CARTA CIRCULAR 72 DE 2001 

(Junio 1)

Ref.: Artículo 326, numeral 3º, literal c) del estatuto orgánico del sistema financiero.

Como es de su conocimiento, la Superintendencia Bancaria ha venido divulgando diariamente las tasas de interés de colocación por modalidad de crédito y entidad, en cumplimiento de sus objetivos institucionales relacionados con la transparencia y divulgación de la información. Con ese mismo objetivo, y para facilitar el análisis del comportamiento mensual de dichas tasas, a continuación se presenta un cuadro con los promedios mensuales de las tasas de interés de créditos de consumo, créditos ordinarios, créditos preferenciales o corporativos y tarjetas de crédito discriminados por establecimiento de crédito.

Establecimientos de crédito reporte mensual de tasas de interés activas según modalidad de crédito tasa efectiva anual promedio ponderado

icon
ver tabla
 Créditos de consumoCréditos ordinariosCrédito preferencialTarjetas de crédito(*) Para mayo de 2001 se incluye la información hasta la semana con corte al 18. Se actualiza la información de abril de 2001.(*)
mayo 2000abr. 2001mayo 2000mayo 2001abr. 2001mayo 2000mayo 2001abr. 2001mayo 2000mayo 2001abr. 2001mayo 2000
Establecimientos bancarios
Superior37.9937.99-24.87-26.37------
Citibank37.9838.2426.8021.0418.5516.8215.1314.7711.7638.2138.2526.95
Popular36.1236.9026.1934.8435.1221.99---36.5137.1326.42
Caja Social36.0537.0125.8035.9336.8925.98---36.0737.0026.82
Occidente35.8437.0225.7424.6925.6320.82--15.2235.7736.5626.23
Colmena35.5836.26-------35.5836.9826.72
Santander35.4337.1526.1025.39-25.0418.3121.9615.9038.1638.3227.41
Megabanco35.2636.2024.9634.0231.6623.3219.8620.4617.5437.6737.9126.12
BBVA Ganadero34.8235.5522.2832.9421.8518.7720.5821.5614.7738.0237.24-
ABN Amro Bank34.7135.5625.6518.7419.3218.26------
Bancolombia33.7833.9726.0819.0519.6117.1816.7016.99-35.2835.2825.39
Bogotá33.2234.4425.6430.3232.5524.4722.7123.5420.6036.5037.0326.81
Sudameris33.0931.19-18.7218.88---14.4537.0037.0026.00
Tequendama30.7729.9423.7722.8520.5020.0518.6818.70-36.5737.1927.00
Bancafe30.4024.3722.1718.7419.3523.3917.49--33.9232.6224.85
Lloyds TSB Bank38.3334.4925.7418.3620.0717.18------
Davivienda29.9030.5726.1428.8420.7715.0019.7219.8521.9734.6133.4626.41
Interbanco26.6026.4125.6624.8225.1225.00---36.5535.6026.82
Banco Agrario26.1726.3223.0926.3426.3122.95---36.2337.1926.30
Unión Colombiano26.1127.3322.6423.1122.8420.63---31.8637.6225.84
De Crédito23.8824.2421.9519.4819.3518.63--21.5136.2337.1927.20
Del Estado--17.94--------26.18
Standard Chartered--25.91---16.7817.1816.11--27.21
Bank of America-----16.9714.7616.34----
Mercantil--------17.80---
Bankboston------14.7315.5614.78---
Red multibanca Colpatria---25.4126.1121.5723.7625.0921.7935.9236.8026.00
Granahorrar---------35.7836.6426.38
Conavi---------36.4136.4926.29
AV Villas---------37.0037.0024.52
Establecimientos de crédito reporte mensual de tasas de interés activas según modalidad de crédito tasa efectiva anual promedio ponderado

icon
ver tabla
 Créditos de consumoCréditos ordinariosCrédito preferencialTarjetas de crédito(*)
mayo 2000abr. 2001mayo 2000mayo 2001abr. 2001mayo 2000mayo 2001abr. 2001mayo 2000mayo 2001abr. 2001mayo 2000
Corficafe--21.76-17.5414.15------
Corficolombiana---20.7021.8515.61------
Corfivalle---22.7617.4219.1619.5720.91----
IFI--19.6418.6018.8219.53------
Corfinsura---19.5120.5017.9918.6417.9117.11---
Cofinorte----27.9220.50------
Corfitransporte------------
Colcorp-----16.54------
ING Barings------------
Compañías de financiamiento comercial-
Financiera FES36.3936.4426.47--25.50------
Finamerica36.3637.2426.82---------
Financiera Compartir34.7837.0325.9036.3037.2126.14------
Mazdacrédito34.4036.1126.2734.1331.2021.54------
Multifinanciera34.2532.9626.7534.5034.3124.38------
Confinanciera34.0736.4126.48--26.32------
GMAC33.6236.0125.4333.2133.18---25.08---
Credinver33.3733.1126.7235.5034.1526.40------
Serfinansa33.2434.0926.0830.4630.8023.56--22.00---
Inversora Pichincha32.9335.9126.8031.7534.2826.85---36.3637.2927.37
Sufinanciamiento32.5236.1126.20-36.0725.81------
Financiera Internacional30.4833.6626.32---------
Leasing de Occidente30.0932.2421.6022.2524.6218.50-20.6319.53---
Financiera Andina28.4532.4326.81---------
Aliadas27.7331.9026.4733.7730.53-------
Leasing Popular23.9125.6421.6322.4525.1621.77------
DANN Regional--26.77-----18.18---
DANN Financiera--25.92---------
IFI Leasing-----21.35------
Leasing Caldas------------
Leasing Bogotá--23.17-22.77-------
Leasameris S.A.---27.77--------
Equileasing--27.00---------
Suleasing-30.6825.59--25.64------
Interleasing--24.89--22.86------
Leasing Bolívar------------
Leasing del Valle--26.59----24.05----
Coltefinanciera---24.4124.6024.73------
Comercia--25.3524.2024.2024.77--15.09---
Giros y Divisas--25.60---------
Inversiones Delta Bolívar--26.43-----22.43---
Fuente: Formato 133-Reporte diario de tasas de interés activas y pasivas.

(*) Para mayo de 2001 se incluye la información hasta la semana con corte al 18. Se actualiza la información de abril de 2000.

Nota (1): Como CAV, o Granahorrar, Colmena, AV Villas y Conavi les aplicaba el formato 133 para las modalidades de consumo, ordinario y preferencial.

Nota (2): Las tasas de interés de las tarjetas de crédito no involucran el costo asumido por los tarjetahabientes por concepto de cuota de manejo.

Nota (3): Los cuadros están ordenados descendentemente según la tasa de interés de los créditos de consumo.

Nota (4): Para el Banco Superior no se reportan tasas para tarjeta de crédito por cuanto los reportes de información son inconsistentes.

Esta información, así como la información diaria se encuentra disponible en nuestra página web www.superbancaria.gov.co, ubicada en la opción indicadores económicos.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a representantes legales y revisores fiscales de las entidades vigiladas.

_______________________