CIRCULAR REGLAMENTARIA VCO - 18 DE 1998

 

CIRCULAR REGLAMENTARIA VCO - 18 DE 1998 

(Abril 2)

Asunto. Refinanciación de créditos agropecuarios.

Modificación anexo Circular Reglamentaria VCO-011 de 1998.

Mediante la Resolución 00062 del 24 de marzo de 1998, el Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural adicionó el artículo primero de su Resolución 00051 de marzo 9 de 1998, incluyendo dentro de los municipios que presentan ocurrencia de situación económica crítica por efectos adversos meteorológicos relacionados con déficit y excedente hídrico, para fines de aplicar las medidas de refinanciación de créditos agropecuarios a productores afectados por el fenómeno del Pacífico, en los términos de la Resolución 11 de 1997 de la comisión nacional de crédito agropecuario, los siguientes:

Departamento del Quindío: Quimbaya, Montenegro y Armenia.

Departamento del Tolima: Mariquita.

Con la presente estamos enviando modificado el anexo 1 de la Circular Reglamentaria VCO-011 de 1998 expedida por Finagro, incluyendo los municipios anteriores, recordándoles que los usuarios con créditos agropecuarios vigentes otorgados para predios ubicados en los municipios contemplados en este anexo, y que deseen refinanciar sus deudas, lo pueden hacer dentro de los términos contemplados en la citada circular.

Cualquier consulta sobre el particular será atendida por la gerencia de operaciones y la gerencia de planeación.

NOTA: Esta circular reglamentaria va dirigida a: Banco de la República —departamento de líneas externas y cartera—, bancos, corporaciones financieras, compañías de financiamiento comercial, organismos cooperativos de grado superior de carácter financiero.

(Nota: Modificada por la Circular Reglamentaria VCO-031 de 1998 del Fondo para el Financiamiento del Sector Agropecuario)

ANEXO 1

Circular Reglamentaria VCO-011 DE 1998

Zonas geográficas afectadas por los efectos del fenómeno del Pacífico

1. Departamento de Amazonas

Leticia, Puerto Nariño.

2. Departamento de Antioquia

Abejorral, Amagá, Andes, Arboletes, Barbosa, Bello, Belmira, Betania, Caracolí, Caramanta, Carolina, Copacabana, Don Matías, Ebejico, Entrerríos, Envigado, Fredonia, Girardota, Guarne, Heliconia, Hispania, Jardín, Jericó, La Ceja, La Estrella, La Unión, Maceo, Marinilla, Medellín, Montebello, Murindó, Nariño, Necoclí, Olaya, Pueblorrico, Puerto Berrío, Puerto Triunfo, Retiro, Rionegro, Sabaneta, San Jerónimo, San José de la Montaña, San Juan de Urabá, San Pedro, San Pedro de Urabá, San Vicente, Santa Rosa de Osos, Carmen de Viboral, Sonsón, Peñol, Sopetrán, Támesis, Tarazá, Tarso, Turbo, Urrao, Vegachí, Venecia, Vigía del Fuerte, Yalí, Yondó, Argelia, Liborina, Dabeiba, Cañas Gordas.

3. Departamento de Arauca

Arauquita, Fortul, Puerto Rondón, Saravena, Tame.

4. Departamento del Atlántico

Baraona (sic), Barranquilla, Campo de la Cruz, Candelaria, Galapa, Juan de Acosta, Luruaco, Malambo, Manatí, Palmar de Varela, Piojó, Polonuevo, Ponedera, Puerto Colombia, Repelón, Sabanagrande, Sabanalarga, Santa Lucía, Santo Tomás, Suán, Tubará, Usiacurí.

5. Departamento de Bolívar

Altos del Rosario, Arjona, Barranco de Loba, Calamar, Cartagena, Córdoba, El Carmen de Bolívar, El Guamo, Hatillo de Loba, Magangué, Mahates, Margarita, María La Baja, Montecristo, Morales, Rioviejo, San Estanislao, San Jacinto, San Juan Nepomuceno, San Martín de Loba, San Pablo, Santa Catalina, Santa Rosa, Santa Rosa del Sur, Simití, Soplaviento, Tiquisio, Turbaco, Turbaná, Villanueva, Zambrano.

6. Departamento de Boyacá

Almeida, Aquitania, Arcabuco, Belén, Betéitiva, Boavita, Boyacá, Briceño, Buenavista, Busbanzá, Caldas, Cerinza, Chinavita, Chiquinquirá, Chíquiza, Chitaraque, Chivatá, Ciénega, Cómbita, Coper, Corrales, Covarachía, Cucaita, Cuítiva, Duitama, El Espino, Firavitoba, Floresta, Gachantivá, Gámeza, Guacamayas, Guateque, Guayatá, Iza, Jenesano, Jericó, La Capilla, La Uvita, Labranzagrande, Mongua, Monguí, Moniquirá, Motavita, Nobsa, Nuevo Colón, Oicatá, Pachavita, Paipa, Panqueba, Paya, Paz del Río, Pesca, Pisba, Puerto Boyacá, Ramiriquí, Ráquira, Rondón, Saboyá, Sáchica, Samacá, San José de Pare, San Mateo, San Miguel de Sema, Santa Rosa de Viterbo, Santa Sofía, Santana, Sativanorte, Sativasur, Siachoque, Soatá, Socha, Socotá, Sogamoso, Somondoco, Sora, Soracá, Sotaquirá, Susacón, Sutamarchán, Sutatenza, Chita, Chiscas, El Cocuy, Tasco, Garagoa, Macanal, Zetaquirá, Socará, Pauna, Tenza, Tibaná, Tibabosa, Tinjacá, Tipacoque, Toca, Toguí, Tópaga, Tota, Tunja, Turmequé, Tuta, Tutasá, Úmbita, Ventaquemada, Villa de Leyva, Viracochá.

7. Departamento de Caldas

Aguadas, Anserma, Aranzazu, Belalcázar, Chinchiná, Filadelfia, La Dorada, La Merced, Manizales, Marmato, Marulanda, Neira, Pácora, Palestina, Riosucio, Risaralda, Salamina, Supía, Victoria, Villamaría, Viterbo.

8. Departamento del Caquetá

Cartagena del Chairá, Curillo, Solano, Valparaíso y Solita.

9. Departamento de Casanare

Aguazul, Hato Corozal, Maní, Monterrey, Nunchía, Paz de Ariporo, Pore, San Luis de Palenque, Tauramena, Trinidad, Villanueva, Yopal, Orocué.

10. Departamento del Cauca

Almaguer, Argelia, Balboa, Bolívar, Cajibío, Caldono, Caloto, Corinto, El Tambo, Florencia, Guapí, Inzá, Jambaló, La Sierra, La Vega, López, Mercaderes, Miranda, Padilla, Paéz, Patía (El Bordo), Popayán, Puerto Tejada; Rosas, San Sebastián, Santander de Quilichao, Silvia, Sotará, Timbiquí, Toribío, Totoró.

11. Departamento de Cesar

Aguachica, Agustín Codazzi, Astrea, Becerril, Bosconia, Chimichagua, Chiriguaná, Curomaní, El Copey, El Paso, Gamarra, González, La Gloria, La Jagua de Ibirico, Robles, La Paz, Manaure (Balcón del Cesar), Pailitas, Pelaya, Río de Oro, San Alberto, San Diego, San Martín, Tamalameque, Valledupar.

12. Departamento del Chocó

Acandí, Alto Baudó, Bagadó, Bahía Solano, Bajo Baudó, Bojayá, Condoto, El Canton de San Pablo, El Carmen, Itsmina, Juradó, Lloró, Nóvita, Nuquí, Quibdó, Riosucio, San José del Palmar, Sipí, Tadó, Unguía.

13. Departamento de Córdoba

Buenavista, Canalete, Chimá, Chinú, Ciénaga de Oro, Los Córdobas, Momil, Moñitos, Montelíbano, Montería, Planeta Rica, Pueblo Nuevo, Puerto Escondido, Puerto Libertador, Purísima, Sahagún, San Andrés de Sotavento, Lorica, Cereté, San Bernardo del Viento, Tierra Alta, San Antero, San Carlos, San Pelayo, Valencia.

14. Departamento de Cundinamarca

Cáqueza, Gachancipá, Fosca, Agua de Dios, Albán, Anapoima, Anolaima, Apulo (Rafael Reyes), Arbelaéz, Beltrán, Bituima, Bojacá, Cabrera, Cachipay, Caparrapí, Carmen de Carupa, Chaguaní, Chocontá, Cogua, Cucunubá, El Colegio, El Peñón, Facatativá, Fúquene, Fusagasugá, Girardot, Guachetá, Guaduas, Guasca, Guataquí, Guatavita, Guayabal de Síquima, Jerusalén, La Calera, La Mesa, La Palma, La Peña, La Vega, Lenguazaque, Machetá, Manta, Nariño, Nilo, Nimaima, Nocaima, Pacho, Pandi, Cota, Gachalá, Cajicá, Gachetá, Ubaque, Choachí, Fómeque, Pasca, Puerto Salgar, Pulí, Quebrada Negra, Quipile, Ricaurte, San Antonio del Tequendama, San Bernardo, San Cayetano, San Francisco, San Juan de Rioseco, Sasaima, Sesquilé, Sibaté, Silvania, Simijaca, Soacha, Sopó, Subachoque, Suesca, Supatá, Susa, Sutatausa, Tabio, Tausa, Tena, Tibacuy, Tibirita, Tocaima, Tocancipá, Topaipí, Ubaté, Útica, Venecia (Ospina Pérez), Vergara, Vianí, Villagómez, Villapinzón, Viotá, Zipaquirá, Santafé de Bogotá.

15. Departamento de la Guajira

Barrancas, El Molino, Fonseca, Hatonuevo, Maicao, Manaure, Riohacha, San Juan del Cesar, Uribia, Uromita, Villanueva.

16. Departamento de Guaviare

Calamar, El Retorno, Miraflores, San José del Guaviare.

17. Departamento del Huila

Acevedo, Agrado, Aipe, Algeciras, Altamira, Baraya, Campoalegre, Colombia, Elías, Garzón, Gigante, Guadalupe, Hobo, Iquira, Isnos, La Argentina, La Plata, Nátaga, Neiva, Oporapa, Paicol, Palermo, Palestina, Pital, Pitalito, Rivera, Saladoblanco, Santa María, Suaza, Tarquí, Tello, Teruel, Tesalia, Timaná, Villavieja, San Agustín, Yaguará.

18. Departamento del Magdalena

Aracataca, Ariguaní, Cerro de San Antonio, Santa Marta, Chivolo, Sitionuevo, San Renón, Ciénaga, El Banco, El Piñón, Fundación, Guamal, Pedraza, Pivijay, Plato, San Sebastián de Buenavista, San Zenón, Santa Ana, Tenerife.

19. Departamento del Meta

Barranca de Upía, Cabuyero, Castilla La Nueva, Cumaral, La Uribe, Lejanías, Mesetas, Puerto Concordia, Puerto Gaitán, Puerto Lleras, Puerto López, Puerto Rico, Restrepo, San Carlos de Guaroa, San Martín, Villavicencio, Vista Hermosa.

20. Departamento de Nariño

Albán, Aldana, Ancuya, Arboleda, Barbacoas, Belén, Buesaco, Chachaguí, Colón (Génova), Consacá, Contadero, Córdoba, Cuaspud, Cumbal, Cumbitara, El Charco, El Rosario, El Tablón, El Tambo, Ipiales, Samaniego, La Llanada, Ices, Francisco Pizarro, Funes, Guachucal, Guaitarilla, Gualmatán, Lles, Inues, La Cruz, La Florida, La Unión, Leiva, Linares, Los Andes, Magui, Mallama, Mosquera, Olaya Herrera, Ospina, Pasto, Policarpa, Potosí, Providencia, Puerres, Pupiales, Ricaurte, Roberto Payan, San Bernardo, San Lorenzo, San Pablo, Sandona, Santa Bárbara, Santacruz, Sapuyes, Taminango, Tangua, Tumaco, Túquerres, Yacuanquer.

21. Departamento de Norte de Santander

Abrego, Arboledas, Bochalema, Bucarasica, Cachira, Chinácota, Chitaga, Convención, Cúcuta, Cucutilla, Durania, Cacota, Ragonvalia, Tibú, El Carmen, El Tarra, El Zulia, Gramalote, Hacarí, Herrán, La Esperanza, La Playa, Labateca, Los Patios, Lourdes, Mutiscua, Ocaña, Pamplona, Pamplonita, Ragonvalia, Salazar, San Calixto, San Cayetano, Santiago, Sardinata, Silos, Teorama, Villa Caro, Villa Rosario.

22. Departamento de Putumayo

Puerto Caicedo, Puerto Asís, Guzmán, Puerto Leguízamo, San Miguel, Sibundoy, Valle de Guamuéz.

23. Departamento de Quindío

Armenia, Buenavista, Calarcá, Córdoba, Génova, Montenegro, Pijao, Quimbaya, Salento.

24. Departamento de Risaralda

Apía, Balboa, Belén de Umbría, Dos Quebradas, Guatica, La Celia, La Virginia, Marsella, Mistrató, Pueblo Rico, Quinchía, Santuario, Santa Rosa de Cabal.

25. Departamento de San Andrés y Providencia

Providencia y Santa Catalina, San Andrés.

26. Departamento de Santander

Aguada, Aratoca, Barbosa, Barichara, Barrancabermeja, Betulía, Bolívar, Bucaramanga, Cabrera, California, Capitanejo, Cepita, Cerrito, Charta, Cimitarra, Coromoro, Curití, El Carmen de Chucurí, El Playón, Encino, Enciso, Florida Blanca, Galán, Gámbita, Girón, Guaca, Guepsa, Hato, Jordán, Lebrija, Los Santos, Macaravita, Málaga, Matanza, Mogotes, Molagavita, Ocamonte, Onzaga, Palmar, Puente Nacional, Rionegro, San Andrés, Sucre, La Paz, Albania, Carcasí, El Carmen, La Belleza, Florián, Guadalupe, Sabana Torres, San Gil, San José Miranda, San Miguel, San Vicente de Chucurí, Socorro, Suaita, Villanueva.

27. Departamento de Sucre

Buenavista, Caimito, Chalán, Coloso, Corozal, Galeras, Guaranda, La Unión, Los Palmitos, Morroa, Ovejos, Palmito, Sampués, San Benito Abad, San Juan de Betulia, San Marcos, San Onofre, San Pebro, Sincé, Sincelejo, Sucre, Tolú, Toluviejo.

28. Departamento del Tolima

Alpujarra, Alvarado, Ambalema, Anzoátegui, Armero, Ataco, Cajamarca, Carmen de Apicalá, Coello, Coyaima, Cunday, Dolores, Espinal, Flandes, Guamo, Honda, Ibagué, Icononzo, Chaparral, Falan, Planadas, Herbeo, Roncesvalles, Lérida, Líbano, Mariquita, Melgar, Natagaima, Ortega, Piedras, Prado, Purificación, Rovira, Saldaña, San Antonio, San Luis, Santa Isabel, Suárez, Valle de San Juan, Venadillo, Villa Hermosa.

29. Departamento del Valle del Cauca

Andalucía, Ansermanuevo, Bolívar, Buenaventura, La Victoria, Obando, Palmira, Pradera, Buga, Bugalagrande, Caicedonia, Cali, Calima, Candelaria, Cartago, Dagua, El Águila, El Cairo, El Cerrito, El Dovio, Florida, Ginebra, Guacarí, Jamundí, La Cumbre, La Unión, Restrepo, Riofrío, Roldanillo, San Pebro, Sevilla, Toro, Trujillo, Tuluá, Versalles, Vijes, Yotoco, Yumbo, Zarzal.

30. Departamento de Vaupés

Carurú, Taraira.

31. Departamento de Vichada

Cumaribo, La Primavera, Puerto Carreño, Santa Rosalía.

____________________________