Superintendencia Financiera de Colombia

CARTA CIRCULAR 98 DE 2013 

(Octubre 11)

Ref.: Índice de bursatilidad accionaria para septiembre de 2013.

De conformidad con el artículo 2.10.3.1.1 del Decreto 2555 de 2010 y siguientes, corresponde a la Superintendencia Financiera de Colombia informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en bolsa, calculado con base en la frecuencia promedio de transacción por mes y volumen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de junio de 2013 y el 30 de septiembre de 2013, así:

Categoría IV: Alta bursatilidadN/T(1)V/N(2)(3)Índice numérico
Ecopetrol S.A.10.298.5052.738.4608110.000
Pacific Rubiales Energy Corp.4.825.7580.938.742819.404
Bancolombia S.A.-Preferencial3.356.2589.188.252819.127
Grupo Aval Acciones y Valores-Preferencial2.740.2545.674.050818.817
Cementos Argos S.A.-Preferencial2.536.5065.009.985818.805
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.-Preferencial1.698.5076.390.965818.495
Cementos Argos S.A.-(Antes Cementos del Caribe S.A.)1.588.2580.945.191818.453
Interconexión Eléctrica S.A.-isa S.A.1.885.0036.369.689818.441
Petrominerales Ltd.2.584.5026.346.114818.423
Isagen S.A. ESP1.742.0041.972.304818.397
Grupo Nutresa S.A. (Antes Compañía Nacional de Chocolates S.A.)1.527.5063.911.265818.385
Cemexlatam Holdings S.A.1.268.25124.772.977818.328
Almacenes Éxito S.A.1.220.00118.477.610818.300
Grupo Argos S.A. (Antes Inversiones Argos S.A.)1.300.2582.296.054818.297
Banco Davivienda S.A.-Preferencial1.446.2553.409.773818.278
Grupo de Inversiones Suramericana S.A.1.126.00107.899.881818.219
Corporación Financiera Colombiana S.A.961.0063.977.712817.982
Canacol Energy Ltd.1.337.2516.543.389817.955
Bancolombia S.A.915.0067.992.474817.939
Celsia S.A. ESP (Antes Compañía Colombiana de Inversiones S.A.)960.7556.444.948817.936
Aviancataca Holding S.A.-Preferencial975.7518.191.325817.735
Empresa de Energía de Bogotá S.A. ESP752.7551.376.322817.663
Grupo Argos S.A. (Antes Inversiones Argos S.A.)-Preferencial674.0048.590.354817.621
Banco de Bogotá S.A.559.00121.242.343817.466
Grupo Aval Acciones y Valores S.A.440.2527.039.017817.124
Categoría III: Media bursatilidad    
Bolsa de Valores de Colombia S.A.460.0013.548.138817.030
Banco de Crédito de Colombia S.A. Helm Financial Services-Preferencial267.75161.858.439786.961
Mineros S.A.309.7517.934.344706.738
Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. ESP332.008.708.167816.638
Conconcreto S.A.213.0021.746.837726.388
Banco de Occidente S.A.84.25248.617.658606.110
Tableros y Maderas Caldas S.A.135.2533.399.753566.077
Enka de Colombia S.A.144.759.665.167625.940
Carvajal Empaques S.A.-Preferencial104.2512.731.838695.624
Valorem S.A. (Antes Valores Bavaria S.A.)93.0010.462.778655.490
Organización de Ingeniería Internacional S.A.-Odinsa S.A.50.0071.231.821535.399
Corporación Financiera Colombiana S.A.-Preferencial48.2558.264.409485.285
Corporación Financiera Colombiana S.A.-Sin dividendo67.5010.484.488605.253
Construcciones El Cóndor S.A.45.25171.640.032435.206
Acerías Paz del Río S.A.-En reestructuración60.503.025.896464.940
Textiles Fabricato Tejicondor S.A.38.758.931.385474.763
Categoría II: Baja bursatilidad    
Sociedad de Inversiones en Energía S.A.24.0037.408.521414.658
Promigas S.A. ESP Sin dividendo22.5034.361.157414.573
Cartón de Colombia S.A.28.2514.738.678424.557
Compañía Colombiana de Tejidos S.A.-Coltejer S.A.25.001.442.055413.928
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia14.755.752.443363.790
Banco AV Villas S.A.9.7518.579.811253.552
Sociedades Bolívar S.A.5.25126.948.295153.535
Promigas S.A. ESP8.5015.978.928193.403
Administradora de Fondos de Pensiones y Cesantías Protección S.A.4.75120.884.81693.265
Banco Popular S.A.4.50116.465.513123.258
Valores Simesa S.A.4.755.770.137142.664
Biomax Biocombustibles S.A.70.75826.582.357122.538
Categoría I: Mínima bursatilidad    
Corporación Financiera Colombiana S.A. Preferencial sin dividendo3.751.459.164142.123
Proenergía Internacional S.A.2.256.097.12462.000
Banco AV Villas S.A.-Preferencial3.002.224.20491.906
Manufacturas de Cemento S.A.1.5055.737.16731.532
Gas Natural ESP0.25360.000.00011.271
Compañía de Electricidad Tuluá S.A. ESP1.5079.504.37010.679
Edatel S.A. ESP0.2517.209.81010.648
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. BBVA Colombia-Preferencial0.5019.738.25520.384
Corporación de Ferias y Exposiciones S.A.0.504.727.10010.250
Setas Colombianas S.A.13.759.446.69420.001

 

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en bolsa, no obstante, en el período comprendido entre el 1º de junio de 2013 y el 30 de septiembre de 2013 no presentaron movimiento alguno:

Agroguachal S.A.
Alimentos Derivados de La Caña S.A. Adecaña S.A.
Bolsa Mercantil de Colombia S.A.
Caracol Televisión S.A.
Castilla Agrícola S.A.
Clínica de Marly S.A.
Colombina S.A.
Compañía Agrícola San Felipe S.A.
Compañía de Empaques S.A.
Construcciones Civiles S.A.
Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A.
Empresa de Energía del Pacífico S.A. ESP
Fogansa S.A.
Fondo Bufalero del Centro S.A.
Fondo Ganadero de Córdoba S.A.
Fondo Ganadero del Tolima S.A.
Gas Natural del Oriente S.A. ESP
Industrias Estra S.A.
Ingenio La Cabaña S.A.
Inversiones Equipos y Servicios S.A.
Inversiones Mundial S.A.
Inversiones Venecia S.A.
Mayagüez S.A.
Organización de Ingeniería Internacional —Odinsa S.A.— Sin dividendo
Productos Familia S.A.
RCN Televisión S.A.
Riopaila Agrícola S.A.
Riopaila Castilla S.A.
Tuscany International Drilling Inc.
Valores Industriales S.A.

 

Fuente: Sistemas de información de la Superintendencia Financiera de Colombia, según transmisiones de la Bolsa de Valores de Colombia.

(1) N/T - Frecuencia promedio de transacción por mes: Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el periodo considerado.

(2) V/N - Volumen promedio de transacción por operación: Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el periodo considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

 

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

La presente carta circular rige a partir de la fecha de su publicación.

N. del D.: La presente carta circular va dirigida a representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales y contralor normativo de entidades sometidas a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera de Colombia.