11. FINANCIERO

Títulos de desarrollo agropecuario clases “A” y “B” -trimestre octubre - diciembre de 2011 Información para el cálculo de la inversión obligatoria

Superintendencia Financiera

CARTA CIRCULAR 98 DE 2011 

(Octubre 14)

Asunto: Información para el cálculo de la inversión obligatoria en Títulos de desarrollo agropecuario clases “A” y “B” para el trimestre octubre - diciembre de 2011.

En ejercicio de la función asignada a la delegatura para Intermediarios Financieros por el numeral 11 del artículo 11.2.1.4.35 del Decreto 2555 de 2010(1) y para dar cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 8 de la Resolución Externa 3 de 2000(2) de la Junta Directiva del Banco de la República, este despacho se permite informar la relación de inversiones que los establecimientos de crédito deben realizar en Títulos de desarrollo agropecuario clases “A” y “B”, de acuerdo con lo establecido en el artículo 4º de la mencionada resolución y las modificaciones a la misma contenidas en las resoluciones externas 17(3) y 21 de 2007(4); 6ª y 14 de 2008. Igualmente, se toman en consideración los programas de reorganización institucional consagrados en la Resolución Externa 13 de 1998(5) de la Junta Directiva del Banco de la República.

La información que se suministra mediante la presente carta circular se ha obtenido de los datos que hasta el día 12 de octubre de 2011 transmitieron los establecimientos de crédito en la proforma F-1000-127 correspondiente al trimestre julio - septiembre de 2011 y de la información sobre Colocaciones agropecuarias y patrimonio suministrada por Finagro.

Consultado el Banco de la República acerca del alcance de las funciones de la Superintendencia Financiera sobre este particular, mediante oficio JDS-13456 del 8 de julio de 2004, expresó:

“Los establecimientos de crédito están obligados a efectuar el cálculo del requerido de inversión y a mantener inversiones en TDA, conforme a la metodología de la Resolución Externa 3...”.

“La Superintendencia Bancaria no es responsable de los errores en el cálculo que puedan presentarse como consecuencia de inconsistencias en la información reportada por los establecimientos de crédito. Su responsabilidad se circunscribe a impartir instrucciones sobre la información que debe ser remitida para efectos de la determinación de los excedentes y devoluciones, así como a efectuar y comunicar su resultado en la oportunidad exigida”.

 

 

  (Miles de pesos)
Código Títulos clase
EntidadEntidad“A”“B”
  37%63%

 

Establecimientos bancarios

 

1Bogotá392.441.042601.830.481
2Popular149.073.168244.376.851
6Santander65.103.77850.789.200
7Bancolombia538.052.873542.160.750
8Scotia Bank Colombia2.465.6044.198.190
9Citibank81.043.332137.992.701
10HSBC18.121.72130.855.903
12Sudameris Colombia85.699.893138.828.663
13BBVA Colombia245.336.364101.357.886
14Helm Bank115.287.352159.019.878
23Occidente209.153.533299.958.551
30Banco Caja Social122.729.372206.565.833
39Banco Davivienda317.136.70678.904.030
42Colpatria Red Multibanca117.950.888172.880.362
49Banco Comercial AV Villas91.859.159141.664.430
51Banco Procredit1.587.6231.754.908
52Bancamia1.456.7892.480.479
53WWB94.029160.103
54Bancoomeva14.720.46325.064.573
55Banfinandina6.644.79811.314.115
56Banfalabella2.863.0744.874.963
57Banpichincha10.243.99317.442.474

 

Organismos cooperativos de grado superior

 

 

2Coopcentral2.832.2864.822.542

 

Corporaciones financieras

11Corficolombiana8.741.87214.884.810
37Banca de Inversión Bancolombia75.658128.823
41JPMorgan Corporación322.185548.585
42BNP Paribas2.3534.006

 

Cooperativas financieras

 

1Coop. Financiera de Antioquia2.241.8683.209.636
2Coop. Financiera John F. Kennedy4.007.4886.823.560
3Coop. Financiera Coofinep1.190.8832.027.720
4Coop. Financiera Cootrafa3.278.9405.583.059
5Coop. Financiera Confiar5.003.0768.518.751
7Coop. Financiera Juriscoop4.538.2757.727.333

 

  (Miles de pesos)
Código Títulos clase
EntidadEntidad“A”“B”
  37%63%

 

Compañías de financiamiento

5Finamerica2.636.5854.489.320
8Giros y Finanzas2.194.7433.736.994
17Factoring Bancolombia6.475.61311.026.044
22Confinanciera4.792.8198.160.745
23Serfinansa6.599.3159.066.678
26Tuya9.728.86316.565.361
31GMAC Colombia4.832.1288.227.678
33Internacional2.096.5061.412.965
35Macrofinanciera1.592.1492.710.956
46Coltefinanciera5.446.3322.447.929
59Leasing Corficolombiana2.601.3524.429.329
65Leasing Bolívar2.210.5183.763.854
67Leasing Bancolombia53.501.22026.448.188
101Leasing Bancoldex1.427.9362.431.350
108Dann Regional1.817.685346.158
111CIT Capita00
113Financiera Cambiamos76.930130.988
114Mi Plata38.57265.677
115Financiera Pagos Internacionales33.06456.298
116Financiera La Polar10.35917.639
117Credifamilia00

 

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a los representantes legales y revisores fiscales de los establecimientos de crédito.

---------------------------------------------

1)El D.2555/2010 recoge y reexpide las normas en materia del sector financiero, asegurador y del mercado de valores .

Véase Revista "Legislación" N° 1388 pag.105.

2)La Res.3/2000 expide normas en relación con las inversiones obligatorias en títulos de desarrollo agropecuario y otras operaciones del Fondo para el Financiamiento del Sector Agropecuario, Finagro.

Véase Revista "Legislación" N° 1141 pag.845.

3) La Res.17/2007 expide normas en relación con las inversiones obligatorias en títulos de desarrollo agropecuario y otras operaciones del Fondo para el Financiamiento del Sector Agropecuario, Finagro”.

Véase Boletín N°. 50 , nov.26/2007.

4) La Res.21/2007 expide normas en relación con las inversiones obligatorias en Títulos de Desarrollo Agropecuario y otras operaciones del Fondo para el Financiamiento del Sector Agropecuario-Finagro”.

Véase Boletín N°. 57, dic.27/2007.

5)La Res.13/98 expide regulaciones en materia de encaje, inversiones en “títulos de desarrollo agropecuario”, posición propia y apoyos transitorios de liquidez de los establecimientos de crédito sujetos a programas de reorganización institucional”.

Véase Revista "Legislación " N° 1106, pag.1124.