CIRCULAR REGLAMENTARIA VCO - 15 DE 1998

(Marzo 16)

Asunto: Refinanciación de créditos agropecuarios.

Modificación anexo Circular Reglamentaria VCO-011 de 1998

Teniendo en cuenta que mediante la Resolución 00051 de marzo 9 de 1998 del Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural, se precisan los municipios que presentan ocurrencia de situación económica crítica por efectos adversos meteorológicos relacionados con déficit y excedente hídrico, para fines de aplicar las medidas de refinanciación de créditos agropecuarios a productores afectados por el fenómeno de El Pacífico, en los términos de la Resolución 11 de 1997 de la Comisión Nacional de Crédito Agropecuario, con la presente circular estamos enviando modificado el anexo 1 de la circular reglamentaria VCO- 011 de 1998.

Así mismo en el artículo 3º de la citada resolución, el ministerio ratifica la declaratoria de la situación económica crítica como consecuencia del fenómeno del Pacífico a partir del mes de septiembre de 1997. Por lo tanto la fecha de presentación de la situación económica crítica es el primero (1º) de septiembre de 1997.

Cualquier consulta sobre el particular será atendida por la gerencia de operaciones y la gerencia de planeación.

ANEXO 1

Zonas geográficas afectadas por los efectos del fenómeno El Niño

1. Departamento de Amazonas

Leticia, Puerto Nariño.

2. Departamento de Antioquia

Abejorral, Amagá, Andes, Arboletes, Barbosa, Bello, Belmira, Betania, Caracolí, Caramanta, Carolina, Copacabana, Don Matías, Ebejico, Entrerríos, Envigado, Fredonia, Girardota, Guarne, Heliconia, Hispania, Jardín, Jericó, La Ceja, La Estrella, La Unión, Maceo, Marinilla, Medellín, Montebello, Murindó, Nariño, Necoclí, Olaya, Pueblorrico, Puerto Berrío, Puerto Triunfo, Retiro, Rionegro, Sabaneta, San Jerónimo, San José de la Montaña, San Juan de Urabá, San Pedro, San Pedro de Urabá, San Vicente, Santa Rosa de Osos, Carmen de Viboral, Sonsón, Peñol, Sopetrán, Támesis, Tarazá, Tarso, Turbo, Urrao, Vegachí, Venecia, Vigía del Fuerte, Yalí, Yondó, Argelia, Liborina, Dabeiba, Cañas Gordas.

3. Departamento de Arauca

Arauquita, Fortul, Puerto Rondón, Saravena, Tame.

4. Departamento del Atlántico

Baranoa, Barranquilla, Campo de la Cruz, Candelaria, Galapa, Juan de Acosta, Luruaco, Malambo, Manatí, Palmar de Varela, Piojó, Polonuevo, Ponedera, Puerto Colombia, Repelón, Sabanagrande, Sabanalarga, Santa Lucía, Santo Tomás, Suán, Tubará, Usiacurí.

5. Departamento de Bolívar

Altos del Rosario, Arjona, Barranco de Loba, Calamar, Cartagena, Córdoba, El Carmen de Bolívar, El Guamo, Hatillo de Loba, Magangué, Mahates, Margarita, María La Baja, Montecristo, Morales, Rioviejo, San Estanislao, San Jacinto, San Juan Nepomuceno, San Martín de Loba, San Pablo, Santa Catalina, Santa Rosa, Santa Rosa del Sur, Simití, Soplaviento, Tiquisio, Turbaco, Turbaná, Villanueva, Zambrano.

6. Departamento de Boyacá

Almeida, Aquitania, Arcabuco, Belén, Betéitiva, Boavita, Boyacá, Briceño, Buenavista, Busbanzá, Caldas, Cerinza, Chinavita, Chiquinquirá, Chíquiza, Chitaraque, Chivatá, Ciénega, Cómbita, Coper, Corrales, Covarachía, Cucaita, Cuítiva, Duitama, El Espino, Firavitoba, Floresta, Gachantivá, Gámeza, Guacamayas, Guateque, Guayatá, Iza, Jenesano, Jericó, La Capilla, La Uvita, Labranzagrande, Mongua, Monguí, Moniquirá, Motavita, Nobsa, Nuevo Colón, Oicatá, Pachavita, Paipa, Panqueba, Paya, Paz del Río, Pesca, Pisba, Puerto Boyacá, Ramiriquí, Ráquira, Rondón, Saboyá, Sáchica, Samacá, San José de Pare, San Mateo, San Miguel de Sema, Santa Rosa de Viterbo, Santa Sofía, Santana, Sativanorte, Sativasur, Siachoque, Soatá, Socha, Socotá, Sogamoso, Somondoco, Sora, Soracá, Sotaquirá, Susacón, Sutamarchán, Sutatenza, Chita, Chiscas, El Cocuy, Tasco, Garagoa, Macanal, Zetaquirá, Socará, Pauna, Tenza, Tibaná, Tibabosa, Tinjacá, Tipacoque, Toca, Toquí, Tópaga, Tota, Tunja, Turmequé, Tuta, Tutasá, Úmbita, Ventaquemada, Villa de Leyva, Viracachá.

7. Departamento de Caldas

Aguadas, Anserma, Aranzazu, Belalcázar, Chinchiná, Filadelfia, La Dorada, La Merced, Manizales, Marmato, Marulanda, Neira, Pácora, Palestina, Riosucio, Risaralda, Salamina, Supía, Victoria, Villamaría, Viterbo.

8. Departamento de Caquetá

Cartagena del Chairá, Curillo, Solano, Valparaíso y Solita.

9. Departamento de Casanare

Aguazul, Hato Corozal, Maní, Monterrey, Nunchía, Paz de Ariporo, Pore, San Luis de Palenque, Tauramena, Trinidad, Villanueva, Yopal, Orocué.

10. Departamento del Cauca

Almaguer, Argelia, Balboa, Bolívar, Cajibío, Caldono, Caloto, Corinto, El Tambo, Florencia, Guapí, Inzá, Jambaló, La Sierra, La Vega, López, Mercaderes, Miranda, Padilla, Páez, Patía (El Bordo), Popayán, Puerto Tejada, Rosas, San Sebastián, Santander de Quilichao, Silvia, Sotará, Timbiquí, Toribío, Totoró.

11. Departamento de Cesar

Aguachica, Agustín Codazi, Astrea, Becerril, Bosconia, Chimichagua, Chiriguaná, Curumaní, El Copey, El Paso, Gamarra, González, La Gloria, La Jaqua de Ibirico, Robles, La Paz, Manaure (Balcón del Cesar), Pailitas, Pelaya, Río de Oro, San Alberto, San Diego, San Martín, Tamalameque, Valledupar.

12. Departamento del Chocó

Acandí, Alto Baudó, Bagadó, Bahía Solano, Bajo Baudó, Bojayá, Condoto, El Cantón de San Pablo, El Carmen, Itsmina, Juradó, Lloró, Nóvita, Nuquí, Quibdó, Riosucio, San José del Palmar, Sipí, Tadó, Unguía.

13. Departamento de Córdoba

Buenavista, Canalete, Chimá, Chinú, Ciénaga de Oro, Los Córdobas, Momil, Moñitos, Montelíbano, Montería, Planeta Rica, Pueblo Nuevo, Puerto Escondido, Puerto Libertador, Purísima, Sahagún, San Andrés de Sotavento, Lorica, Cereté, San Bernardo del Viento, Tierra Alta, San Antero, San Carlos, San Pelayo, Valencia.

14. Departamento de Cundinamarca

Cáqueza, Gachancipá, Fosca, Agua de Dios, Albán, Anapoima, Anolaima, Apulo (Rafael Reyes), Arbeláez Beltrán, Bituima, Bojacá, Cabrera, Cachipay, Caparrapí, Carmen de Carupa, Chaguaní, Chocontá, Cogua, Cucunubá, El Colegio, El Peñón, Facatativá, Fúquene, Fusagasugá, Girardot, Guachetá, Guaduas, Guasca, Guataquí, Guatavita, Guayabal de Síquima, Jerusalén, La Calera, La Mesa, La Palma, La Peña, La Vega, Lenguazaque, Machetá, Manta, Nariño, Nilo, Nimaima, Nocaima, Pacho, Pandi, Cota, Gachalá, Cajicá, Gachetá, Ubaque, Choachí, Fómeque, Pasca, Puerto Salgar, Pulí, Quebrada Negra, Quipile, Ricaurte, San Antonio del Tequendama, San Bernardo, San Cayetano, San Francisco, San Juan de Rioseco, Sasaima, Sesquilé, Sibaté, Silvania, Simijaca, Soacha, Sopó, Subachoque, Suesca, Supatá, Susa, Sutatausa, Tabio, Tausa, Tena, Tibacuy, Tibirita, Tocaima, Tocancipá, Topaipí, Ubaté, Útica, Venecia (Ospina Pérez), Vergara, Vianí, Villagómez, Villapinzón, Viotá, Zipaquirá, Santafé de Bogotá.

15. Departamento de La Guajira

Barrancas, El Molino, Fonseca, Hatonuevo, Maicao, Manaure, Riohacha, San Juan del Cesar, Uribia, Urumita, Villanueva.

16. Departamento de Guaviare

Calamar, El Retorno, Miraflores, San José del Guaviare.

17. Departamento del Huila

Acevedo, Agrado, Aipe, Algeciras, Altamira, Baraya, Campoalegre, Colombia, Elías, Garzón, Gigante, Guadalupe, Hobo, Iquira, Isnos, La Argentina, La Plata, Nátaga, Neiva, Oporapa, Paicol, Palermo, Palestina, Pital, Pitalito, Rivera, Saladoblanco, Santa María, Suaza, Tarquí, Tello, Teruel, Tesalia, Timaná, Villavieja, San Agustín, Yaguará.

18. Departamento del Magdalena

Aracataca, Ariguaní, Cerro de San Antonio, Santa Marta, Chivolo, Sitionuevo, San Renón, Ciénaga, El Banco, El Piñón, Fundación, Guamal, Pebraza, Pivijay, Plato, San Sebastián de Buenovista, San Zenón, Santa Ana, Tenerife.

19. Departamento del Meta

Barranca de Upía, Cabuyero, Castilla La Nueva, Cumaral, La Uribe, Lejanías, Mesetas, Puerto Concordia, Puerto Gaitán, Puerto Lleras, Puerto López, Puerto Rico, Restrepo, San Carlos de Guaroa, San Martín, Villavicencio, Vista Hermosa,

20. Departamento de Nariño

Albán, Aldana, Ancuya, Arboleda, Barbacoas, Belén, Buesaco, Chachaquí, Colón (Geneva), Consacá, Contadero, Córdoba, (Cuaspud, Cumbal, Cumbitara, El Charco, El Rosario, El Tablón, El Tambo, Ipiales, Samaniego, La Llanada, Ices, Francisco Pizarro, Funes, Guachucal, Guaitarilla, Gualmatán, lies, Inues, La Cruz, La Florida, La Unión, Leiva, Linares, Los Andes, Moguí, Mallama, Mosquera, Olaya Herrera, Ospina, Pasto, Policarpa, Potosí, Providencla, Puerres, Pupiales, Ricaurte, Roberto Payan, San Bernardo, San Lorenzo, San Pablo, Sandona, Santa Bárbara, Santacruz, Sapuyes, Taminango, Tangua, Tumaco, Túquerres, Yacuanquer.

21. Departamento de Norte de Santander

Abrego, Arboledas, Bochalema, Bucarasica, Cáchira, Chinácota, Chitagá, Convención, Cúcuta, Cucutilla, Durania, Cácota, Ragonvalia, Tibú, El Carmen, El Tarra, El Zulia, Gramalote, Hacarí, Herrán, La Esperanza, La Playa, Labateca, Los Patios, Lourdes, Mutiscua, Ocaña, Pamplona, Pamplonita, Ragonvalia, Salazar, San Calixto, San Cayetano, Santiago, Sardinata, Silos, Teorama, Villa Caro, Villa Rosario.

22. Departamento de Putumayo

Puerto Caicedo, Puerto Asís, Guzmán, Puerto Leguízamo, San Miguel, Sibundoy, Valle de Guamuéz.

23. Departamento de Quindío

Buenavista, Calarcá, Córdoba, Génova, Pijao, Salento.

24. Departamento de Risaralda

Apía, Balboa, Belén de Umbría, Dos Quebradas, Guatica, La Celia, La Virginia, Marsella, Mistrató, Pueblo Rico, Quinchía, Santuario, Santa Rosa de Cabal.

25. Departamento de San Andrés y Providencia

Providencia y Catalina, San Andrés.

26. Departamento de Santander

Aguada, Aratoca, Barbosa, Barichara, Barrancabermeja, Betulia, Bolívar, Bucaramanga, Cabrera, California, Capitanejo, Cepita, Cerrito, Charta, Cimitarra, Coromoro, Curití, El Carmen de Chucurí, El Playón, Encino, Enciso, Florida Blanca, Galán, Gámbita, Girón, Guaca, Guepsa, Hato, Jordán, Lebrija, Los Santos, Macaravita, Málaga, Matanza, Mogotes, Molagavita, Ocamonte, Onzaga, Palmar, Puente Nacional, Rionegro, San Andrés, Sucre, La Paz, Albania, Carcasí, El Carmen, La Belleza, Florián, Guadalupe, Sabana Torres, San Gil, San José Miranda, San Miguel, San Vicente de Chucurí, Socorro, Suaita, Villanueva.

27. Departamento de Sucre

Buenavista, Caimito, Chalán, Coloso, Corozal, Galeras, Guaranda, La Unión, Los Palmitos, Morroa, Ovejos, Palmito, Sampués, San Benito Abad, San Juan de Betulia, San Marcos, San Onofre, San Pedro, Sincé, Sincelejo, Sucre, Tolú, Toluviejo.

28. Departamento del Tolima

Alpujarra, Alvarado, Ambalema, Anzoátegui, Armero, Ataco, Cajamarca, Carmen de Apicalá, Coello, Coyaima, Cunday, Dolores, Espinal, Flandes, Guamo, Honda, Ibagué, Icononzo, Chaparral, Falan, Planadas, Herbeo, Roncesvalles, Lérida, Líbano, Melgar, Natagaima, Ortega, Piedras, Prado, Purificación, Rovira, Saldaña, San Antonio, San Luis, Santa Isabel, Suárez, Valle de San Juan, Venadillo, Villa Hermosa.

29. Departamento del Valle del Cauca

Andalucía, Ansermanuevo, Bolívar, Buenaventura, La Victoria, Obando, Palmira, Pradera, Buga, Bugalagrande, Caicedonia Cali, Calima, Candelaria, Cartago, Dagua, El Águila, El Cairo, El Cerrito, El Dovio, Florida, Ginebra, Guacarí, Jamundí, La Cumbre, La Unión, Restrepo, Riofrío,

Roldanillo, San Pedro, Sevilla, Toro, Trujillo, Tuluá, VersaIles, Vijes, Yotoco, Yumbo, Zarzal.

30. Departamento de Vaupés

Carurú, Taraira

31. Departamento de Vichada

Cumaribo, La Primavera, Puerto Carreño Santa Rosalía.

NOTA: Esta circular va dirigida a: Banco de la República —departamento de líneas externas y cartera—, bancos, corporaciones financieras, compañías de financiamiento comercial, organismos cooperativos de grado superior de carácter financiero.

_____________________________________