DECRETO 629 DE 2007 

(Marzo 2)

“Por el cual se fija la escala de viáticos para el personal de la Policía Nacional que presta sus servicios como Policía de Carreteras adscrita al Ministerio de Transporte”.

(Nota: Derogado por el Decreto 669 de 2008 artículo 5° del Departamento Administrativo de la Función Pública)

El Presidente de la República de Colombia,

en desarrollo de las normas generales señaladas en la Ley 4 a de 1992,

DECRETA:

ART. 1º—A partir de la vigencia del presente decreto, fijase la siguiente escala de viáticos para el personal de la Policía Nacional destinado para prestar sus servicios como policía de carreteras adscrita al Ministerio de Transporte, que deba cumplir comisión en el territorio nacional, así:

Grado Viáticos diarios para comisiones en ciudades capitales de departamento sede de las asesorías regionales del Ministerio de Transporte Viáticos diarios para comisiones en otras ciudades o poblaciones.
Brigadier general139.468109.403
Coronel113.72788.138
Teniente coronel87.98566.873
Mayor67.23551.639
Capitán61.85753.321
Teniente55.31548.678
Subteniente50.43442.916
Comisario53.16644.551
Sargento mayor53.16644.551
Subcomisario44.42735.408
Sargento primero44.42735.408
Intendente jefe42.17034.924
Intendente39.04834.441
Sargento viceprimero39.04834.441
Subintendente36.04233.520
Sargento segundo36.04233.520
Cabo primero33.89232.540
Patrullero33.58231.534
Cabo segundo3358231.534
Cabo tercero33.15531.500
Agente32.74631.466

PAR. 1º—Cuando se comisione a los funcionarios por un término superior a quince (15) días en la misma ciudad, las cuantías señaladas anteriormente se disminuirán así: Entre 16 y 30 días, en un veinticinco por ciento (25%).

De 31 días en adelante, en un cincuenta por ciento (50%).

PAR. 2º—Cuando no se pernocte en el lugar de la comisión, solo se reconocerá el cincuenta por ciento (50%) del valor fijado en el presente artículo.

(Nota: Derogado por el Decreto 669 de 2008 artículo 5° del Departamento Administrativo de la Función Pública)

ART. 2º—Se podrá pagar viáticos al exterior cuando se trate de invitaciones hechas a los miembros de la Policía Nacional que presten sus servicios como policía de carreteras, para realizar cursos de capacitación o actualización. Para su reconocimiento se aplicará la escala de viáticos establecida para los empleados públicos en la rama ejecutiva del orden nacional, sin que ello implique adicionar el presupuesto de funcionamiento del Ministerio de Transporte asignado para tal fin.

(Nota: Derogado por el Decreto 669 de 2008 artículo 5° del Departamento Administrativo de la Función Pública)

ART. 3º—El valor de los viáticos que se establece por el presente decreto será cubierto con el presupuesto del Ministerio de Transporte-policía de carreteras.

(Nota: Derogado por el Decreto 669 de 2008 artículo 5° del Departamento Administrativo de la Función Pública)

ART. 4º—Ninguna autoridad podrá establecer o modificar el régimen salarial o prestacional estatuido por las normas del presente decreto, en concordancia con lo establecido en el artículo 10 de la Ley 4 a de 1992.

Nadie podrá desempeñar simultáneamente más de un empleo público, ni recibir más de una asignación que provenga del tesoro público, o de empresas o de instituciones en las que tenga parte mayoritaria el Estado. Exceptúense las asignaciones de que trata el artículo 19 de la Ley 4 a de 1992.

(Nota: Derogado por el Decreto 669 de 2008 artículo 5° del Departamento Administrativo de la Función Pública)

ART. 5º—El presente decreto rige a partir de la fecha de su publicación y deroga las disposiciones que le sean contrarias, en especial los decretos 400 y 1294 de 2006.

Publíquese y cúmplase.

Dado en Bogotá, D.C., a 2 de marzo de 2007.

(Nota: Derogado por el Decreto 669 de 2008 artículo 5° del Departamento Administrativo de la Función Pública)

___________________________________________