Superintendencia Financiera

CARTA CIRCULAR 92 DE 2011 

(Octubre 10)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria de septiembre de 2011.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de junio y el 30 de septiembre de 2011, así:

Categoría IV: Alta bursatilidadN/T (1)V/N (2)(3)Índice numérico
Pacific Rubiales Energy Corp.11,116.0081,625,0068310.000
Ecopetrol S.A.8,540.7571,880,006839.768
Bancolombia S.A. Preferencial3,189.0084,480,109839.010
Textiles Fabricato Tejicóndor S.A.2,886.5061,152,461838.837
Grupo Nutresa S.A. (antes Cía. Nacional de Chocolates S.A.)3,194.7538,934,981838.802
Aviancataca Holding S.A. Preferencial2,875.5027,049,237838.602
Canacol Energy Ltda.2,491.0024,860,355838.562
Grupo Aval Acciones y Valores Preferencial2,396.5028,745,730838.518
Banco Davivienda S.A. Preferencial2,141.2549,794,725838.503
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.1,701.0083,179,799838.434
Petrominerales Ltda.1,786.6241,349,400428.268
Interconexión Eléctrica S.A ESP1,682.5030,480,336838.243
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP1,769.5022,464,799838.203
Isagen S.A. ESP1,643.0026,052,884838.200
Cementos Argos S.A - (antes Cementos del Caribe)1,209.0073,305,254838.128
Bancolombia S.A.900.0096,779,909837.977
Inversiones Argos S.A - (antes Cía. de Cementos Argos S.A.)917.7593,075,141837.933
Almacenes Éxito S.A.898.7574,001,841837.887
Corporación Financiera Colombiana S.A.768.0068,931,842837.795
Tableros y Maderas de Caldas S.A.974.2527,871,523837.761
Grupo Aval Acciones y Valores934.7526,648,662837.700
     
Categoría III: Media bursatilidad    
Compañía Colombiana de Inversiones S.A.522.0043,623,033837.233
Enka de Colombia S.A.500.2521,127,033827.200
Compañía Colombiana de Tejidos S.A.642.5017,948,606827.194
Interbolsa S.A.497.2554,378,403797.179
Bolsa de Valores de Colombia S.A.370.5044,101,705837.075
Conconcreto S.A.354.5024,055,306826.921
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP310.0046,315,955796.857
Banco de Bogotá S.A.250.0058,643,670836.795
Banco de Crédito de Colombia Helm Financial Services Preferencial239.7524,665,544826.474
Sociedad de Inversiones en Energía S.A.191.5022,451,501636.361
Biomax Biocombustibles S.A.156.5023,275,425796.217
Mineros S.A.133.5047,709,893746.197
Organización de Ingeniería Internacional S.A. Odinsa S.A.77.50658,764,641775.995
Valorem S.A. (Antes Valores Bavaria S.A.)96.005,309,120675.466
Corporación Financiera Colombiana Preferencial53.2557,986,071655.420
Banco de Occidente S.A.39.5059,147,298465.306
Corporación Financiera Colombiana sin dividendo63.2511,645,922575.247
BMC Bolsa Mercantil de Colombia S.A.39.2524,366,197815.048
     
Categoría II: Baja bursatilidad    
Acerías Paz del Río S.A. —en reestructuración30.255,922,941484.617
Promigás S.A. ESP17.25140,561,940354.390
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia S.A.-BBVA Colombia19.7511,261,762434.349
Cartón de Colombia S.A.13.2552,754,149284.240
Proenergía Internacional S.A.10.00102,547,849183.954
Sociedades Bolívar S.A.7.25141,944,561223.881
Banco AV Villas S.A.9.5024,852,851263.700
Banco AV Villas S.A. Preferencial5.0029,915,914153.229
Corporación Financiera Colombiana Preferencial sin dividendo6.503,112,817213.157
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección2.25190,332,52282.983
Valores Simesa S.A.4.257,195,254152.905
Banco Popular S.A.3.255,940,483112.569
Banco Santander Colombia S.A.4.002,126,161122.473
Transportadora de Gas Internacional S.A. ESP2.752,375,539,95112.349
     
Categoría I: Mínima bursatilidad    
Gas Natural ESP0.7582,354,53331.702
Organización de Ingeniería Internacional Odinsa S.A. - sin dividendo2.253,769,31941.622
Brío de Colombia S.A.1.7593,566,40711.072
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Colombia BBVA Preferencial1.002,982,49830.988
Setas Colombianas S.A.1.25211,84040.776
Industrias Estra S.A.0.25300,14010.038
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.501,330,20010.010
Valores Industriales S.A.0.50739,80010.001

 

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el 1º de junio y el 30 de septiembre de 2011 no presentaron movimiento alguno:

Agroguachal S.A.

Alimentos Derivados de la Caña (antes Desarrollos Emp. Cauca)

Caracol Televisión S.A.

Clínica de Marly S.A.

Colombina S.A.

Compañía Agrícola San Felipe S.A.

Compañía de Electricidad Tuluá S.A.

Compañía de Empaques S.A.

Computec S.A.

Confinanciera S.A. Compañía de Financiamiento Comercial

Construcciones Civiles S.A.

Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.

Edatel S.A. ESP

Empresa de Energía del Pacifico

Fogansa S.A.

Fondo Bufalero del Centro S.A.

Fondo Ganadero del Tolima S.A.

Fondo Gandero de Córdoba S.A.

Gas Natural del Oriente S.A. ESP

Ingenio Central Castilla S.A.

Ingenio La Cabaña S.A.

Inversiones Conconcreto S.A. (antes Inversiones CC S.A.)

Inversiones Equipos Y Servicios S.A.

Inversiones Mundial S.A.

Inversiones Venecia S.A.

Manufacturas de Cemento S.A.

Mayagüez S.A.

Productos Familia S.A.

RCN Televisión S.A.

Riopaila Agrícola S.A.

Riopaila Castilla S.A.

Telefónica Móviles Colombia S.A.

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.