CIRCULAR EXTERNA 13 DE 1999

 

CIRCULAR EXTERNA 13 DE 1999 

(Junio 15)

Asunto: Índice de bursatilidad accionaria para el mes de mayo de 1999.

De acuerdo con el artículo 1.2.1.1 de la Resolución 1200 de diciembre 21 de 1995, modificado mediante Resolución 638 del 29 de septiembre de 1998, la Superintendencia de Valores, se permite informar el índice de bursatilidad accionaria para cada una de las acciones que se negocian en las bolsas del país, correspondiente al mes de mayo de 1999, calculado con base en valores de las variables frecuencia promedio de transacción por mes y volúmen promedio de transacción por operación, durante el período comprendido entre el 1º de febrero y el 31 de mayo de 1999.

icon
ver tabla
Emisor  N/T (1)V/N(3)Índice numérico
Categoría IV: alta rentabilidad
1.Bavaria S.A.935.7514.689.5528210.000
2.Cía. de Cemento Argos S.A.621.7518.235.760829.496
3.Valores Bavaria S.A.561.256.579.087829.273
4.Bancolombia S.A.522.2512.394.752799.256
5.Cadenalco S.A.586.2543.066.522809.243
6.Almacenes Exito S.A.433.2516.770.482829.122
7.Banco de Bogotá S.A.360.0017.731.372808.892
8.Cía Colombiana de Tabaco S.A.363.2511.508.995788.874
9.Suramericana de Inversiones S.A.360.758.733.762758.822
10.Varela S.A.259.0056.683.013548.695
11.Cía. Nacional de Chocolates S.A.253.509.751.806788.438
12.B.B.V. Banco Ganadero S.A.232.2513.462.910788.267
13.Industrias Alimenticias Noel S.A.131.7511.102.265667.657
14.Cementos del Caribe S.A.127.259.697.808667.604
 Categoría III: media bursatilidad    
15.Corp. Fin. Nacional y Suramericana S.A.70.505.798.783486.884
16.Corp. Fin. del Valle S.A.-Preferencial69.5028.191.343466.883
17.Terpel del Centro S.A.57.0024.771.175416.766
18.Grupo Aval Acciones y Valores S.A.44.75142.041.573636.617
19.Carulla y Compañía S.A.45.5024.973.499496.553
20.Cementos Paz del Río S.A.50.7529.858.676566.540
21.Banco Santander de Colombia S.A.46.7510.904.753536.494
22.Banco de Occidente S.A.46.507.743.815596.469
23.Cía. Celular de Colombia-Cocelco S.A.39.0013.651.000596.365
24.B.B.V. Banco Ganadero S.A. –    
25.Cementos del Valle S.A.37.5034.107.215366.125
26.Banco Popular S.A.34.006.828.814516.085
27.Promigás S.A.35.0015.056.641356.063
28.Siderúrgica de Medellín S.A.28.753.755.404505.727
29.Corp. de Ahorro y Vivienda Las Villas S.A.22.509.852.543445.684
30.El País S.A.14.0053.078.214555.384
31.Prensa Moderna Impresores S.A.16.0016.896.313585.371
32.Pacífico S.A. Cía. Fin. Cial.16.258.499.717535.287
33.Tableros y Maderas de Caldas S.A.21.501.106.363305.227
34.Generar S.A. E.S.P.15.506.988.789235.060
35.Fiduciaria del Pacífico S.A.13.006.257.371464.958
36.Pavco S.A.15.005.569.370194.904
37.Procesadora de Leches S.A.14.252.471.082124.688
Categoría II: baja bursatilidad
38.Cementos Rioclaro S.A.19.00620.215.486124.348
39.Ahorramas Corp. de Ahorro y Vivienda S.A.4.7598.327.9690174.135
40.Almacenes Paguemenos S.A.16.002.719.284144.036
41.Carulla y Compañía S.A.-Preferencial5.7549.907.63393.995
42.Bancolombia S.A.-Preferencial6.0060.693.656133.857
43.Banco Anglo Colombiano S.A.4.7589.096.65383.634
44.Fábrica de Hilados y Tejidos del Hato S.A.5.75687.889153.515
45.Sociedades Bolívar S.A.4.2521.735.69493.414
46.Carbones del Caribe S.A.3.50280.765.021103.344
47.Cartón de Colombia S.A.4.251.576.308123.105
48.Cía. Colombiana de Tejidos S.A.4.751.592.592113.067
49.Paños Vicuña Santa Fe S.A.-En concordato4.003.505.25062.851
50.Tecnologías Aeronáuticas S.A.2.0056.554.25062.842
51.Editorial El Globo S.A.6.25213.770.74362.818
52.Serfinco S.A. Comisionista Bolsa2.008.170.76382.751
53.Productos Familia S.A.2.005.202.36382.712
54.Cía. Reaseguradora de Colombia S.A.2.7531.014.40832.682
55.Terpel Sur S.A.2.006.410.87572.506
56.Banco Superior S.A.-Preferencial-Emisión 913.25887.686 52364
57.Cine Colombia S.A.2.00132.932.15542.353
58.Manufacturas de Cemento S.A.1.757.142.18352.300
59.Acerías Paz del Río S.A.- En concordato3.2533.284 72108
60.Mayuguez S.A.1.50507.069.56442.022
61.Inversiones Mayaguez S.A.1.50483.657.95541.998
62.Clínica de Marly S.A.2.004.099.82631.926
63.Tejidos El Cóndor S.A.2.25989.09061.908
64.Eternit Colombiana S.A.2.25501.28041.895
65.Mineros de Antioquia S.A.2.751.815.97151.809
Categoría I: Mínima bursatilidad
66.Transportadora de metano ESP S.A.1.502.855.60631.631
67.Manufacturas de Cuero La Corona S.A.1.252.666.80241.576
68.Industrias Metalúrgicas Unidas S.A.1.0025.817.91331.430
69.Valores Asociados S.A. Comisionista de Bolsa1.002.065.08641.415
70.Caracol Televisión S.A.252.688.506.64011.361
71.Cementos Diamante S.A.7510.165.22731.341
72.Cales y Cementos de Toluviejo S.A. .755.262.20031.299
73.Textiles Espinal S.A.251.455.353.42511.278
74.Papeles Nacionales S.A.1.252.875.92121.169
75.Inversiones Reacol S.A. .25453.047.98511.119
76.Aerovías Nacionales de Colombia S.A.1.251.329.22821.078
77.Cía. Hotelera de Cartagena de Indias S.A.75209.286.11320.975
78.Crecer S.A. Cía. Fin. Cial.5066.104.50020.851
79.Cía. Colombiana de Clinker S.A.2560.000.00010.845
80.Gas Natural S.A. ESP1.0046.084.54010.766
81.Ternocauca S.A.5036.683.50020.709
82.Inversiones Mundial S.A..2518.000.00010.681
83.Aluminio Nacional S.A..2513.500.00010.642
84.Fábrica Textil de Los Andes S.A.7523.204.16720.619
85.Industrias Estra S.A.2.0019.737.58020.611
86.Eternit Pacífico S.A..50114.223.41610.604
87.Cía. Colombiana de Inversiones Agrícolas S.A.5012.250.00020.598
88.Terper del Norte S.A..256.179.41010.536
89.Integral S.A. .255.000.00010.507
90.Banco Superior S.A.-Preferencial-Emisión 94.754.780.00020.501
91.Computec S.A.756.217.96720.499
92.Inversiones Venecia S.A.254.380.00010.489
93.Agroguachal S.A..254.200.00010.483
94.Corp. de Ferias y Exposiciones S.A..504.425.60020.483
95.Cía. de Medicina Prepagada Colsanitas S.A..506.525.00020.478
96.Cía. Agrícola San Felipe S.A..253.720.00010.467
97.Inversiones Equipos y Servicios S.A..253.420.00010.455
98.Cía. de Electricidad Tuluá S.A..756.440.00020.434
99.N. Hurtado y Compañía S.A..75652.600.84020.410
100.Cementos Diamante S.A.- Preferencial.502.298.00010.401
101.Inversiones Holguín Hurtado S.A..75263.231.15920.369
102.Corp. Fin. del Valle S.A.1.501.339.80010.328
03.Ahorramas Corp. de Ahorro y Vivienda S.A.-Preferencial.501104.78520.285
104.Banco Unión Colombiano S.A..50169.532.70520.280
105.Fondo Ganadero de Caldas S.A..25776.58010.254
106.Cía. Colombiana de Inversiones del Cauca S.A..75726.00010.245
107.Cía. Colombiana de Inversiones Colseguros S.A..25523.03210.200
108.Valores Industriales S.A..501.718.29820.169
109.Siderúrgica del Pacífico S.A..25393.81810.162
110.Palmeras del Yarima S.A..755.417.83329.156
111.Coomeva Entidad Promotora de Salud S.A..50461.09610.068
112.Irotama S.A..25119.70010.001

Las siguientes empresas tienen inscritas sus acciones en alguna de las tres bolsas del país pero en el período comprendido entre el 1º de febrero y el 31 de mayo no presentaron movimiento alguno:

1. Aceros del Pacífico S.A.

2. Admin. de Fondos de Pens. y Ces. Protección S.A.

3. Banco Central Hipotecario S.A.

4. Banco Colpatria Red Multibanca Colpatria S.A.

5. Banco de Comercio Exterior de Colombia S.A. – Privilegiada

6. Banco Selfín S.A.

7. Banco Sudameris Colombia S.A.

8. Banco Superior S.A.

9. Cadenalco S.A. – Preferencial

10. Caribú Internacional S.A.

11. Carvajal S.A.

12. Celumóvil S.A.

13. Central Tumaco S.A.

14. Cía. Agrícola de Seguros de Vida S.A.

15. Cía. Colombiana Adm. de Fdos. Pens. y Ces., Colfondos S.A.

16. Cía. de Empaques S.A.

17. Cía. Suramericana de Arrendamiento Operativo S.A.

18. Cías. de Lima S.A.

19. Clínica Colsanitas S.A.

20. Colombina S.A.

21. Colomsat S.A.

22. Colpatria Soc. Adm. de Fdos. de Ces. y Pen. S.A.

23. Comercializadora Internacional del Pacífico S.A.

24. Conconcreto Ingenieros Civiles S.A.

25. Confecciones Colombia S.A.

26. Construcciones Civiles S.A.

27. Corp. Fin. Colombiana S.A.

28. Corp. Fin. de Caldas S.A.

29. Corp. Fin. de Occidente S.A. – Preferencial

30. Corp. Fin. del Norte S.A.

31. Corp. Grancolombiana de Ahorro y Vivienda S.A.

32. Corp. Nacional de Ahorro y Vivienda Conavi S.A.

33. Desarrollos Empresariales Caucanos S.A.

34. Distral S.A. en concordato

35. Edatel S.A.

36. Empresa Metalmecánica de Aluminio S.A. – En concordato

37. Estructuras Ceno de Antioquia S.A.

38. Fin. Desarrollo S.A. Cía. Fin. Cial.

39. Fin. Leasing de Caldas S.A. Cía. Fin. Cial.

40. Finansa S.A.

41. Fondo Ganadero de Córdoba S.A.

42. Fondo Ganadero de Cundinamarca S.A.

43. Fondo Ganadero del Tolima S.A.

44. Gas Natural del Oriente S.A.

45. Generar S.A. E.S.P. Privilegiada

46. Horizonte Cía. Adm. de Fdos. de Pens. y Ces. S.A.

47. Hotel de Pereira S.A.

48. Hoteles Estelar de Colombia S.A.

49. Impoxmar S.A.

50. Industria Colombiana de Artefactos S.A. – En concordato

51. Industria Colombiana de Llantas S.A.

52. Industria Colombiana de Llantas S.A. – Privilegiada

53. Industrias Lehner S.A.

54. Ingeniería Especializada S.A.

55. Ingenio Central Castilla S.A.

56. Ingenio La Cabaña S.A.

57. Ingenio Riopaila S.A.

58. Inversiones Industriales, Comerciales y Financieras S.A.

59. Inversiones Nacionales S.A.

60. Inversora Pichincha S.A. Cía. Fin. Cial.

61. Laboratorios Lister S.A.

62. Leasing de Occidente S.A. Cía. Fin. Cial.

63. Occidente y Caribe Celular S.A.

64. P.C.A. Productora y Comercializadora de Alimentos S.A. Nimo’s

65. Pichincha Valores S.A.

66. Portafolio Financiero S.A.

67. Productos Fitosanitarios Proficol El Carmen S.A.

68. Proyectos Energéticos del Cauca S.A.

69. Proyectos Industriales del Tolima S. A:

70. RCN Televisión S.A.

71. Seguros Colpatria S.A.

72. Seguros de Vida Colpatria S.A.

73. Servicios Médicos Especializados El Laguito S.A.

74. Setas Colombianas S.A.

75. Shellmar de Colombia S.A.

76. Siderúrgica de Boyacá S.A.

77. Soc. Admin. de Fdo. de Pens. y Ces. Colmena A.I.G.

78. Soc. Admin. de Fdo. de Pens. y Ces. Davivir S.A.

79. T.V. Cable Promisión S.A.

80. Terpel Antioquia S.A.

81. Terpel Bucaramanga S.A.

82. Terpel de Occidente S.A.

Fuente: Información básica: Bolsas de Valores del país.

(1) N/T Frecuencia promedio de transacción por mes: Promedio mensual del número de operaciones realizadas en el período considerado.

(2) V/N Volúmen promedio de transacción por operación: Valor total de las operaciones efectuadas para cada acción, dividido por el número de operaciones efectuadas durante el período considerado.

(3) Número de ruedas de transacción durante los cuatro meses de referencia.

NOTA: Los valores presentados en las columnas (1) y (2) corresponden a los valores promedios de los cuatro (4) meses del período de cálculo, sin ningún tipo de transformación. La clasificación se realiza después de un proceso de filtración de los datos iniciales correspondientes a esas columnas.

N. del D.: Esta circular va dirigida a los representantes legales, miembros de junta directiva, revisores fiscales de entidades emisoras de valores, y bolsas de valores y sociedades comisionistas de bolsa.

_________________________