DECRETO 442 DE 2004 

(Diciembre 30)

“Por el cual se determina para el año gravable 2005 la base gravable mínima del impuesto predial unificado de los predios a los cuales no se les ha fijado avalúo catastral”.

El Alcalde Mayor de Bogotá, D.C.,

en uso de las facultades legales, especialmente las conferidas por los artículos 38; numerales 4º y 14, y 39 del Decreto-Ley 1421 de 1993, y el parágrafo primero del artículo 1º del Acuerdo Distrital 76 de 2002,

DECRETA:

ART. 1º—La base gravable mínima que regirá para el año 2005 conforme a lo dispuesto en el parágrafo 1º del artículo 1º del Acuerdo 76 de 2002 “Por el cual se determina para el año gravable 2003 la base gravable mínima del impuesto predial unificado de los predios a los cuales no se les ha fijado avalúo catastral” serán los valores por metro cuadrado contenidos en la siguiente tabla:



Categoría/Estrato
Con régimen propiedad horizontalSin régimen propiedad horizontal
Valor en pesos metro cuadrado de construcciónValor en pesos por metro cuadrado de terrenoValor en pesos metro cuadrado de construcción
Urbano   
Residencial Garaje1242,000  
Residencial Garaje2256,000  
Residencial Garaje3251,000  
Residencial Garaje4336,000  
Residencial Garaje5358,000  
Residencial Garaje6441,000  
Residencial1367,00058,00087,000
Residencial2390,000103,000144,000
Residencial3472,000171,000160,000
Residencial4685,000325,000224,000
Residencial5979,000394,000310,000
Residencial61,108.000560,000310,000
Urbanizable no urbanizado y urbanizado no edificado1 62,000 
Urbanizable no urbanizado y urbanizado no edificado2 103,000 
Urbanizable no urbanizado y urbanizado no edificado3 176,000 
Urbanizable no urbanizado y urbanizado no edificado4 300,000 
Urbanizable no urbanizado y urbanizado no edificado5 341,000 
Urbanizable no urbanizado y urbanizado no edificado6 486,000 
Comercial garajeLocal y zonal333,000  
Comercial garajeMetropolitano506,000  
Comercial garajeFinanciero473,000  
ComercialLocal y zonal796,000237,000226,000
ComercialMetropolitano1,032,000301,000312,000
ComercialFinanciero1,548,000430,000377,000
Industrial 467,000178,000178,000
Recreativo /zona verde metropolitana  62,000194,000
Dotacional  80,000234,000
Rural y suburbano    
ZonaLocalidades   
NorteSuba y Usaquén812,00016,000278,000
OccidenteEngativá Fontibón y Kennedy586,00010,000143,000
Sur y orienteChapinero, Santa Fe, San Cristóbal, Usme y Ciudad Bolívar329,0001,400123,000

ART. 2º—El presente decreto rige a partir de la fecha de su publicación.

Publíquese y cúmplase.

Dado en Bogotá, D.C., a 28 de diciembre 2004.

______________________