CIRCULAR REGLAMENTARIA VCO - 11 DE 1998

ZONAS GEOGRÁFICAS AFECTADAS POR LOS EFECTOS DEL FENÓMENO EL NIÑO

1. Departamento de Amazonas

Leticia, Puerto Nariño.

2. Departamento de Antioquia

Abejorral, Amagá, Andes, Angelópolis, Angostura, Anorí, Anzá, Arboletes, Argelia, Armenia, Barbosa, Bello, Belmira, Betania, Betulia, Bolívar, Caicedo, Campamento, Cañas Gordas, Caracolí, Caramanta, Carmen de Viboral, Carolina, Cisneros, Concordia, Copacabana, Dabeiba, Don Matías, Ebejico, Entrerríos, Envigado, Fredonia, Girardota, Granada, Guame, Heliconia, Hispania, Ituango, Jardín, Jericó, La Ceja, La Estrella, La Unión, Liborina, Maceo, Marinilla, Medellín, Montebello, Murindó, Nariño, Nechí, Necoclí, Olaya, Peñol, Peque, Pueblorrico, Puerto Berrío, Puerto Triunfo, Retiro, Rionegro, Sabanalarga, Sabaneta, Salgar, San Andrés de Cuerquia, San Carlos, San Jerónimo, San José de la Montaña, San Juan de Urabá, San Pedro, San Pedro de Urabá, San Rafael, San Roque, Santa Rosa de Osos, Santa Bárbara, Santafé de Antioquia, Santuario, San Vicente, Sonsón, Sopetrán, Peñol, Támesis, Tarazá, Tarso, Titiribí, Toledo, Turbo, Urrao, Vegachí Venecia, Vigía del Fuerte, Yalí, Yarumal, Yondó, Zaragoza.

3. Departamento del Arauca

Arauquita, Fortul, Puerto Rondón, Saravena, Tame.

4. Departamento del Atlántico

Baranoa, Barranquilla, Campo de la Cruz, Candelaria, Galapa, Juan de Acosta, Luruaco, Malambo, Manatí, Palmar de Varela, Piojó, Polonuevo, Ponedera, Puerto Colombia, Repelón, Sabanagrande, Sabanalarga, Santa Lucía, Santo Tomás, Soledad, Suán, Tubará, Usiacurí.

5. Departamento de Bolívar

Altos del Rosario, Arjona, Barranco de Loba, Calamar, Cantagallo, Cartagena, Córdoba, El Carmen de Bolívar, El Guamo, Hatillo de Loba, Magangué, Mahates, Margarita, María La Baja, Montecristo, Morales, Ríoviejo, San Estanislao, San Jacinto, San Juan Nepomuceno, San Martín de Loba, San Pablo, Santa Catalina, Santa Rosa, Santa Rosa del Sur, Simití, Soplaviento, Tiquisio, Turbaco, Turbaná, Villanueva, Zambrano.

6. Departamento de Boyacá

Almeida, Aquitania, Arcabuco, Belén, Betéitiva, Boavita, Boyacá, Briceño, Buenavista, Busbanza, Caldas, Cerinza, Chinavita, Chiquinquirá, Chíquiza, Chitaraque, Chivatá, Ciénaga, Cómbita, Cópel, Corrales, Covarachía, Cucaita, Cuítiva, Duitama, El Espino, Firavitoba, Floresta, Gachantivá, Gámeza, Guacamayas, Guateque, Guayatá, Iza, Jenesano, Jericó, La Capilla, La Uvita, Labranzagrande, Mongua, Monguí, Moniquirá, Motavita, Nobsa, Nuevo Colón, Oicatá, Pachavita, Páez, Paipa, Panqueba, Paya, Paz del Río, Pesca, Pisba, Puerto Boyacá, Ramiriquí, Ráquira, Rondón, Saboyá, Sáchica, Samacá, San José de Pare, San Mateo, San Miguel de Sema, Santa Rosa de Viterbo, Santa Sofía, Santana, Sativanorte, Sativasur, Siachoque, Soatá, Socha, Socotá, Sogamoso, Somondoco, Sora, Soracá, Sotaquirá, Susacón, Sutamarchán, Sutatenza, Chita, Chiscas, El Cocuy, Tasco, Garagoa, Macanal, Zetaquirá, Socará, Pauna, Tenza, Tibaná, Tibabosa, Tinjacá, Tipacoque, Toca, Toquí, Tópaga, Tota, Tunja, Turmequé Tuta, Tutasá, Úmbita, Ventaquemada, Villa de Leyva, Viracachá.

7. Departamento de Caldas

Aguadas, Anserma, Aranzazu, Belalcazar, Chinchiná, Filadelfia, La Dorada, La Merced, Manizales, Manzanales, Marmato, Marquetalia, Marulanda, Neira, Pácora, Palestina, Pensilvania, Ríosucio, Risaralda, Salamina, Samaná, Supía, Victoria, Villamaría, Viterbo.

8. Departamento del Caquetá

Cartagena del Chairá, Curillo, Solano, Valparaíso y Solita.

9. Departamento de Casanare

Aguazul, Chámeza, Hato Corozal, La Salina, Maní, Monterrey, Nunchía, Paz de Ariporo, Pore, Recetor, Sabanalarga, Sacama, San Luis de Palenque, Támara, Tauramena, Trinidad, Villanueva, Yopal, Orocué.

10. Departamento del Cauca

Almaguer, Argelia, Balboa, Bolívar, Buenos Aires, Cajibío, Caldono, Caloto, Corinto, El Tambo, Florencia, Guapí, Inzá, Jambaló, La Sierra, La Vega, López, Mercaderes, Miranda, Morales, Padilla, Paéz, Patía (El Bordo), Piendamó, Popayán, Puerto Tejada, Rosas, San Sebastián, Santander de Quilichao, Silvia, Sotará, Timbiqui, Toribio, Totoró.

11. Departamento de Cesar

Aguachica, Agustín Codazzi, Astrea, Becerril, Bosconia, Chimichagua, Chiriguaná, Curumaní, El Copey, El Paso, Gamarra, González, La Gloria, La Jagua de Ibirico, Robles, La Paz, Manaure (Balcón del Cesar), Pailitas, Pelaya, Río de Oro, San Alberto, San Diego, San Matín, Tamalameque, Valledupar.

12. Departamento del Chocó

Acandí, Alto Baudó, Bagadó, Bahía Solano, Bajo Baudó, Bojayá, Condoto, El Cantón de San Pablo, El Carmen, Itsmina, Juradó, Litoral de San Juan, Lloró, Nóvita, Nuquí, Quibdó, Ríosucio, San José del Palmar, Sipí, Tadó, Unguía.

13. Departamento de Córdoba

Buenavista, Canalete, Cereté, Chimá, Chinú, Ciénaga de Oro, Los Córdobas, Lorica, Mómil, Moñitos, Montelíbano, Montería, Planeta Rica, Pueblo Nuevo, Puerto Escondido, Puerto Libertador, Purísima, Sahagún, San Andrés de Sotavento, San Antero, San Bernardo del Viento, San Carlos, San Pelayo, Tierra Alta, Valencia.

14. Departamento de Cundinamarca

Agua de Dios, Albán, Anapoima, Anolaima, Apulo, (Rafael Reyes), Arbelaéz, Beltrán, Bituima, Bojacá, Cabrera, Cachipay, Cajicá, Caparrapí, Cáqueza, Carmen de Carupa, Cogua, Cota, Cucunubá, Chaguaní, Chía, Choachí, Chocontá, El Colegio, El Peñón, El Rosal, Facatativá, Fómeque, Fosca, Fúquene, Funza, Fusagasugá, Gachancipá, Gama, Girardot, Guachetá, Guaduas, Guasca, Guataquí, Guatavita, Gutiérrez, Guyabal de Síquima, Jerusalén, Junín, La Calera, La Mesa, La Palma, La Peña, La Vega, Lenguazaque, Machetá, Madrid, Manta, Medina, Mosquera, Nariño, Nilo, Nimaima, Nocaima, Pacho, Paime, Pandi, Pasca, Puerto Salgar, Pulí, Quebrada Negra, Quipile, Ricaurte, San Antonio del Tequendama, San Bernardo, San Cayetano, San Francisco, San Juan de Rioseco, Santafé de Bogotá, Sasaima, Sesquilé, Sibaté, Silvania, Simijaca, Soacha, Sopó, Subachoque, Suesca, Supatá, Susa, Sutausa, Tabio, Tausa, Tena, Tenjo, Tibacuy, Tibiritá, Tocaima, Tocancipá, Topaipí, Ubalá, Ubaté, Une, Útica, Venecia (Ospina Pérez), Vergara, Vianí, Villagómez Villapinzón, Villeta, Viotá, Yacopí y Zipaquirá.

15. Departamento de la Guajira

Barrancas, El Molino, Fonseca, Hatonuevo, Maicao, Manaure, Ríoacha, San Juan del Cesar, Uribia, Urumita, Villanueva.

16. Departamento del Guaviare

Calamar, El Retorno, Miraflores, San José del Guaviare.

17. Departamento del Huila

Acevedo, Agrado, Aipe, Algeciras, Altamira, Baraya, Campoalegre, Colombia, Elías, Garzón, Gigante, Guadalupe, Hobo, Iquira, Isnos, La Argentina, La Plata, Nátaga, Neira, Oporapa, Paicol, Palermo, Palestina, Pital, Pitalito, Ribera, Saladoblanco, Santa María, Suazá, Tarqui, Tello, Teruel, Tesalia, Timaná, Villavieja, San Agustín, Yaguará.

18. Departamento del Magdalena

Aracataca, Ariguaní, Cerro de San Antonio, Ciénaga, Chivolo, El Banco, El Piñón, Fundación, Guamal, Pedraza, Pivijay, Plato, Pueblo Viejo, Remolino, Salamina, San Sebastián de Buenavista, San Zenón, Santa Ana, Santa Marta, Sitio Nuevo, Tenerife.

19. Departamento del Meta

Acacías, Barranca de Upía, Cabuyaro, Castilla la Nueva, Cubarral, Cumaral, El Calvario, El Castillo, El Dorado, Fuente de Oro, Granada, Guamal, La Macarena, La Uribe, Lejanías, Mapiripan, Mesetas, Puerto Concordia, Puerto Gaitán, Puerto Lleras, Puerto López, Puerto Rico, Restrepo, San Carlos de Guaroa, San Juan de Arama, San Juanito, San Martín, Villavicencio y Vista Hermosa.

20. Departamento de Nariño

Albán, Aldana, Ancuya, Arboleda, Barbacoas, Belén, Buesaco, Chachaguí, Colón, (Génova), Consacá, Contadero, Córdoba, Guaspud, Cumbal, Cumbitara, El Charco, El Rosario, El Tablón, El Tambo, Francisco Pizarro, Funes, Guachucal, Guaitarilla, Gualmatán, Ices, Lles, Imués, Ipiales, La Cruz, La Florida, La Llanada, La Tola, La Unión, Leiva, Linares, Los Andes, Magui, Mallama, Mosquera, Olaya Herrera, Ospina, Pasto, Policarpa, Potosí, Providencia, Puerres, Pupiales, Ricaurte, Roberto Payán, Samaniego, San Bernardo, San Lorenzo, San Pablo, Sandona, San Pedro de Cartago, Santa Bárbara, Santacruz, Sapuyez, Taminango Tangua, Tumaco, Túquerres, Yacuanquer.

21. Departamentos del Norte de Santander

Abrego, Arboleda, Bochalema, Bucarasica, Cachira, Chinácota, Chitaga, Convención, Cúcuta, Cucutilla, Durania, Cacota, Ragonvalia, Tibú, El Carmen, El Tarra, El Zulia, Gramalote, Hacarí, Herrán, La Esperanza, La Playa, Labateca, Los Patios, Lourdes, Mutiscua, Ocaña, Pamplona, Pamplonita, Ragonvalia, Salazar, San Calixto, San Cayetano, Santiago, Sardinata, Silos, Teorama, Villa Caro, Villa Rosario.

22. Departamento del Putumayo

Colón, Guzmán, Mocoa, Orito, Puerto Asís, Puerto Caicedo, Puerto de Leguízamo, San Francisco, San Miguel, Santiago, Sibunday, Valle del Guaméz y Villagarzón.

23. Departamento de Quindío

Armenia, Buenavista, Calarcá, Circacia, Córdoba, Filandia, Génova, Montenegro, Pijao, Quimbaya, Salento y Tebaida.

24. Departamento de Risaralda

Apía, Balboa, Belén de Umbría, Dos Quebradas, Guatica, La Celia, La Virginia, Marsella, Mistrató, Pereira, Pueblo Rico, Quinchía, Santuario y Santa Rosa de Cabal.

25. Departamento de San Andrés y Providencia

Provincia, Catalina y San Andrés.

26. Departamento de Santader

Aguada, Albania, Aratoca, Barbosa, Barichara, Barrancabermeja, Betulia, Bolívar, Bucaramanga, Cabrera, California, Capitanejo, Carcasí, Cepita, Cerrito, Charta, Charalá, Cimitarra, Concepción, Confines, Coromoto, Curití, El Carmen, El Carmen de Chucurí, El Playón, Encino, Enciso, Florida Blanca, Florián, Galán, Gámbita, Girón, Guaca, Guadalupe, Guapotá, Guepsa, Hato, Jordán, La Belleza, La Paz, Lebrija, Los Santos, Macaravita, Málaga, Matanza, Mogotes, Molagavita, Ocamonte, Onzaga, Palmar, Palmas del Socorro, Páramo, Piedecuesta, Puente Nacional, Ríonegro, Sabana Torres, San Gil, San Andrés, San José Miranda, San Miguel, San Vicente de Chucurí, Socorro, Suaita, Sucre, Villanueva, Zapatoca.

27. Departamento de Sucre

Buenavista, Caimito, Chalán, Coloso, Corozal, Galeras, Guaranda, La Unión, Los Palmitos, Majagual, Morroa, Ovejas, Palmito, Sampués, San Benito Abad, San Juan de Betulia, San Marcos, San Onofre, San Pedro, Sincé, Sincelejo, Sucre, Tolú, Toluviejo.

28. Departamento del Tolima

Alpujarra, Alvarado, Ambalema, Anzoátegui, Armero, Ataco, Cajamarca, Carmen de Apicalá, Casa Blanca, Coello, Coyaima, Cunday, Dolores, Espinal, Flandes, Fresco, Guamo, Honda, Ibagué, Icononzo, Chaparral, Falan, Planadas, Herbeo, Rocenvalles, Lérida, Líbano, Mariquita, Melgar, Murillo, Natagaima, Ortega, Palocabildo, Piedras, Prado, Purificación, Rioblanco, Rovira, Saldaña, San Antonio, San Luis, Santa Isabel, Suárez, Valle de San Juan, Venadillo, Villa Hermosa, Villarrica.

29 Departamento del Valle del Cauca

Alcalá, Andalucía, Ansermanuevo, Argelia, Bolívar, Buenaventura, La Victoria, Buga, Bugalagrande, Caicedonia, Cali, Calima, Candelaria, Cartago, Dagua, El Aguilar, El Cairo, El Cerrito, El Dovio, Florida, Ginebra, Guacarí, Jamundí, La Cumbre, La Unión, La Victoria, Obando, Palmira, Pradera, Restrepo, Riofrío, Roldanillo, San Pedro, Sevilla, Toro, Trujillo, Tuluá, Versalles, Vijes, Yotoco, Yumbo, Zarzal.

30 Departamento de Vaupés

Carurú, Taraira.

31 Departamento de Vichada

Cumaribo, La Primavera, Puerto Carreño, Santa Rosalía.

N. del D.: Esta circular va dirigida al Banco de la República - departamento de líneas externas y cartera, bancos, corporaciones financieras, compañías de financiamiento comercial, organismos cooperativos de grado superior de carácter financiero, corporaciones de ahorro y vivienda, gremios.

__________________________________________