Superintendencia Financiera de Colombia

CARTA CIRCULAR 81 DE 2016

(Diciembre 9)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria para noviembre de 2016.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de agosto de 2016 y el 30 de noviembre de 2016, así:

Categoría IV: alta bursatilidadN/T (1) V/N (2)(3)Índice numérico
Bancolombia S.A. - preferencial6.310.2585.717.3058410.000
Ecopetrol S.A.7.572.5038.407.338849.984
Almacenes Éxito S.A.2.761.7573.660.388849.175
Grupo Aval Acciones y Valores - preferencial2.836.0036.892.393849.077
Aviancataca Holding S.A. - preferencial3.041.5017.865.839848.933
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.1.806.7580.021.215848.852
Bancolombia S.A.1.550.75148.557.501848.834
Banco Davivienda S.A. - preferencial1.688.0097.994.338848.800
Cemex Latam Holdings SAU1.788.0055.907.717848.717
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.)1.700.2550.224.644848.694
Interconexión Eléctrica S.A. ESP1.811.7533.100.469848.684
Cementos Argos S.A. - (antes Cementos del Caribe S.A.)1.622.5054.804.947848.672
Corporación Financiera Colombiana S.A.1.410.7594.860.528848.586
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. - preferencial1.297.2576.931.856848.459
Grupo Nutresa S.A. (antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)1.153.5069.221.544848.440
Canacol Energy Ltd.1.485.2514.659.773848.323
Cementos Argos S.A. - preferencial701.5077.010.184848.038
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.) - preferencial700.50109.385.190837.927
Celsia S.A. ESP (antes Compañía Colombiana de Inversiones S.A.)616.2544.720.779847.739
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP500.5042.551.994837.518
Categoría III: media bursatilidad    
Banco de Bogotá S.A.267.7556.934.649827.078
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP316.7519.161.204847.021
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.289.7514.057.699846.881
Bolsa de Valores de Colombia S.A.191.2527.069.308806.570
Conconcreto S.A.206.5012.946.422816.564
Isagén S.A. ESP1.095.75413.070.710836.414
Mineros S.A.107.7519.462.363685.951
Fabricato S.A. (antes Textiles Fabricato Tejicóndor S.A.)91.7516.992.040685.825
Carvajal Empaques S.A. - preferencial115.2515.958.693715.796
Construcciones El Cóndor S.A.47.5063.205.180465.431
Corporación Financiera Colombiana S.A. - preferencial30.7577.108.952465.132
Organización Terpel S.A.34.00133.889.513395.123
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)31.7550.317.490454.989
Categoría II: baja bursatilidad    
Grupo Bolívar S.A. (antes Sociedades Bolívar S.A.)24.0079.415.185374.920
Banco de Occidente S.A.15.7564.515.000254.498
Promigas S.A. ESP16.5041.149.522274.445
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia23.754.010.391444.391
Enka de Colombia S.A.14.5033.941.048254.327
Cartón de Colombia S.A.18.2522.431.825284.271
Organización de Ingeniería Internacional S.A. - Odinsa S.A.14.7561.360.501154.163
Compañía Colombiana de Tejidos S.A. - Coltejer S.A.20.501.594.405423.869
Acerías Paz del Rio S.A. - en reestructuración15.752.323.999313.780
Banco AV Villas S.A.7.254.817.010193.305
Categoría I: mínima bursatilidad    
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.1.7579.556.94352.367
Manufacturas de Cemento S.A.1.7525.625.72972.282
Banco AV Villas S.A. - preferencial3.002.515.48382.131
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.2.0012.680.00551.822
Biomax Biocombustibles S.A.1.754.701.05441.737
Valores Simesa S.A.2.252.812.11861.697
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia - preferencial1.253.448.42851.666
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.758.151.73331.427
Clínica de Marly S.A.0.2526.500.00010.815
Compañía de Empaques S.A.1.0028.987.00010.809
Productos Familia S.A.0.5020.378.48020.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el 1º de agosto de 2016 y el 30 de noviembre de 2016 no presentaron movimiento alguno.

Agroguachal S.A.
Alimentos Derivados de la Caña - Adecaña S.A.
Banco Popular S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Colombina S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP
Construcciones Civiles S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP - EPSA
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. ESP
Gas Natural ESP
Grupo Orbis S.A. antes Inversiones Mundial S.A.
Industrias Estra S.A.
Inversiones Equipos y Servicios S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Mayagüez S.A.
RCN Televisión S.A.
Riopaila Agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.
Tecnoglass Inc.
Valores Industriales S.A.

Fuente: sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

(1) N/T - Frecuencia promedio de transacción por mes: promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

(2) V/N - Volumen promedio de transacción por operación: valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el periodo considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: la presente carta circular va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.