CARTA CIRCULAR EXTERNA 8 DE 2003 

(Julio 14)

Asunto: Índice de bursatilidad accionaria para junio de 2003.

De acuerdo con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de diciembre 21 de 1995, modificado mediante resoluciones 638 del 29 de septiembre de 1998 y 521 del 30 de julio de 2002, la Superintendencia de Valores se permite informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, correspondiente a junio de 2003, calculado con base en valores de las variables, frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de marzo al 30 de junio de 2003.

 EmisorN/T(1)V/N(2)(3)Índice numérico
Categoría IV: Alta bursatilidad
1Bancolombia S.A.755.5012.394.2067810.000
2Suramericana de Inversiones S.A.758.2511.110.547799.977
3Interconexión Eléctrica S.A. ESP —ISA—1.049.752.434.314799.971
4Textiles Fabricato Tejicóndor (Fabricato)663.508.815.194789.764
5Banco de Bogotá S.A.423.5011.004.514789.365
6Compañía Colombiana de Inversiones S.A.386.5011.968.663789.274
7Compañía de Cemento Argos S.A.322.7516.722.889779.156
8Bavaria S.A.349.2511.037.315799.133
9Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A.327.5011.220.367789.072
10Bancolombia S.A.-Preferencial266.0015.453.587748.911
11Inversiones Nacional de Chocolates S.A.210.0013.298.885748.625
12Almacenes Éxito S.A.242.758.081.586728.611
13Compañía Colombiana de Tabaco S.A.202.0016.906.866778.512
14Grupo Aval Acciones y Valores S.A.267.002.029.661768.445
15Cementos Paz del Río S.A.155.259.324.242728.199
16Cementos del Caribe S.A.137.5012.825.206728.150
17Valores Bavaria S.A.178.502.077.502777.999
18Compañía Colombiana de Tejidos S.A.129.506.991.752627.889
Categoría III: Media bursatilidad
19Interbolsa S.A. Comisionista de bolsa64.2524.704.014647.494
20Tableros y Maderas de Caldas S.A.64.002.798.350556.945
21Banco de Occidente S.A.44.5010.955.377496.804
22Carulla Vivero S.A.21.5035.889.770356.234
23Inversiones Alimenticias Noel S.A.27.7511.305.301436.187
24Cartón de Colombia S.A.24.2510.003.104316.101
25Mineros de Antioquia S.A.23.006.089.693355.944
26Valores Simesa S.A.24.753.814.181365.924
27Cementos del Valle S.A.15.0019.626.590235.745
28Promigas S.A.ESP18.755.310.015335.727
29Suramericana de Inversiones S.A.-Acciones sin dividendo13.5015.240.557215.530
30Acerías Paz del Río S.A.-En concordato21.501.457.165205.305
Categoría II: Baja bursatilidad
31Banco Santander Colombia S.A.14.25719.868154.847
32Banco Superior S.A.9.001.878.025174.591
33Corporación Financiera del Valle S.A.-Preferencial8.252.346.103154.537
34BBV Banco Ganadero S.A.13.501.566.857144.365
35Pavco S.A.5.508.001.765154.294
36Carbones del Caribe S.A.4.505.631.392174.203
37Grupo Siderúrgico Diaco S.A. (Siderúrgica de Boyacá S.A.)18.503.375.49274.177
38Inversiones Reacol S.A.2.00207.184.06323.513
39Cementos Rioclaro S.A.3.004.391.45993.486
40Productos Familia S.A.4.25723.63933.141
41Cine Colombia S.A.1.0021.360.07942.647
42Edatel S.A. ESP2.001.273.46362.518
Categoría I: Mínima bursatilidad
43Setas Colombianas S.A.5.00466.94452.270
44Transportadora de Metano ESP S.A.2.001.156.32832.237
45Banco AV Villas S.A.-Preferencial1.751.041.80152.208
46Sociedades Bolívar S.A.1.009.739.55031.995
47Inversiones Mundial S.A.0.756.320.00031.978
48Banco Superior S.A.-Preferencial-Emisión 911.50604.00641.942
49Corporación Financiera del Valle S.A.1.004.712.81331.885
50Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A.1.257.007.95031.845
51Terpel Sur S.A.0.753.180.36031.788
52Clínica Colsanitas S.A.1.506.599.73731.765
53Computec S.A.0.2527.712.45011.605
54Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.0.5014.579.50021.450
55Terpel del Centro S.A.0.252.900.10011.068
56Industrias Estra S.A.0.252.062.26010.987
57Banco Popular S.A.0.251.346.63010.886
58Clínica de Marly S.A.1.501.333.33310.747
59Valores Industriales S.A.3.00536.78310.503
60Banco Superior S.A.-Preferencial-Emisión 940.7513.181.20120.001

(1) N/T Frecuencia promedio de transacción por mes. Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el período considerado.

(2) V/N Volumen promedio de transacción por operación. Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el período considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante en el período comprendido entre el 1º de marzo de 2003 y el 30 de junio de 2003, no presentaron movimiento alguno:

1Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías-Protección S.A.
2Aerovías de Integración Regional S.A.
3Agroguachal S.A.
4Alimentos derivados de La Caña S.A. (Desarrollos empresariales caucanos)
5BBV Banco Ganadero S.A.-Preferencial
6Banco AV Villas S.A.
7Banco de Crédito y Desarrollo Social Megabanco S.A.
8Banco Sudameris Colombia S.A.
9Banco Unión Colombiano S.A.
10Bellsouth Colombia S.A.
11Cales y Cementos de Toluviejo S.A.
12Caracol Televisión S.A.
13Compañía Agrícola San Felipe S.A.
14Compañía Colombiana de Clinker S.A.
15Compañía Colombiana de Inversiones Agrícolas S.A.
16Compañía Colombiana de Inversiones del Cauca S.A.
17Compañía de Electricidad Tuluá S.A.
18Compañía de Empaques S.A.
19Colombina S.A.
20Conconcreto Ingenieros Civiles S.A.
21Confecciones Colombia S.A.
22Construcciones Civiles S.A.
23Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
24Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.
25Corporación Financiera Nacional y Suramericana S.A.-Privilegiada
26Editorial El Globo S.A.
27Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP
28Eternit Colombiana S.A.
29Financiera Internacional
30Fondo Ganadero de Caldas S.A.
31Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
32Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.
33Fondo Ganadero del Tolima S.A.
34Gas Natural del Oriente S.A. ESP
35Gas Natural S.A. ESP
36Generar S.A. ESP
37Generar S.A. ESP Privilegiada
38Industria Colombiana de Artefactos S.A.-En concordato
39Ingenio Central Castilla S.A.
40Ingenio La Cabaña S.A.
41Ingenio Riopaila S.A.
42Inversiones Equipos y Servicios S.A.
43Inversiones Holguín Hurtado S.A.
44Inversiones Mayagüéz S.A.
45Inversiones Venecia S.A.
46Manufacturas de Cemento S.A.
47Mayagüéz S.A.
48N. Hurtado y Compañía S.A.
49Paños Vicuña Santa Fe S.A.-En concordato
50Papeles Nacionales S.A.
51PCA Productora y Comercializadora de Alimentos S.A. Mimo''s
52RCN Televisión S.A.
53Servicios Médicos Especializados El Laguito S.A.
54Siderúrgica del PacÍfico S.A.
55Tecnologías Aeronáuticas S.A.
56Termocauca S.A. ESP
57Terpel Antioquia S.A.
58Textiles Espinal S.A.

Fuente: Sistemas de información, Supervalores (Según transmisiones Bolsa de Valores de Colombia).

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

N. del D.: Esta carta circular externa va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales de entidades emisoras de valores, bolsas de valores y sociedades comisionistas de bolsa.

_________________________