Departamento Administrativo de la Función Pública

DECRETO 22 DE 2014 

(Enero 9)

“Por el cual se modifica el Decreto 382 de 2013”.

(Nota: Modificado en lo pertinente por el Decreto 1270 de 2015 artículo 5° del Departamento Administrativo de la Función Pública)

El Presidente de la República de Colombia,

En desarrollo de las normas generales señaladas en la Ley 4ª de 1992, y

CONSIDERANDO:

Que el Congreso de la República, mediante la Ley 1654 de 2013, revistió al Presidente de la República de facultades extraordinarias para modificar la planta de personal de la Fiscalía General de la Nación, creando, suprimiendo o modificando los empleos a que haya lugar; así como para, entre otras materias, modificar la nomenclatura, denominación y clasificación de los empleos de la Fiscalía General de la Nación.

Que como consecuencia de lo anterior se hace necesario modificar el Decreto 382 de 2013, “mediante el cual se creó para los servidores de la Fiscalía General de la Nación a quienes se aplica el régimen salarial y prestacional establecido en el Decreto 53 de 1993, y que vienen rigiéndose por el Decreto 875 de 2012 y por las disposiciones que lo modifiquen o sustituyan, una bonificación judicial” para ajustarlo a la nueva nomenclatura y denominaciones de empleos aplicables a la Fiscalía General de la Nación.

Que para efectos del presente decreto, se cuenta con el concepto técnico favorable del Departamento Administrativo de la Función Pública y la viabilidad presupuestal del Ministerio de Hacienda y Crédito Público,

DECRETA:

ART. 1º—Modificar el Decreto 382 de 2013, mediante el cual se creó para los servidores de la Fiscalía General de la Nación, a quienes se aplica el régimen salarial y prestacional establecido en el Decreto 53 de 1993, y que vienen rigiéndose por el Decreto 875 de 2012 y por las disposiciones que lo modifiquen o sustituyan, una bonificación judicial, la cual se reconocerá mensualmente y constituirá únicamente factor salarial para la base de cotización al Sistema General de Pensiones y al Sistema General de Seguridad Social en Salud.

La bonificación judicial se reconocerá a partir del 1º de enero de 2014, se percibirá mensualmente, mientras el servidor público permanezca en el servicio y corresponde para cada año, al valor que se fija en la siguiente tabla:

 

DenominaciónMonto de la bonificación judicial a pagar mensualmente cada año
Año 2014Año 2015Año 2016Año 2017Año 2018
Subdirector seccional300.084447.206594.328741.450888.572
Jefe de departamento267.131398.098529.064660.030790.996
Asesor II326.845487.087647.330807.572967.814
Asesor I293.373437.205581.037724.869868.701
Fiscal delegado ante jueces penales del circuito especializados1.232.0881.836.1422.440.1963.044.2503.648.304
Fiscal delegado ante jueces de circuito1.078.9541.607.9322.136.9092.665.8873.194.865
Fiscal delegado ante jueces municipales y promiscuos1.153.0721.718.3872.283.7022.849.0173.414.332
Profesional especializado II225.140335.519445.898556.277666.656
Profesional especializado I306.376456.583606.790756.997907.204
Profesional de gestión III562.069837.6331.113.1981.388.7631.664.328
Profesional de gestión II749.4901.116.9411.484.3931.851.8442.221.296
Profesional de gestión I773.7971.153.1651.532.5341.911.9022.291.271
Profesional investigador III189.902283.005376.108469.210562.313
Profesional investigador II478.026712.388946.7491.181.1111.415.472
Profesional investigador I723.2241.077.7981.432.3721.786.9462.141.521
Asistente de fiscal IV814.2971.213.5211.612.7452.011.9692.411.194
Asistente de fiscal III747.7241.114.3091.480.8951.847.4812.214.066
Asistente de fiscal II683.0611.017.9451.352.8281.687.7122.022.596
Asistente de fiscal I509.974759.9981.010.0221.260.0461.510.070
Técnico investigador IV739.2791.101.7241.464.1701.826.6152.189.061
Técnico investigador III814.2971.213.5211.612.7452.011.9692.411.194
Técnico investigador II680.5421.014.1911.347.8401.681.4882.015.137
Técnico investigador I430.113640.984851.8551.062.7261.273.597
Técnico III749.4901.116.9411.484.3931.851.8442.219.296
Técnico II509.974759.9981.010.0221.260 0461.510.070
Técnico I426.041634.916843,7911.052.6651.261.540
Agente de protección y seguridad IV308.482459.722610.961762.200913.439
Agente de protección y seguridad III268.569400.240531.911663.582795.253
Agente de protección y seguridad II227.123338.475449.826569.177688.529
Agente de protección y seguridad I208.748311.090413.432515.775618.117
Secretario ejecutivo509.974759.9981.010.0221.260.0461.510.070
Auxiliar II245.386365.691485.997606.302726.607
Auxiliar I108.945162.357215.770269.182322.595
Conductor III225.435335.959446.483557.007667.530
Conductor II217.290323.821430.351536.882643.412
Conductor I158.367236.009313.652391.294468.936
Asistente II426.041634.916843.7911.052.6651.261.540
Asistente I181.111269.905358.698447.491536.284
Secretario administrativo III370.927552.781734.636916.4901.098.344
Secretario administrativo II313.686467.476621.266775.056928.847
Secretario administrativo I263.550392.761521.972651.182780.393

 

PAR.—La bonificación judicial creada en el presente artículo se ajustará a partir del año 2014 de acuerdo con la variación del índice de precios al consumidor (IPC); en consecuencia no le aplica el incremento que fije el Gobierno Nacional para las asignaciones básicas en el año 2014 y siguientes.

A partir del año 2014 y hasta el año 2018, los valores señalados en las tablas del presente artículo contienen un ajuste equivalente a una variación proyectada del índice de precios al consumidor (IPC) del dos por ciento (2%) respecto del valor de la bonificación judicial asignada en el año inmediatamente anterior.

En el evento en que la variación del índice de precios al consumidor (IPC) certificado por el Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), para las vigencias fiscales de los años 2014 a 2018 inclusive, sea diferente al dos por ciento (2%) proyectado para el valor de la bonificación judicial para los mismos años, el Gobierno Nacional ajustará las tablas correspondientes para la respectiva vigencia en la diferencia que se presente.

Para el año 2019 y en adelante el valor mensual de la bonificación judicial será equivalente al valor que se perciba en el año inmediatamente anterior reajustado con la variación del índice de precios al consumidor (IPC) certificado por el Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE).

ART. 2º—Los funcionarios y empleados de la Fiscalía General de la Nación que no optaron por el régimen establecido en el Decreto 53 de 1993 y que continúan con el régimen del Decreto 839 de 2012 y las disposiciones que lo modifican o sustituyan, de percibir en el año 2014 y siguientes un ingreso total anual inferior al ingreso total anual más la bonificación judicial que se crea en el presente decreto, respecto de quien ejerce el mismo empleo y se encuentra regido por el régimen salarial y prestacional obligatorio señalado en el Decreto 53 de 1993, percibirán la diferencia respectiva a título de bonificación judicial, mientras permanezcan vinculados al servicio.

ART. 3º—Ninguna autoridad podrá establecer o modificar el régimen salarial o prestacional estatuido por las normas del presente decreto, en concordancia con lo establecido en el artículo 10 de la Ley 4ª de 1992. Cualquier disposición en contrario carecerá de todo efecto y no creará derechos adquiridos.

ART. 4º—El Departamento Administrativo de la Función Pública es el órgano competente para conceptuar en materia salarial y prestacional. Ningún otro órgano puede arrogarse esta competencia.

ART. 5º—El presente decreto rige a partir de la fecha de su publicación, modifica y sustituye el Decreto 382 de 2013 y surte efectos fiscales a partir del 1º de enero de 2014.

Publíquese y cúmplase.

Dado en Bogotá, D.C., a 9 de enero de 2014.

(Nota: Modificado en lo pertinente por el Decreto 1270 de 2015 artículo 5° del Departamento Administrativo de la Función Pública)