Superintendencia Financiera de Colombia

CARTA CIRCULAR 92 DE 2017

(Diciembre 7)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria para noviembre de 2017.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el periodo comprendido entre el 1º de agosto de 2017 y el 30 de noviembre de 2017, así:

Categoría IV: alta bursatilidadN/T (1)V/N (2)(3)Índice
numérico
Ecopetrol S.A.8,778.5044,866,6898310.000
Bancolombia S.A. - preferencial5,479.5097,879,199839.814
Bancolombia S.A.2,456.50123,799,477839.244
Grupo Aval Acciones y Valores - preferencial2,555.7544,960,708839.057
Almacenes Éxito S.A.1,794.0062,587,633838.883
Interconexión Eléctrica S.A. ESP2,133.5039,874,177838.871
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.)1,778.7592,920,842838.868
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.1,586.2570,003,709838.808
Aviancataca Holding S.A. - preferencial2,447.5013,581,393838.708
Banco Davivienda S.A. - preferencial1,122.50112,169,598838.627
Cementos Argos S.A. - (antes Cementos del Caribe S.A.)1,284.2555,705,886838.565
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. - preferencial1,229.0047,981,069838.525
Corporación Financiera Colombiana S.A.1,173.7558,806,161838.506
Cemex Latam Holdings SAU971.7560,126,475838.382
Grupo Nutresa S.A. (antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)862.2561,799,199838.308
Canacol Energy Ltd.1,049.0017,752,825838.129
Grupo Energía Bogotá S.A. ESP (antes Empresa de Energía de Bogotá) 629.7591,059,547838.124
Grupo Argos S.A. (antes Inversiones Argos S.A.) - preferencial571.7543,348,596837.887
Celsia S.A. ESP (antes Compañía Colombiana de Inversiones S.A.)516.2532,977,698837.772
Cementos Argos S.A. - preferencial501.7536,122,398837.759
Banco de Bogotá S.A.301.2577,317,209837.510
Categoría III: media bursatilidad    
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.332.7542,944,032827.313
Promigas S.A. ESP165.50151,649,541757.109
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP334.0011,872,487837.098
Bolsa de Valores de Colombia S.A.108.7565,057,107776.733
Conconcreto S.A.181.7518,213,558796.662
Mineros S.A.125.7521,922,664736.491
Construcciones El Cóndor S.A.76.5042,482,344576.245
Valorem S.A. (antes Valores Bavaria S.A.)80.25181,945,054506.116
Fabricato S.A. (antes Textiles Fabricato Tejicóndor S.A.)94.757,583,142676.054
Organización Terpel S.A.35.5056,215,163405.788
Banco de Occidente S.A.20.25156,342,324365.666
Grupo Bolívar S.A. (antes Sociedades Bolívar S.A.).20.75134,312,361375.630
Corporación Financiera Colombiana S.A. - Preferencial29.2580,176,895385.588
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia36.5012,313,464515.401
Cartón de Colombia S.A.28.2519,243,981465.332
Categoría II: baja bursatilidad   
Enka de Colombia S.A.11.7512,053,105244.601
Acerías Paz del Rio S.A.11.502,072,480254.006
Carvajal Empaques S.A. - preferencial5.7511,947,922163.963
Compañía Colombiana de Tejidos S.A. - Coltejer S.A.13.00595,266353.862
Valores Simesa S.A.6.2510,719,544123.852
Banco AV Villas S.A.7.252,437,806213.808
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP0.2516,341,500,00013.708
Organización de Ingeniería Internacional S.A.- Odinsa S.A.5.50874,015,259103.570
Banco AV Villas S.A. - preferencial4.003,236,06783.200
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia - preferencial3.004,008,03083.029
Categoría I: mínima bursatilidad   
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.0.2520,640,00011.946
Banco Popular S.A.0.252,059,90411.338
Tecnoglass Inc.0.504,502,72021.252
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.0.25508,48210.968
Industrias Estra S.A.0.502,077,50020.552
Biomax Biocombustibles S.A.0.2513,00010.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el periodo comprendido entre el 1º de agosto de 2017 y el 30 de noviembre de 2017 no presentaron movimiento alguno.

Agroguachal S.A.
Alimentos Derivados de la Caña - Adecaña S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Clínica de Marly S.A.
Colombina S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Compañía de Empaques S.A.
Construcciones Civiles S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP - EPSA
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. ESP
Gas Natural ESP
Grupo Argos S.A. - preferencial sin dividendo
Grupo Orbis S.A. antes Inversiones Mundial S.A.
Inversiones Equipos y Servicios S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Manufacturas de Cemento S.A.
Mayagüez S.A.
Productos Familia S.A.
RCN Televisión S.A.
Riopaila Agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.
Valores Industriales S.A.

Fuente: sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

(1) N/T - Frecuencia promedio de transacción por mes: promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

(2) V/N - Volumen promedio de transacción por operación: valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el periodo considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

Nota: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del periodo de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente circular externa va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.