CIRCULAR REGLAMENTARIA VCO - 8 DE 1999 

(Mayo 14)

Asunto: Refinanciación de créditos agropecuarios por la ocurrencia del fenómeno frío del Pacífico “La Niña”. Modificación anexo Circular Reglamentaria VC0-003 de 1999.

Teniendo en cuenta que mediante la Resolución 211 de mayo 7 de 1999 del Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural, se adicionan los municipios que presentan ocurrencia de situación económica crítica por efectos adversos meteorológicos, para fines de aplicar las medidas de refinanciación de créditos agropecuarios a productores afectados por el fenómeno frío del Pacífico, con la presente circular estamos enviando modificado el anexo 1 de la Circular Reglamentaria VC0-03 de 1999.

Cualquier consulta sobre el particular será atendida por la gerencia de operaciones.

Anexo Circular Reglamentaria VCO - 08 DE 1999

Municipios afectados por la ocurrencia del fenómeno frío del Pacífico “La Niña”, de acuerdo con la Resolución 45 del 3 de febrero de 1999 y 211 del 7 de mayo de 1999 del Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural.

Departamento de Antioquia: Abejorral, Angelópolis, Amalfi, Andes, Anorí, Anzá, Arboledas, Arboletes, Barbosa, Betulia, Cáceres, Caldas, Campamento, Cañas Gordas, Caracolí, Caramanta, Carmen de Viboral, Chigorodó, Cisneros, Ciudad Bolívar, Concordia, Don Matías, Ebejico, El Bagre, El Peñol, Fredonia, Gómez Plata, Guarne, Heliconia, Jardín, Jericó, Ituango, La Unión, Marinilla, Montebello, Nechí, Peque, Pueblo Rico, Puerto Berrío, Puerto Triunfo, Salgar, San Jerónimo, San Luis, San Roque, San Vicente, Santa Bárbara, Santafé de Antioquia, Santuario, Sonsón, Sopetrán, Tarazá, Tarso, Támesis, Titiribí, Toledo, Urrao, Yarumal, Zaragoza.

Departamento del Atlántico: Candelaria, Campo de la Cruz, Malambo, Palmar de Varela, Ponedera, Repelón, Sabanagrande, Santa Lucía, Suán.

Departamento del Arauca: Arauca, Arauquita, Fortul, Pto. Rondón, Saravena, Tame

Departamento de Boyacá: Aquitania, Belén, Boavita, Buenavista, Caldas, Campohermoso, Chiscas, Chinavita, Chita, Chitaraque, Chiquinquirá, Cómbita, Covarachía, Cubará, El Espino, Gachantivá, Gámeza, Garagoa, Güicán, Jenesano, La Capilla, La Uvita, Macanal, Mapirí, Miraflores, Moniquirá, Motavita, Muzo, Nuevo Colón, Otanche, Páez, Paipa, Pesca, Quípama, Ramiriquí, Saboyá, Sáchica, Samacá, San José de Pare, San Luis de Gaceno, San Mateo, San Miguel de Sema, Santana, Santa María, Soatá, Socotá, Somondoco, Soracá, Sotaquirá, Susacón, Sutamarchán, Tibaná, Tipacoque, Tinjacá, Toca, Toguí, Tunja, Turmequé, Úmbita, Ventaquemada, Villa de Leyva, Zetaquirá.

Departamento de Bolívar: Achí, Calamar, Magangué, Morales, Mompox, Pinillos, San Jacinto, San Pablo, Talaigua Nuevo, Zambrano.

Departamento de Caldas: Aguadas, Anserma, Aranzazu, Belalcazar, Filadelfia, La Dorada, Manizales, Manzanares, Marquetalia, Neira, Pácora, Palestina, Pensilvania, Risaralda, Salamina, San José, Samaná, Supía.

Departamento del Casanare: Hato Corozal, Yopal, Villanueva.

Departamento del Cauca: Almaguer, Argelia, Balboa, Bolívar, Buenos Aires, Cajibío, Caldono, Caloto, Corinto, El Tambo, Guacarí, Inzá, Jambaló, La Sierra, López de Micay, Mercaderes, Miranda, Morales, Páez, Padilla, Popayán, Pto. Tejada, Rosas, San Sebastián, Santander de Quilichao, Silvia, Timbío, Totoró, Toribío.

Departamento del Caquetá: La Montañita.

Departamento del Cesar: Astrea, Becerril, Bosconia, Curumaní, Codazzi, Chiriguaná, El Copey, Gamarra, La Gloria, Manaure, Pailitas, Pelaya, San Alberto, San Martín, Tamalameque.

Departamento de Córdoba: Ayapel, Canalete, Cereté, Chinú, Chimá, Lorica, Los Córdobas, Momil, Moñitos, San Carlos, Sahagún, San Pelayo, Tierraalta.

Departamento de Cundinamarca: Anapoima, Anolaima, Apulo, Arbeláez, Ayapel, Beltrán, Cachipay, Caparrapí, Carmen de Carupa, Cáqueza, Chaguaní, Chía, Chipaque, Choachí, Chocontá, El Colegio, Facatativá, Fosca, Fómeque, Fusagasugá, Girardot, Guaduas, Guachetá, Guasca, Guataquí, Guatavita, Guayabal de Síquima, Gutiérrez, Junín, La Calera, La Palma, La Peña, Lenguazaque, Machetá, Madrid, Manta, Medina, Nariño, Nocaima, Paime, Pandi, Pto. Salgar, Quetame, Quipile, Ricaurte, San Antonio del Tequendama, San Bernardo, San Cayetano, San Juan de Rioseco, Sasaima, Siachoque, Silvania, Simijaca, Subachoque, Suesca, Supatá, Susa, Sutatausa, Tocaima, Ubalá, Ubaque, Ubaté, Une, Útica, Venecia, Vergara, Villapinzón, Villeta, Viotá, Yacopí. Zona Rural de Santafé de Bogotá.

Departamento del Chocó: Itsmina.

Departamento del Huila: Acevedo, Agradó, Aipe, Algeciras, Altamira, Baraya, Campoalegre, Colombia, El Hobo, Elías, Garzón, Gigante, Guadalupe, Iquira, La Argentina, La Plata, Nátaga, Neiva, Oporapa, Paicol, Palermo, Palestina, Pital, Pitalito, Rivera, Saladoblanco, San Agustín, Santa María, Suaza, Tarquí, Tesalia, Tello, Teruel, Timaná, Villavieja, Yaguará.

Departamento del Magdalena: Ariguaní, Aracataca, Cerro de San Antonio, Chivolo, Ciénaga, El Banco, El Retén, Fundación, Guamal, Plato, Pijiño, Pivijai, Santa Ana, Santa Marta, Tenerife.

Departamento del Meta: Acacías, Castilla La Nueva, Cubarral, El Castillo, El Dorado, Granada, Guamal, Mesetas, Pto. Lleras, Pto. López, Restrepo, San Juan de Arama, Vista Hermosa.

Departamento de Nariño: Aldana, Barbacoas, Cuaspud, Cumbal, Guachucal, La Cruz, Ipiales, Pasto, Samaniego, Roberto Payán, Túquerres.

Departamento de Norte de Santander: Arboledas, Ábrego, Bochalema, Bucarasica, Cáchira, Cácota, Cúcuta, Cucutilla, Chinácota, Chitagá, Convención, Durania, El Carmen, El Tarra, El Zulia, Gramalote, Hacarí, Herrán, Labateca, La Esperanza, La Playa, Los Patios, Lourdes, Mutiscua, Ocaña, Pamplona, Pamplonita, Puerto Santander, Sardinata, Salazar, San Calixto, San Cayetano, Santiago, Silos, Ragonvalia, Teorama, Tibú, Toledo, Villa del Rosario, Villacaro.

Departamento del Quindío: Armenia, Buenavista, Calarcá, Circacia, Córdoba, Filandia, Génova, Montenegro, Quimbaya, Salento, Pijao.

Departamento de Risaralda: Apía, Balboa, Belén, Dosquebradas, La Celia, La Virginia, Marsella, Mistrato, Pereira, Pueblo Rico, Quinchía, Santa Rosa de Cabal, Santuario.

Departamento del Putumayo: Colón, Mocoa, Orito, Pto. Asís, Pto. Caicedo, Pto. Guzmán, La Hormiga, Pto. Leguízamo, San Francisco, San Miguel, Santiago, Sibundoy, Valle del Guamuéz, Villagarzón.

Departamento de Santander: Aratoca, Barrancabermeja, Carmen de Chucurí, Carcasí, Capitanejo, Cerrito, Cimitarra, Charalá, Chipatá, Concepción, Confines, Coromoro, Florián, Galán, Girón, Guaca, Guadalupe, Guapotá, Guepsa, Hato, La Paz, Lebrija, Málaga, Molagavita, Oiba, Palmas del Socorro, Palmar, Piedecuesta, Puente Nacional, Rionegro, Sabana de Torres, Santa Bárbara, San Gil, San Vicente, San Andrés, Socorro, Vélez, Villanueva, Zapatoca.

Departamento de Sucre: Betulia, Buenavista, Caimito, Corozal, Majagual, Sampués, San Juan de Betulia, Sincelejo, Tolú, Toluviejo.

Departamento del Tolima: Alpujarra, Alvarado, Ambalema, Anzoátegui, Ataco, Cajamarca, Casablanca, Chaparral, Coello, Coyaima, Cunday, Dolores, Espinal, Guamo, Fresno, Herveo, Ibagué, Icononzo, Lérida, Líbano, Murillo, Natagaima, Ortega, Rioblanco, Rovira, Roncesvalles, Planadas, Prado, Purificación, Saldaña, San Antonio, San Sebastián, Santa Isabel, Suárez, Valle del San Juan, Villarica, Villahermosa .

Departamento del Valle del Cauca: Argelia, Bolívar, Buga, Calcedonia, Candelaria, Cartago, Dagua, El Cairo, Florida, Ginebra, Jamundí, La Cumbre, La Unión, La Victoria, Palmira, Pradera, Restrepo, Río Frío, Sevilla, Toro, Versalles, Yumbo.

Departamento del Vichada: La Primavera, Santa Rosalía, Puerto Carreño.

(Nota: El anexo a la presente circular, fue modificado por la Circular Reglamentaria VCO-4 de 2000 del Fondo para el Financiamiento del Sector Agropecuario).

N. del D.: Esta circular va dirigida al Banco de la República —departamento de líneas externas y cartera—, bancos, corporaciones financieras, compañías de financiamiento comercial. organismos cooperativos de grado superior de carácter financiero, gremios y asociaciones de productores.

____________________________________