CARTA CIRCULAR EXTERNA 7 DE 2004 

(Junio 4)

Asunto: Índice de bursatilidad accionaria para mayo de 2004.

De acuerdo con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de diciembre 21 de 1995, modificado mediante resoluciones 638 del 29 de septiembre de 1998 y 521 del 30 de julio de 2002, la Superintendencia de Valores se permite informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, correspondiente a mayo de 2004, calculado con base en valores de las variables, frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el periodo comprendido entre el 1º de febrero de 2004 y el 31 de mayo de 2004.

 EmisorN/T(1)V/N(2)(3)Índice numérico
Categoría IV: Alta bursatilidad
1Interconexión Eléctrica S.A. ESP —ISA—2.843.0010.037.8908210.000
2Acerías Paz del Río S.A.-En concordato2.558.008.105.956819.851
3Bancolombia S.A.-Preferencial1.390.0035.422.288829.695
4Suramericana de Inversiones S.A.1.314.0023.234.303829.553
5Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A.1.244.5021.256.669829.474
6Bancolombia S.A.1.205.2521.322.694829.453
7Compañía Colombiana de Inversiones S.A.893.7522.425.918829.172
8Inversiones Nacional de Chocolates S.A.677.5037.463.148829.050
9Compañía de Cemento Argos S.A.612.2532.652.780828.967
10Banco de Bogotá S.A.651.5019.114.691828.870
11Bavaria S.A.523.0036.856.305828.858
12Compañía Colombiana de Tabaco S.A.551.7522.174.298818.744
13Textiles Fabricato Tejicóndor566.257.942.178828.504
14Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP-Privilegiada624.505.937.516828.494
15Valores Bavaria S.A.580.507.612.835828.461
16Almacenes Éxito S.A.371.0024.144.290818.407
17Cementos del Caribe S.A.251.5041.109.391798.216
18Tableros y Maderas de Caldas S.A.432.256.541.325647.931
19Cementos Paz del Río S.A.170.7542.662.193757.840
20Corporación Financiera del Valle S.A.201.7518.896.975427.692
21Grupo Aval Acciones y Valores S.A.308.502.602.546827.638
22Interbolsa S.A. comisionista de bolsa141.0028.468.532627.621
23Banco de Occidente S.A.138.2512.554.240767.359
24Inversiones Alimenticias Noel S.A.95.7553.126.032647.353
Categoría III: Media bursatilidad
25Mineros de Antioquia S.A.102.758.430.437656.962
26Cementos del Valle S.A.67.0028.212.075556.905
27Compañía Colombiana de Tejidos S.A.83.504.176.000676.548
28Edatel S.A. ESP45.2512.823.929396.329
29Valores Simesa S.A.42.253.692.642445.915
30Cartón de Colombia S.A.24.0015.412.179405.762
31Carulla Vivero S.A.19.5023.747.641345.557
32Banco Santander Colombia S.A.32.002.232.644385.538
33BBV Banco Ganadero S.A.24.003.342.079455.376
34Promigás S.A. ESP18.508.669.920345.330
35Corporación Financiera del Valle S.A.-Preferencial12.259.408.379205.014
36Banco Superior S.A.16.502.872.452354.964
Categoría II: Baja bursatilidad
37Acción privilegiada ETB sin dividendo10.0058.983.74364.587
38Pavco S.A.6.504.724.579194.292
39Setas Colombianas S.A7.755.340.68494.194
40Terpel Sur S.A.4.7522.921.46384.085
41Banco Superior S.A.-Preferencial-Emisión 915.0012.320.342113.964
42Grupo Siderúrgico Diaco S.A.6.501.360.374153.842
43Cementos Rioclaro S.A.4.509.747.574123.768
44Sociedades Bolívar S.A.4.2580.429.10133.661
45Confecciones Colombia S.A.4.002.643.67793.369
46Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.2.0013.633.24373.312
47BBV Banco Ganadero S.A.-Preferencial4.751.727.78063.263
48Compañía de medicina prepagada Colsanitas S.A2.007.702.94553.238
49Cine Colombia S.A.1.758.044.20053.055
Categoría I: Mínima bursatilidad
50Inversiones Reacol S.A.1.008.277.50042.419
51Manufacturas de Cemento S.A.2.006.230.43442.270
52Banco de Crédito y Desarrollo Social Megabanco S.A.3.50143.779.58422.232
53Fondo Ganadero de Córdoba S.A.0.50111.824.50322.184
54Inversiones Mundial S.A.0.2519.800.00011.958
55Banco Unión Colombiano S.A.1.2510.196.79221.621
56Clínica Colsanitas S.A.1.505.939.02321.506
57Almacenes Éxito S.A.-Acción sin dividendo0.5010.275.82021.483
58Acción sin dividendo Terpel Sur S.A.0.253.502.80011.473
59Terpel del Centro S.A.0.252.941.53011.425
60Banco Superior S.A.-Preferencial -Emisión 941.2522.93151.213
61Productos Familia S.A.0.501.207.81920.938
62Banco Av Villas S.A.-Preferencial0.25422.22010.882
63Generar S.A. ESP0.25180.00010.643
64Termocauca S.A. ESP0.7523.83310.077
65Computec S.A.0.5016.058.90020.001

(1) N/T Frecuencia promedio de transacción por mes. Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el período considerado.

(2) V/N Volumen promedio de transacción por operación. Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el período considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante en el período comprendido entre el 1º de febrero de 2004 y el 31 de mayo de 2004, no presentaron movimiento alguno:

1Acción sin dividendo ordinario Cementos Rioclaro
2Acción sin dividendo ordinario Cementos del Valle
3Administradora de fondos de pensiones y cesantías Protección S.A.
4Aerovías de Integración Regional S.A.
5Agroguachal S.A.
6Alimentos derivados de La Caña S. A.
7Banco Av Villas S.A.
8Banco Popular S.A.
9Bellsouth Colombia S.A.
10Cales y Cementos de Tolúviejo S.A.
11Caracol Televisión S.A.
12Carbones del Caribe S.A.
13Compañía Agrícola San Felipe S.A.
14Compañía Colombiana de Clinker S.A.
15Compañía Colombiana de Inversiones Agrícolas S.A.
16Compañía Colombiana de Inversiones del Cauca S.A.
17Compañía de Electricidad Tuluá S.A.
18Compañía de Empaques S.A.
19Clínica de Marly S.A.
20Colombina S.A.
21Conconcreto Ingenieros Civiles S.A.
22Construcciones Civiles S.A.
23Coomeva entidad promotora de salud S.A.
24Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.
25Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A.-Privilegiada
26Editorial El Globo S.A.
27Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP
28Eternit Colombiana S.A.
29Fondo Ganadero de Caldas S.A.
30Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.
31Fondo Ganadero del Tolima S.A.
32Gas Natural del Oriente S.A. ESP
33Gas Natural S.A. ESP
34Generar S.A. ESP Privilegiada
35Industria Colombiana de Artefactos S.A.-En concordato
36Industrias Estra S.A.
37Ingenio Central Castilla S.A.
38Ingenio La Cabaña S.A.
39Ingenio Riopaila S.A.
40Inversiones Equipos y Servicios S.A.
41Inversiones Holguín Hurtado S.A.
42Inversiones Venecia S.A.
43Mayagüez S.A.
44N. Hurtado y compañía S.A.
45Paños Vicuña Santa Fe S.A.-En concordato
46Papeles Nacionales S.A.
47RCN Televisión S.A.
48Servicios médicos especializados El Laguito S.A.
49Siderúrgica del Pacífico S.A.
50Tecnologías Aeronáuticas S.A.
51Textiles Espinal S.A.
52Transportadora de Metano ESP S.A.
53Valores Diaco S.A. (Inversiones Mayagüez S.A.)
54Valores Industriales S.A.

N. del D.: La presente carta circular externa va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales de entidades emisoras de valores, bolsas de valores y sociedades comisionistas de bolsa.

_________________________