CARTA CIRCULAR 68 DE 2009 

(Septiembre 7)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria de agosto de 2009.

De conformidad con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de 1995 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación durante el periodo comprendido entre el 1º de mayo de 2009 y el 31 de agosto de 2009, así:

EmisorN/T(1)V/N(2)(3)Índice numérico
Categoría IV: Alta bursatilidad    
Ecopetrol S.A.11.651.2558.443.3367910.000
Isagen S.A. ESP6.253.5055.644.341799.439
Bancolombia S.A.-Preferencial3.322.2589.415.602798.953
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP3.314.0037.666.188798.806
Suramericana de Inversiones S.A. Suramericana1.295.7588.001.499798.110
Interconexión Eléctrica S.A. ESP1.483.0034.815.618798.091
Cementos Argos S.A. (antes Cementos del Caribe S.A.)1.184.75102.877.209798.006
Textiles Fabricato Tejicóndor S.A.1.326.5027.877.202797.947
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.1.346.7521.826.896797.945
Bancolombia S.A.1.149.7550.174.323797.928
Tablemac S.A.1.331.2523.714.598797.909
Bolsa de Valores de Colombia S.A.903.0024.916.050797.607
Inversiones Argos S.A. (antes Compañía de Cementos Argos S.A.)695.0060.602.490797.506
Almacenes Éxito S.A.637.25104.373.191797.488
Compañía Colombiana de Tejidos S.A.684.5015.143.877797.293
Corporación Financiera Colombiana S.A. (antes Corp. Fina. del Valle S.A.)461.2545.014.068797.094
Grupo Nacional de Chocolates S.A.306.5098.987.721796.806
Categoría III: Media bursatilidad    
Interbolsa S.A. Comisionista de Bolsa373.7527.538.731796.795
Compañía Colombiana de Inversiones S.A.268.0097.707.253796.688
Bolsa Nacional Agropecuaria S.A.269.0022.362.082786.479
Banco de Bogotá S.A.229.2535.514.807786.442
Banco de Crédito de Colombia S.A. Helm Financial Services-Preferencial209.5060.248.552786.427
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)156.508.704.979775.866
Enka de Colombia S.A.131.7511.357.336725.750
Mineros S.A. (antes Mineros de Antioquia S.A.)84.2555.944.999695.503
Categoría II: Baja bursatilidad    
Organización de Ingeniería Internacional S.A.39.50160.480.869475.022
Acerías Paz del Río S.A.-En Reestructuración43.755.400.967594.668
Corporación Financiera Colombiana S.A. (antes Corp. Fina. del Valle S.A.)-Preferencial25.5031.042.073424.435
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.13.50628.215.793244.268
Promigás S.A. ESP18.2555.016.416394.186
Banco de Occidente S.A.16.0016.271.808413.962
Banco AV Villas21.004.447.238413.912
Banco Santander Colombia S.A.15.2518.222.512273.877
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia S.A. BBVA Colombia14.504.383.469363.636
Cartón de Colombia S.A.9.5036.424.633273.551
Sociedades Bolívar S.A.4.0064.951.406132.775
Valores Simesa S.A.4.2521.609.719142.587
Categoría I: Mínima bursatilidad    
Banco AV Villas-Preferencial3.502.550.13592.023
Clínica de Marly S.A.1.7523.138.76771.922
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.1.255.437.53241.027
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia S.A. BBVA Colombia-Preferencial1.002.904.72941.027
Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.0.7539.263.8203.961
Banco Popular S.A.1.5037.472.0423.954
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP0.75242.716.2401.905
Fogansa S.A.1.25199.205.3983.856
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP1.5027.054.3461.682
Brío de Colombia S.A.0.2555.615.8841.523
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP0.2527.510.0001.418
Gas Natural S.A. ESP0.5023.219.8002.373
Industrias Estra S.A.0.509.984.6901.245
Generar S.A. ESP0.7513.024.2422.079
Setas Colombianas S.A.0.7549.1793.009
Valores Industriales S.A.0.251.644.0001.001

(1) N/T Frecuencia promedio de transacción por mes: Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

(2) V/N Volumen promedio de transacción por operación: Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el periodo considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante en el periodo comprendido entre el 1º de mayo de 2009 y el 31 de agosto de 2009, no presentaron movimiento alguno:

Agroguachal S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Telefónica Móviles Colombia S.A. (antes Bellsouth Colombia S.A.)
Construcciones Civiles S.A.
Compañía de Empaques S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Colgener S.A.
Conconcreto S.A.
Ingenio Central Castilla S.A.
Colombia Móvil S.A. ESP - Preferencial
Colombia Móvil S.A. ESP
Computec S.A.
Confinanciera S.A. Compañía de Financiamiento Comercial
Colombina S.A.
Caracol Televisión S.A.
Alimentos Derivados de la Caña S.A. Adecaña S.A. (antes Desarrollos Empresariales Caucanos S.A.)
Eternit Colombiana S.A.
Edatel S.A. ESP
Confecciones Colombia S.A.
Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.
Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
Fondo Ganadero del Centro S.A. (antes Fondo Ganadero de Caldas S.A.)
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. ESP
Ingenio La Cabaña S.A.
Inversiones Equipos y Servicios S.A.
Ingenio Riopaila S.A.
Inversiones Mundial S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Inversiones CC S.A.
Manufacturas de Cemento S.A.
Mayagüez S.A.
Productos Familia S.A.
Riopaila Industrial
Textiles Espinal S.A.
Transportadora de Gas Internacional S.A. ESP
RCN Televisión S.A.

Fuente: sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones Bolsa de Valores de Colombia.

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.

________________________________________