de Colombia18.002,105,711633.710
Corporación Financiera Colombiana - sin dividendo14.003,481,083303.533
Sociedades Bolívar S.A.7.00116,595,354193.376
Banco AV Villas S.A.10.257,798,360233.134
Banco AV Villas S.A. -Preferencial7.501,236,558182.802
Valores Simesa S.A.4.758,522,096132.586
Cartón de Colombia S.A.4.7571,340,31382.545
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección3.0036,827,08392.385
Organización de Ingeniería Internacional - Odinsa S.A. - sin dividendo4.506,010,201102.370
Proenergía Internacional S.A2.7518,522,94282.221
Categoría I: Mínima bursatilidad    
Gas Natural ESP1.7575,480,77171.919
Setas Colombianas S.A.1.501,130,88351.086
Productos Familia S.A.0.757,047,86730.832
Inversiones Equipos y Servicios S.A.0.25345,938,13210.764
Inversiones Venecia S.A.0.25284,914,43210.739
Industrias Estra S.A.0.755,978,60030.717
Agroguachal S.A.0.25149,722,36410.653
Compañía Agrícola San Felipe S.A.0.25142,029,12010.646
Banco Popular S.A.1.0062,797,51030.604
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia S.A. - BBVA Preferencial1.00993,57530.542
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.2530,000,00010.440
Manufacturas de Cemento S.A0.5018,963,50020.378
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP0.254,900,00010.200
Corporación Financiera Colombiana - Preferencial sin dividendo0.251,083,00010.001

 

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el 1º de abril de 2012 y el 31 de julio de 2012 no presentaron movimiento alguno:

Alimentos Derivados de la Caña S.A. Adecaña S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Clínica de Marly S.A.
Colombina S.A.
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP
Compañía de Empaques S.A.
Confinanciera S.A. Compañía de Financiamiento Comercial
Construcciones Civiles S.A.
Contourglobal Latam S.A
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Edatel S.A. ESP
Fogansa S.A.
Fondo Bufalero del Centro S.A.
Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A.ESP
Ingenio La Cabaña S.A.
Inversiones Conconcreto S.A
Inversiones Mundial S.A.
Mayagüez S.A.
RCN Televisión S.A.
Riopaila Agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.
Telefónica Móviles Colombia S.A.
Tuscany International Drilling Inc.
Valores Industriales S.A.

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

 

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.