CARTA CIRCULAR 92 DE 2003 

(Julio 21)

Ref.: Reporte mensual de tasas de interés según modalidad de crédito.

Con el fin de cumplir con los objetivos institucionales relacionados con la transparencia y divulgación de la información, así como para facilitar el análisis del comportamiento mensual de dichas tasas, a continuación se presenta un cuadro con los promedios mensuales de las tasas de interés de los créditos de consumo, microcréditos, créditos comerciales ordinarios, créditos comerciales preferenciales o corporativos y de las tarjetas de crédito discriminadas por establecimiento de crédito, de acuerdo con la información transmitida por las entidades vigiladas al corte de junio de 2003.

Establecimientos de crédito reporte mensual de tasas de interés según modalidad de crédito tasa efectiva anual promedio ponderado

 Créditos de consumoCréditos ordinariosMicrocréditosCrédito preferencialTarjetas de crédito
jun.-2003mayo-2003jun.-2002jun.-2003mayo-2003jun.-2002jun.-2003mayo-2003jun.-2002jun.-2003mayo-2003jun.-2002jun.-2003mayo-2003jun.-2002
Establecimientos bancarios
Superior28.6329.5429.6923.8624.9029.3426.0826.08--16.6619.6428.2729.4529.69
Conavi28.6329.0629.0819.6318.6518.3228.63-----28.3329.0828.39
Popular28.4329.4529.8426.5527.3228.3727.8628.9129.7112.8212.70-28.4529.4627.50
AV Villas28.2728.9229.9418.1216.7820.08---9.8311.7013.2528.4929.3429.60
Granahorrar28.0727.7325.8614.6814.5613.64---13.1113.4025.0027.0827.0926.20
Colmena27.8028.2329.5026.2825.6029.5028.4629.1529.50---28.5128.6229.84
Citibank27.5427.9627.75--10.72---10.4310.036.8428.7529.7929.70
Caja Social27.4227.9929.7222.6923.8925.3128.6029.3029.89---28.6527.2229.87
Red Multibanca Colpatria27.2728.3327.6417.5716.0216.52---12.6612.7613.1228.5029.3829.80
Davivienda27.1627.3426.1623.2122.8921.42---12.8211.5014.2528.3128.4528.49
Bancolombia26.9027.2628.1615.1215.5014.7626.5826.2127.1610.3310.3810.9928.4429.5226.21
Bancafé26.6827.4027.0415.3614.6917.20---11.4311.7912.7328.7829.69-
Occidente26.5127.4426.5615.8616.1216.53------28.3229.2329.69
Megabanco25.9626.8628.8719.0720.1222.9128.0429.4529.4511.4413.4015.7228.7829.6927.63
Bogotá25.6426.5426.6319.9520.3919.6227.6028.28-13.4714.1014.9328.6929.7229.84
BBVA Ganadero25.4925.6526.5221.1219.9418.6225.3225.09-11.1812.5912.9328.3329.3329.64
Tequendama25.1525.4827.9817.8317.0717.54---13.6713.6112.2528.8029.6929.08
Aliadas25.1525.3926.6520.8022.0720.6121.0922.02-13.0113.3710.7728.6529.5629.70
Santander24.8124.2627.62--27.9327.3828.82-10.5810.9410.5424.9925.4724.88
Lloyds TSB Bank24.3623.8026.2223.8722.7215.30---12.1211.69-20.5919.9119.56
Unión Colombiano24.1923.3825.6618.5318.6415.69---14.1813.74-28.6329.6729.83
Sudameris23.5024.3523.7315.4516.8616.74------27.5028.0028.00
De Crédito22.3323.8323.1913.4812.9415.85----8.008.8428.7529.6929.84
Banco Agrario20.1020.1921.2020.9821.1421.7020.4019.9520.4116.0313.6514.4628.6329.5429.68
ABN Amro Bank--28.28--29.65---10.8911.259.83--28.76
Del Estado---------------
Standard Chartered---------10.019.857.85---
Bankboston---------10.199.357.67---
Corporaciones financieras
Corficolombiana---15.1815.3316.74---------
Corfivalle---13.8414.0018.35-----14.64---
IFI---------------
Corfinsura---15.3315.2016.37---13.1912.3311.24---
Colcorp---------------
Compañías de financiamiento comercial
Inversora Pichincha27.5729.0027.9824.4524.88-------28.8029.8429.94
Financiera Compartir27.1626.8823.3226.3826.1126.0028.6128.9426.18------
Serfinansa26.9727.3529.3619.6520.4924.7024.4925.8827.1512.2015.34----
Sufinanciamiento26.5927.1028.9824.3725.1227.48---------
Confinanciera25.7526.2327.4026.5826.7628.56---------
Financiera Andina25.5025.8926.9724.5825.8624.9528.6529.6829.81------
Leasing Popular25.3425.3428.2321.6519.2829.84--21.37-16.84----
Financiera Internacional25.0724.2527.4324.4623.7627.37---------
Dann Regional25.0024.7626.2619.5119.1124.13---------
Financiera de Colombia24.3924.6927.2324.2924.7527.96---------
Mazdacrédito22.8623.5023.9027.6328.8828.24---------
Leasing de Occidente22.6722.2221.9417.4819.1521.45---14.9814.9816.96---
Giros y Finanzas22.5121.5315.6123.5123.8115.61---15.7813.65----
Leasing de Crédito20.6819.8419.2718.2118.0017.04---14.9114.6818.36---
Leasing Colombia20.5520.1321.3816.4816.0018.86---------
Finamérica---27.7029.3226.6528.6029.6728.93------
Comercia---18.4818.7619.50---------
Coltefinanciera---18.5818.4119.03---15.1014.5015.45---
Leasing del Valle--18.1817.7620.9020.36---------
Leasing Bolívar---18.3922.0421.50----11.68----
Suleasing---------------
Bansaleasing--17.5017.0717.07----------
IFI Leasing-----16.13---------
Fuente: Formato 088-Reporte semanal de tasas de interés activas y pasivas.

Nota (1): Para el mes de junio de 2003 se considera la información de las semanas con corte al 6, 13, 20 y 27 de mayo.

Nota (2): Las tasas de interés de las tarjetas de crédito no involucran el costo asumido por los tarjetahabientes por concepto de cuota de manejo.

Nota (3): Los cuadros están ordenados descendentemente según la tasa de interés de los créditos de consumo.

Nota (4): Se incorpora la información de microcréditos, de acuerdo a la Circular Externa 19 de abril 9 de 2002.

Esta información se encuentra disponible en nuestra página web www.superbancaria.gov.co, ubicada en la opción información periódica.

N. del D: Esta carta circular va dirigida a representantes legales y revisores fiscales de las entidades vigiladas.

_______________________