Superintendencia Financiera

CARTA CIRCULAR 84 DE 2015 

(Octubre 9)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria para septiembre de 2015.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de junio de 2015 y el 30 de septiembre de 2015, así:

Categoría IV : Alta bursatilidadN/T (1)V/N (2)(3)Índice
numérico
Ecopetrol S.A.8.544.2537.089.3158210.000
Bancolombia S.A.- Preferencial4.196.0070.263.665829.454
Avianca Taca Holding S.A.- Preferencial2.614.0022.073.664828.828
Grupo Aval acciones y valores - Preferencial2.238.2548.779.909828.821
Grupo Argos S. A (antes inversiones Argos S.A.)2.082.7582.843.618828.796
Almacenes Éxito S.A.2.256.5043.692.896828.788
Pacific Rubiales Energy Corp.2.452.2516.325.372828.722
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.1.734.25124.884.925828.704
Canacol Energy Ltd.2.356.0012.890.526828.650
Isagen S.A. ESP1.622.5039.256.857828.481
Cemex Latam Holdings SAU1.383.2576.948.825828.434
Interconexión eléctrica S.A.- ISA S.A.1.579.7532.678.071828.422
Banco Davivienda S.A. - Preferencial1.440.7546.214.476828.375
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. - Preferencial1.280.7567.288.034828.355
Cementos Argos S.A - (antes Cementos del Caribe S.A.)1.261.50179.109.619828.339
Grupo Nutresa S.A. (antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)1.254.2556.826.683828.286
Cementos Argos S.A. - Preferencial1.090.7585.407.303828.229
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.) -Preferencial999.2566.405.892828.118
Corporación Financiera Colombiana S.A.981.7549.040.906828.068
Bancolombia S.A.838.0086.701.186828.010
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP678.25123.899.586827.845
Celsia S.A. ESP (antes Compañía Colombiana de Inversiones S.A.)647.0028.210.814827.575
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP508.7528.740.836827.304
Categoría III: Media bursatilidad    
Bolsa de Valores de Colombia S.A.313.0037.801.663816.948
Banco de Bogotá S.A.278.7551.230.041816.927
Grupo Aval acciones y valores S.A.277.7528.092.030826.789
Mineros S.A.151.5014.224.267736.078
Conconcreto S.A.111.0035.287.584705.844
Organización Terpel S.A.87.00235,766.854665.722
Textiles Fabricato Tejicondor S.A.97.0011.138.867685.649
Carvajal empaques S.A. - Preferencial74.7519.258.423625.527
Organización de Ingeniería Internacional S.A. - Odinsa S.A.55.752.561.785.271315.342
Construcciones El Cóndor S.A.49.0034.910.895405.149
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)39.0022.793.746444.892
Enka de Colombia S.A.37.7557.424.059374.881
Banco de Occidente S.A.26.5048.733.759434.704
Categoría II: Baja bursatilidad    
Tableros y Maderas Caldas S.A.15.7510.182.470303.914
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia15.256.981.656323.906
Promigas S.A. ESP10.001.333.302.683223.898
Sociedades Bolívar S.A.9.75108.478.949193.837
Corporación Financiera Colombiana S.A. - Preferencial10.2522.712.841293.686
Compañía Colombiana de Tejidos S.A. - Coltejer S.A.13.003.634.894263.645
Acerias Paz del Rio S.A. - en reestructuración11.504.460.228223.510
Cartón de Colombia S.A.5.2512.692.055132.796
Biomax biocombustibles S.A.8.75705.532.741132.750
Manufacturas de Cemento S.A.4.0022.970.236102.676
Administradora de fondos de pensiones y cesantías Protección S.A.3.0055.781.31082.619
Banco Popular S.A.4.2530.498.708122.455
Corporación Financiera Colombiana S.A. - sin dividendo3.258.520.74892.239
Categoría I: Mínima bursatilidad    
Banco AV Villas S.A.4.501.840.483101.982
Valores Simesa S.A.3.252.236.939101.948
Banco AV Villas S.A. - Preferencial2.753.232.78371.887
Edatel S.A. ESP14.00826.255.52111.720
Corporación Financiera Colombiana S.A. Preferencial sin dividendo1.5011.212.49341.470
Industrias Estra S.A.1.0024.516.01841.429
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.1.008.073.00020.905
Compañía de Empaques S.A.0.25110.000.00010.732
Gas Natural E.S.P.0.503.003.456.00020.280
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia - Preferencial0.253.759.82910.180
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.0.5015.134.63620.115
Productos Familia S.A.0.251.248.90010.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el 1º de junio de 2015 y el 30 de septiembre de 2015 no presentaron movimiento alguno:

Agroguachal S.A.
Alimentos derivados de la caña - Adecaña S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Clínica de Marly S.A.
Colombina S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP
Construcciones Civiles S.A.
Coomeva entidad promotora de salud S.A.
Empresa de energía del pacifico S.A. ESP.- EPSA
Fogansa S.A.
Fondo ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del oriente S.A. ESP
Grupo Orbis S.A. antes Inversiones Mundial S.A.
Inversiones equipos y servicios S.A. - Inesa S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Mayaguez S.A.
Organización de ingeniería internacional S.A.- Odinsa S.A. - sin dividendo
RCN Televisión S.A.
Riopaila Agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.
Valores industriales S.A.

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

N/T – Frecuencia promedio de transacción por mes: Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

V/N – Volumen promedio de transacción por operación: Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el periodo considerado.

Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Nota: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular está dirigida a los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.