Superintendencia Financiera de Colombia

CARTA CIRCULAR 70 DE 2017

(Septiembre 6)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria para agosto de 2017.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el periodo comprendido entre el 1º de mayo de 2017 y el 31 de agosto de 2017, así:

Categoría IV: alta bursatilidadN/T (1)V/N (3)(3)Índice
numérico
Ecopetrol S.A.8.291.2539.113.3738110.000
Bancolombia S.A. - preferencial5.034.7579.806.197819.812
Bancolombia S.A.3.402.25133.022.079819.603
Interconexión Eléctrica S.A. ESP3.089.0046.354.463819.278
Grupo Aval Acciones y Valores - preferencial2.769.5046.830.233819.246
Almacenes Éxito S.A.2.363.2567.960.488819.204
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.1.881.2596.873.920819.118
Corporación Financiera Colombiana S.A.2.004.0077.879.188819.022
Cementos Argos S.A. - (antes Cementos del Caribe S.A.)1.627.7570.290.868818.891
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. - preferencial1.401.5093.547.315818.885
Cemex Latam Holdings SAU1.422.0079.704.082818.855
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.)1.562.7552.291.589818.819
Grupo Nutresa S.A. (antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)1.209.2569.725.722818.726
Aviancataca Holding S.A. - preferencial2.275.7511.039.928818.632
Banco Davivienda S.A. - preferencial1.181.5047.767.298818.610
Canacol Energy Ltda.1.305.0019.056.195818.415
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.) - preferencial895.7547.602.269818.378
Cementos Argos S.A. - preferencial716.5087.204.679818.236
Celsia S.A. ESP (antes Compañía Colombiana de Inversiones S.A.)702.0032.770.623818.097
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP583.0048.072.478818.094
Categoría III: media bursatilidad    
Banco de Bogotá S.A.362.2554.082.544807.731
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP420.5014.934.891817.470
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.275.5033.391.913797.367
Conconcreto S.A.292.5011.398.792817.154
Mineros S.A.191.2518.621.410736.963
Promigas S.A. ESP89.00209.783.694596.803
Bolsa de Valores de Colombia S.A.112.2533.204.387736.638
Construcciones El Cóndor S.A.122.507.514.567606.329
Fabricato S.A. (antes Textiles Fabricato Tejicóndor S.A.)98.0010.456.491696.233
Grupo Bolívar S.A. (antes Sociedades Bolívar S.A.)29.25158.098.895306.053
Organización Terpel S.A.25.00306.667.326345.942
Categoría II: baja bursatilidad    
Corporación Financiera Colombiana S.A. - preferencial29.5059.552.940325.630
Banco de Occidente S.A.15.5077.976.562335.463
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia23.5028.783.159455.377
Enka de Colombia S.A.27.2517.466.641355.368
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)38.007.150.468435.338
Cartón de Colombia S.A.21.2516.288.242385.123
Acerías Paz del Rio S.A.12.751.963.351294.273
Valores Simesa S.A.8.008.861.939164.253
Carvajal Empaques S.A. - preferencial5.5016.177.673154.180
Organización de Ingeniería Internacional S.A. - Odinsa S.A.6.75756.773.930123.929
Compañía Colombiana de Tejidos S.A. - Coltejer S.A.12.00501.215333.815
Banco AV Villas S.A.5.751.785.186183.515
Categoría I: mínima bursatilidad
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.0.7587.680.00032.927
Banco AV Villas s.a. - preferencial2.754.323.54572.866
Industrias Estra S.A.1.003.094.87542.328
Productos Familia S.A.1.003.076.87532.010
Gas Natural ESP0.507.232.00011.634
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.0.753.210.62021.523
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia - preferencial0.506.962.51921.411
Compañía de Empaques S.A.0.5077.000.00021.159
Biomax Biocombustibles S.A.5.502.849.100.12320.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el periodo comprendido entre el 1º de mayo de 2017 y el 31 de agosto de 2017 no presentaron movimiento alguno.

Agroguachal S.A.
Alimentos Derivados de la Caña - Adecaña S.A.
Banco Popular S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Clínica de Marly S.A.
Colombina S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP
Construcciones Civiles S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP - EPSA
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. ESP
Grupo Argos S.A. preferencial sin dividendo
Grupo Orbis S.A. antes Inversiones Mundial S.A.
Inversiones Equipos y Servicios S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Manufacturas de Cemento S.A.
Mayagüez S.A.
RCN Televisión S.A.
Riopaila Agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.
Tecnoglass Inc.
Valores Industriales S.A.

Fuente: sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

(1) N/T - Frecuencia promedio de transacción por mes: promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

(2) V/N - Volumen promedio de transacción por operación: valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el periodo considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Nota: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del periodo de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.