CARTA CIRCULAR EXTERNA 7 DE 2001 

(Junio 19)

Asunto: Índice de bursatilidad accionaria para mayo de 2001.

De acuerdo con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de diciembre 21 de 1995, modificado mediante Resolución 638 del 29 de septiembre de 1998, la Superintendencia de Valores se permite informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en las bolsas del país, correspondiente a mayo de 2001, calculado con base en valores de las variables frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de febrero de 2001 y el 31 de mayo de 2001.

icon
ver tabla
 Emisor N/T(1)V/N(2)(3)Índice numérico
Categoría IV: Alta bursatilidad
1Bavaria S.A.1.135.7596.175.1787610.000
2Compañía de Cemento Argos S.A.467.7520.798.130819.325
3Valores Bavaria S.A.411.757.150.170819.040
4Cadenalco S.A.363.508.341.267758.892
5Compañía Colombiana de Tabaco S.A.301.509.653.461808.724
6Bancolombia S.A.275.5010.261.066798.623
7Banco de Bogotá S.A.223.0011.875.477768.358
8Compañía Nacional de Chocolates S.A.151.0014.798.971727.994
9Cementos Paz del Río S.A.156.5011.491.105707.931
10Suramericana de Inversiones S.A.148.508.663.042707.889
11Almacenes Éxito S.A.122.7521.754.262697.811
12Cementos del Caribe S.A.130.2511.785.564667.796
Categoría III: Media bursatilidad
13Grupo Aval Acciones y Valores S.A.102.501.834.491637.288
14Interconexión Eléctrica S.A. ESP-ISA-Privilegiada1.787.506.177.276507.117
15Carulla Vivero S.A.44.5034.504.424546.569
16Industrias Alimenticias Noel S.A.37.2581.731.606486.405
17Interbolsa S.A. Comisionista de bolsa36.7513.814.759476.369
18Fábrica de Hilados y Tejidos del Hato S.A.34.003.108.790416.050
19BBV Banco Ganadero S.A.134.25132.435.890375.990
20Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A.30.505.200.045335.974
21Promigas S.A. ESP19.5020.082.324205.498
22Cementos del Valle S.A.18.258.998.803305.466
23Corporación de Ahorro y Vivienda AV Villas S.A.11.751.986.529444.877
24Mineros de Antioquia S.A.10.5014.967.737214.874
25Sociedades Bolívar S.A.14.001.348.152114.867
26Cartón de Colombia S.A.10.2555.922.108184.845
Categoría II: Baja bursatilidad
27Bolsa de Medellín S.A.7.5020.552.938174.552
28Banco Santander Colombia S.A.10.7511.866.461114.530
29Cadenalco S.A.-Preferencial6.5022.869.624154.209
30Banco Superior S.A.-Preferencial-Emisión 919.004.151.859144.206
31Tableros y Maderas de Caldas S.A.8.251.469.772184.015
32BBV Banco Ganadero S.A.-Preferencial31.0037.898.741113.976
33Compañía Colombiana de Tejidos S.A.7.50717.280123.945
34Cementos Rioclaro S.A.4.7581.229.472123.894
35Generar S.A. ESP7.0011.108.969143.840
36Bancolombia S.A.-Preferencial6.006.181.23783.735
37Terpel Sur S.A.4.0014.903.406113.684
38Manufacturas de Cemento S.A.4.2521.653.340103.681
39Pavco S.A.4.008.400.235113.473
40Corporación Financiera del Valle S.A.-Preferencial5.252.832.85063.420
41Tejidos El Cóndor S.A.4.002.521.68173.358
42Ingenio Central Castilla S.A.3.50249.103.28563.063
43Banco de Occidente S.A.1.5021.331.40452.368
44Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.1.25157.921.14152.332
Categoría I: Mínima bursatilidad
45Mayagüez S.A.0.751.593.096.63332.295
46Banco Superior S.A.4.75695.29641.967
47Productos Familia S.A.1.00177.510.36921.951
48Clínica de Marly S.A.1.002.142.21021.363
49Confecciones Colombia S.A.1.256.870.16631.323
50Generar S.A. ESP Privilegiada0.7575.152.33311.058
51Cales y Cementos de Toluviejo S.A.0.2545.615.00011.044
52Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A.0.2525.169.2001.961
53Cine Colombia S.A.0.7518.758.4001.920
54Inversiones Mundial S.A.0.259.744.0001.828
55Industrias Estra S.A.0.255.618.7501.750
56Papeles Nacionales S.A.0.255.320.6301.743
57Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.0.255.160.4011.739
58Aerovías de Integración Regional S.A.0.254.062.0001.705
59Inversiones Equipos y Servicios S.A.0.502.322.7381.622
60Siderúrgica de Medellín S.A.0.251.504.4581.565
61Agroguachal S.A.0.251.264.3651.541
62Corporación Financiera del Valle S.A.0.251.018.9801.511
63Valores Simesa S.A.0.50731.5952.442
64Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.50224.8792.238
65Acerías Paz del Río S.A.-En concordato0.2550.5101.089
66Compañía Colombiana de Inversiones Colseguros S.A.0.2526.8001.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en alguna de las tres bolsas del país pero en el período comprendido entre el 1º de febrero de 2001 y el 31 de mayo de 2001, no presentaron movimiento alguno:

1Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.
2Aerovías Nacionales de Colombia S.A.
3Almacenes Paguemenos S.A.
4Banco Colpatria Red Multibanca Colpatria S.A.
5Banco de Crédito y Desarrollo Social Megabanco S.A.
6Banco Popular S.A.
7Banco Sudameris Colombia S.A.
8Banco Superior S.A.-Preferencial-Emisión 94
9Banco Unión Colombiano S.A.
10Caracol Televisión S.A.
11Carbones del Caribe S.A.
12Carulla Vivero S.A.-Preferencial
13Celumovil S.A.
14Central Hidroeléctrica de Betania S.A. ESP
15Compañía Agrícola de Seguros de Vida S.A.
16Compañía Agrícola San Felipe S.A.
17Compañía Colombiana de Clinker S.A.
18Compañía Colombiana de Inversiones Agrícolas S.A.
19Compañía Colombiana de Inversiones del Cauca S.A.
20Compañía de Electricidad Tuluá S.A.
21Compañía de Empaques S.A.
22Clínica Colsanitas S.A.
23Colombina S.A.
24Computec S.A.
25Conconcreto Ingenieros Civiles S.A.
26Construcciones Civiles S.A.
27Corporación de Ahorro y Vivienda AV Villas S.A.-Preferencial
28Corporación Financiera del Norte S.A.
29Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A.-Privilegiada
30Corporación Nacional de Ahorro y Vivienda Conavi S.A.
31Desarrollos Empresariales Caucanos S.A.
32Distral S.A.-En concordato
33Edatel S.A. ESP
34Editorial El Globo S.A.
35Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP
36Eternit Colombiana S.A.
37Financiera Internacional
38Fondo Ganadero de Caldas S.A.
39Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
40Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.
41Fondo Ganadero del Tolima S.A.
42Gas Natural del Oriente S.A. ESP
43Gas Natural S.A. ESP
44Industria Colombiana de Artefactos S.A.-En concordato
45Ingenio La Cabaña S.A.
46Ingenio Riopaila S.A.
47Inversiones Holguín Hurtado S.A.
48Inversiones Mayagüez S.A.
49Inversiones Reacol S.A.
50Inversiones Venecia S.A.
51Laboratorios Lister S.A.
52Leasing de Occidente S.A. Compañía financiera comercial
53N. Hurtado y Compañía S.A.
54Paños Vicuña Santa Fe S.A.-En concordato
55PCA Productora y Comercializadora de Alimentos S.A. Mimo''s
56RCN Televisión S.A.
57Seguros de Vida Alfa S.A.
58Servicios Médicos Especializados El Laguito S.A.
59Setas Colombianas S.A.
60Siderúrgica de Boyacá S.A.
61Siderúrgica del Pacífico S.A.
62Tecnologías Aeronáuticas S.A.
63Termocauca S.A. ESP
64Terpel Antioquia S.A.
65Terpel del Centro S.A.
66Textiles Espinal S.A.
67Transportadora de Metano ESP S.A.
68Valores Industriales S.A.

Fuente: Sistemas de información, Supervalores (según transmisiones bolsas de valores del país).

(1) N/T Frecuencia promedio de transacción por mes: promedio mensual del número de operaciones realizadas en el período considerado.

(2) V/N Volumen promedio de transacción por operación: valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el período considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Nota: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

N. del D.: Esta carta circular va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales de entidades emisoras de valores, bolsas de valores y sociedades comisionistas de bolsa.

_________________________